Обновляем парк. Обзор популярных мини-экскаваторов Bobcat массой 3-5 тонн
Журнал МИНИ-ТЕХНИКА
Скачать PDF

Обновляем парк. Обзор популярных мини-экскаваторов Bobcat массой 3-5 тонн

СКАЧАТЬ PDF
07 ноября 2019
В продуктовой линейке Bobcat одними из самых востребованных среди российских клиентов являются мини-экскаваторы моделей E35 (в классе до 4 т) и E45 (4-5 т). Обе модели производятся на европейском заводе компании Bobcat в чешском городе Добржиш

Электронное управление и система мониторинга. Особенности мини-экскаваторов Bobcat

Масса - 3,5 тонны. Мини-экскаватор Bobcat E35Источник фото: bobcatrussia.ruМасса - 3,5 тонны. Мини-экскаватор Bobcat E35

Как заявляет производитель, одно из приоритетных направлений при разработке мини-экскаваторов Bobcat - обеспечение максимального гидравлического потока при работе с навесным оборудованием. Отметим, что данный показатель непосредственно влияет на выполнение рабочих операций (копание, обратная засыпка, погрузка). При этом эффективную работу машин в условиях ограниченного пространства гарантирует нулевой радиус поворота кабины оператора, а использование резиновых гусениц способствует снижению вибрации и предотвращению повреждения рабочей поверхности.

Мини-экскаваторы Bobcat E35 и E45 имеют современное оснащение, в том числе электронную систему управления. Гидравлика приводится в действие с помощью джойстиков, для управления движением предусмотрены два рычага или педали. Для уменьшения расхода топлива доступна функция автоматического переключения в режим холостого хода, для более безопасной транспортировки и обслуживания техники - блокиратор поворота кабины.

4,7-тонная модель Bobcat E45Источник фото: bobcatrussia.ru4,7-тонная модель Bobcat E45

Для удобства работы с навесным оборудованием на оголовке стрелы располагается монтажная рама, при этом доступен как стандартный заводской вариант система Bolt-on, так и быстросъемы Lehnhoff и Klac. В случае необходимости оператор может подключить дополнительные гидролинии. А для еще более удобного монтажа предлагаются быстросъемные муфты со сбросом давления. Если же говорить об ассортименте навесок, то в их число входят ковши различных типов (для рытья траншей, несколько наклоняемых вариантов), гидромот, гидравлический зажим, грейдерный ковш, шнековый бур и другое навесное оборудование.

В стандартной комплектации мини-экскаваторов Bobcat  E35 и Bobcat E45 предусмотрены такие функции, как автоматический переключатель скорости, выбираемый поток вспомогательной гидравлической системы, плавающее положение отвала, блокировка консоли управления, система мониторинга с функцией экстренного выключения. Производитель позаботился об освещении кабины и рабочего оборудования, а также ремне безопасности. Для комфортных условий труда присутствуют подрессоренное сиденье с высокой спинкой, радио с поддержкой MP3, подстаканник, запираемое отделение для хранения вещей. В свою очередь комплект дополнительного оснащения включает стальные гусеницы, удлиненную стрелу, кондиционер, систему отопления, различные опции для повышения безопасности и т.д.

Bobcat E35: машина для очень узкого пространства

Ширина модели - 1,75 мИсточник фото: bobcatrussia.ruШирина модели - 1,75 м

Говоря об особенностях модели Bobcat Е35, стоит отметить, что ширина данного мини-экскаватора составляет всего 1,75 м, высота - 2,43 м. Такие габариты позволяют проезжать, например, через узкие ворота или работать внутри промышленных строений. Особого внимания заслуживает и гидравлика: она представляет собой одноконтурную чувствительную к нагрузке систему нагнетательного типа с функцией ограничения крутящего момента, объем переменный. Для более плавной работы производитель установил усовершенствованный поршневой насос с датчиком нагрузки.

Несколько слов скажем о рабочем оборудовании. Усилие внедрения стрелы в грунт теперь достигает 21 000 Н. Кроме этого, ее можно поворачивать влево на 77 град. и вправо на 55 град. Отвал, который входит в стандартную комплектацию, имеет ширину 1 750 мм и может регулироваться по углу установки в горизонтальной плоскости. Для удобства замены режущего лезвия его крепеж выполнен с помощью болтов.

Bobcat E45: удобен в работе и обслуживании

Достоинство модели - герметизированные элементы ходовойИсточник фото: bobcatrussia.ruДостоинство модели - герметизированные элементы ходовой

Гидросистема с закрытым центром, установленная на мини-экскаваторе Bobcat E45, также адаптируется к нагрузке. Она своевременно реагирует на изменения даже при одновременном выполнении нескольких действий, когда расход рабочей жидкости в контуре вспомогательного оборудования резко возрастает. Также стоит отметить, что стрела является коробчатой цельносварной, а гидроцилиндры рабочего оборудования имеют функцию торможения в конце хода. Отвал более широкий, чем у модели Е35, - 1 960 мм.

Следующее достоинство модели - герметизированные элементы ходовой части. Установленные на мини-экскаваторе опорные и поддерживающие катки, а также ведущие звездочки не нуждаются в обслуживании. А такое нововведение, как расположение педалей управления на передней стенке кабины мини-экскаватора, позволило сделать плоский пол и освободить пространство внутри.

Технические характеристики мини-экскаваторов Bobcat

  Bobcat E35 Bobcat E45
Максимальная глубина выемки грунта (стандартная / удлиненная рукоять) 3 117 / 3 417 мм 3 300 / 3 600 мм
Максимальная высота разгрузки (стандартная / удлиненная рукоять) 3 437 / 3 618 мм 3 697 / 3 879 мм
Максимальный радиус выгрузки на уровне грунта (стандартная / удлиненная рукоять) 5 230 / 5 520 мм 5 670 / 5 964 мм
Усилие внедрения в грунт, рукоять (стандартная / удлиненная) 21 000 / 18 320 H 25 700 / 23 700 H
Производительность насоса 100,8 л/мин 99,1 л/мин
Подача на дополнительную гидравлику 63,9 л/мин 75,7 л/мин
Скорость движения (низкая / высокая) 2,6/4,7 км/час 2,4/4,2 км/час
Объем топливного бака 53,1 л 79,9 л
Двигатель Kubota D1803-M-D1-E3B-BC-3 Kubota V2403-M-D1-E3B-BC-5
Максимальная мощность 24,4 кВт 30,2 кВт
Рабочая масса с кабиной и отопителем 3 470 кг 4 634 кг
Ширина мини-экскаватора 1 750 мм 1 960 мм
Ширина гусениц 320 мм 400 мм
Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.