Арендуем с выгодой. Ставки на фронтальные погрузчики в декабре 2019
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Арендуем с выгодой. Ставки на фронтальные погрузчики в декабре 2019

СКАЧАТЬ PDF
20 января 2020
О ставках на фронтальные погрузчики, которые предлагались в аренду в различных регионах России в декабре 2019 года, читайте в нашем обзоре

Для начала ознакомимся со структурой арендных парков в России. Мы проанализировали данные, полученные на основании объявлений Торговой системы Экскаватор Ру, а также изучили предложения с других популярных торговых площадок. В итоге получилось, что более 50% фронтальных погрузчиков, представленных на рынке в декабре, принадлежит китайцам. 

Структура арендных парков в зависимости от брендов техники

В декабре арендодатели предлагали клиентам во временное пользование погрузчики, которые сошли с конвейера в 2013 и 2017 годах. Новых машин (2019 г.в.), равно как и погрузчиков старше 20 лет, в этот период не нашлось.

Структура арендных парков в зависимости от возраста техники

По количеству предложений аренды фронтальных погрузчиков лидировал Центральный федеральный округ.

Сравнение количества объявлений по 8 российским округам

Если говорить о конкретных компаниях, то лидером по количеству размещенных объявлений с предложением аренды фронтальных погрузчиков стала строительная организация, расположенная в Красноярском крае. При этом отметим, что оборудование компания предлагает не только в Сибирском ФО.

Компания "Сельэлектрострой", которая осуществляет свою деятельность с 1945 года, занимается развитием энергосистемы региона, производит строительные работы, выполняет функции генподрядчика и т.д. В парке АО "Сельэлектрострой" имеются погрузчики китайских (83,3%) и американских брендов (16,7%). Год выпуска техники практически в 90% случаев указан 2017-й.

ТОП-10 компаний-арендодателей в России

Далее рассмотрим структуру предложений в регионах Российской Федерации. Как видим, предложения по аренде фронтальных погрузчиков от "Сельэлектростроя" были размещены в Центральном, Дальневосточном и Сибирском округах, и везде компания оказалась на первом месте по количеству объявлений.

Рейтинг арендодателей из 8 российских округов

В структуре автопарка компании "Сельэлектрострой" имеются фронтальные погрузчики производства SDLG, Caterpillar, Hyundai, Fukai и Yanggong.

По количеству объявлений в декабре на первом месте оказалась Московская область, на второй и третьей позициях Ленинградская область и Краснодарский край соответственно. В 55% случаев во временное пользование в столичном регионе предлагали технику китайского производства, 20-процентная доля - у американских фронтальных погрузчиков, на третьем месте - "японцы" (12,5%). В Ленинградской области после бренда SDLG (47%) следует европейский Volvo с долей в 24%, затем - Caterpillar (18%).

ТОП областей/республик, в которых размещено наибольшее количество объявлений по аренде погрузчиков

Количество предложений долгосрочной аренды в декабре составило 52%. В 34% случаев владельцы были готовы предоставить два варианта сотрудничества: взять технику на длительный срок или же на более короткое время. Правда, при краткосрочной аренде стоимость увеличивалась, как правило, на 10-30%.

14% компаний, опубликовавших объявления, предпочитают обсуждать условия аренды (в том числе сроки и стоимость) по телефону, не указывая при этом в тексте объявления размер ставки и дополнительную информацию.

Средние арендные ставки в зависимости от региона

Средняя стоимость посменной аренды фронтальных погрузчиков массой от 10 до 20 тонн в декабре была на 19% ниже, чем более тяжелых машин.

Средние арендные ставки в зависимости от массы техники

Как показал проведенный анализ, лидирующие позиции на рынке аренды принадлежат крупным компаниям, для которых данный вид деятельности не является основным, как в случае с "Сельэлектростроем". Неплохие перспективы также у малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Однако данным категориям арендодателей не стоит забывать об ориентированности на клиента: чтобы не происходил отток клиентов, необходимо вовремя расширять и обновлять парк техники.

Методология

При подготовке материала производился анализ объявлений из Торговой системы спецтехники (сервис сайта Экскаватор Ру) и ряда других интернет-ресурсов. Важно отметить, что представленная в статье структура предложений - это фиксация активности владельцев техники на рынке, а не итоговые результаты совершенных сделок.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,6
5
4
5
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.