Ловозерский ГОК закупает технику и внедряет новые технологии

Ловозерский ГОК закупает технику и внедряет новые технологии

17 апреля 2025
Предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» обновляет парк техники и внедряет в свою деятельность новые технологии, направленные на повышение производительности и безопасности труда

Так, на подземном руднике Карнасурт продолжаются опытно-промышленные испытания технологии по селективной добыче лопаритовой руды. Без потери скорости проходки технология позволяет улучшить первичную подготовку руды для обогащения, не отправлять на обогатительную фабрику пустую породу.

Параллельно на обогатительной фабрике планируется провести испытания новых винтовых сепараторов отечественного производства. Оборудование для отделения пульпы от полезного продукта призвано усовершенствовать процесс обогащения, повысить коэффициент извлечения.

При бурении применяются линейные распорные колонки. Техника уменьшает вибрационные процессы. Снижение вибрационной нагрузки на работника облегчает условия труда и повышает безопасность.

При проходке горных выработок проводятся опытно-промышленные испытания технологии зарядки с применением распорных «клин-фиксаторов». «Это позволяет отбивать одним взрывом больший объём породы, то есть на 1015 процентов увеличить скорость проходки. Несомненно, повышается эффективность при ведении буровзрывных работ», — отметил главный инженер ООО «Ловозерский ГОК» Сергей Лахтин.

В ближайшей перспективе планируется приобретение высокопроизводительной буровой техники. Каждая установка будет бурить 150–200 шпуров в смену, что позволит в 5 раз повысить производительность, снизить долю ручного труда.

Отметим, что замена оборудования и техники на подземном руднике Карнасурт началась в 2024 году. На данный момент уже приобретены новые породопогрузочные машины, шахтные электровозы, вагонетки для перевозки руды и пассажирские вагоны для перевозки горняков, скреперные и маневровые лебёдки, заменены шахтные клети в стволе «Слепая-2», установлены новые шахтные вентиляторы местного проветривания и др. На обогатительной фабрике выполнен ремонт концентрационных столов, винтовых сепараторов, шаровой мельницы, другого основного технологического оборудования. Смонтированы магнитный сепаратор и барабанный грохот, заменены гидроциклоны, установлена новая флотационная машина. «Объём годовой инвестиционной программы составил более 400 млн руб., это больше, чем предыдущие собственники вложили в предприятие в течение 10 прошлых лет», — подчеркнул генеральный директор ООО «Ловозерский ГОК» Владимир Федяков.

Источник: ловозерский-гок.рф



Подпишитесь, чтобы продолжить чтение
Отборные материалы от Экскаватор Ру, никакого спама
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться на канал
Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться