Представитель XCMG в России: горно-шахтная техника из Китая завоёвывает доверие строителей
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Представитель XCMG в России: горно-шахтная техника из Китая завоёвывает доверие строителей

СКАЧАТЬ PDF
12 декабря 2023
Китайский концерн XCMG успешно осваивает российский рынок после ухода западных производителей

Игорь Мурашов, заместитель коммерческого директора ООО «СюйГун Ру»Источник фото: xcmg-ru.ruИгорь Мурашов, заместитель коммерческого директора ООО «СюйГун Ру»

Во время онлайн-конференции «Реальный MINING» на Экскаватор Ру зашла речь о выборе горно-шахтной техники в условиях ограниченной конкуренции. Какова ситуации в этой сфере, рассказал Игорь Мурашов, заместитель коммерческого директора ООО «СюйГун Ру» — официального дилера концерна XCMG в России

Многие знают, что корпорация XCMG сейчас является крупнейшей и влиятельной компанией по производству строительной техники в Китае. Одной из первых XCMG зашла в Россию с техникой для разработки и перемещения грунта. Но на этом решили не останавливаться, и теперь настало время заявить о себе как о поставщике для другого значимого для России сегмента — добывающей отрасли.

Как и большинство китайских компаний, XCMG усилила позиции на российском рынке спецтехники после введения санкций. Ранее — до ухода американских, европейских, японских производителей — рынок был практически закрыт для китайских компаний. Горнодобывающая отрасль — достаточно замкнутый сегмент бизнеса: если всё работает, зачем что-то менять и экспериментировать. Теперь же у китайцев появился шанс. Можно констатировать, что XCMG активно завоёвывает доверие российских специалистов.

Китай добывает в 10 раз больше угля по сравнению с Россией

Разница в объёмах добычи угля в России и в Китае просто огромнаИсточник фото: xcmg-ru.ruРазница в объёмах добычи угля в России и в Китае просто огромна

Игорь Мурашов уверен, что китайская шахтная техника — это высокотехнологично и конкурентно по сравнению с ушедшими европейскими аналогами.

— Понятие подземной добычи полезных ископаемых довольно обширное. Я предлагаю рассмотреть добычу угля — стратегически важного ресурса как для Китая, так и для России. Можно сказать, что у Китая богатые запасы угля, бедные запасы нефти и совсем редкие запасы природного газа, — рассказал наш эксперт. — Согласно данным госслужбы статистики Китая, в 2022 году валовое потребление угля в стране достигло 4,8 млрд тонн, что составляет примерно 60% от общего валового потребления всех энергоносителей страны. В то время как процентное соотношение потребления нефти находится всего в районе 19%, природного газа — 8%. А на долю прочих источников энергии остается 14%. Таким образом, уголь продолжает занимать лидирующее положение среди источников энергии в Китае.

В России же добывается 443 млн тонн угля в год. Разница с Китаем в объёмах добычи — в 10 раз! Это к вопросу, почему китайская горно-шахтная техника хорошо развита и имеет достаточно широкую линейку для всех областей горно-шахтных предприятий.

Доля подземной добычи угля в Китае составляет около 95%. При этом 44% извлекают из мощных пластов, и это говорит о том, что данный способ имеет огромное значение. Глубина разработки шахт, которые находятся на востоке Китая, ежегодно увеличивается на 15–25 метров. При этом горно-геологические условия постоянно усложняются.

Редакция рекомендует:
ЧЕТРА + Иваново = новый экскаватор!

Китайские учёные непрерывно занимаются исследованиями в области методов и технологий добычи угля. В настоящее время метод слоевой разработки мощных пластов ушёл в прошлое. Но ещё широко применяются способы, которые были позаимствованы у зарубежных горных компаний в 80-е годы прошлого века. В первую очередь это механизированный метод добычи с выпуском угля и комплексный механизированный метод добычи с выемкой на полную мощность пласта. За 30 лет использования этого метода китайцы достигли определённого успеха. Например, им принадлежит мировой рекорд по количеству добытого угля за сутки.

В России же уголь в основном добывают недорогим открытым способом. За период с 2010 по 2019 год доля открытой разработки выросла с 68 до 79%. Добычу в шахтах ведут с помощью проходческих комбайнов и конвейеров разрывным способом. Около трети шахт в 2019 году работали на глубине 500 метров. А в среднем глубина добычи в стране составляет 482 метра.

Глубина угольных шахт Китая — в районе 1 000 метров. То есть китайским шахтерам приходится спускаться и обрабатывать угольные пласты для добычи в два раза глубже, чем российским коллегам. Ввиду этих геологических условий машиностроители Китая получили мощный импульс для изучения способов добычи, а также разработки машин, способных выполнять данные работы.

XCMG предоставляет широкую производственную линейку техники

Компания XCMG предлагает широкую линейку карьерной техники Источник фото: xcmg-ru.ruКомпания XCMG предлагает широкую линейку карьерной техники

Компания XCMG также имеет наиболее полную линейку карьерной техники для разработки месторождений открытым способом, что немаловажно для России. Это, например, экскаваторы массой от 69 т с объёмом ковша 2,5 м3 и такие гиганты, как экскаваторы массой 673 т и ковшом 36 м3. Можно упомянуть самосвалы грузоподъёмностью от 40 до 400 т. Кстати, корпорация XCMG произвела самосвал грузоподъёмностью 400 т, который на данный момент является самым тяжёлым и большим в мире. Самосвал-рекордсмен работает на территории Китая, на экспорт эту машину пока не отправляли.

[bnr_240x400]

— Что касается горно-шахтного оборудования — это проходческие комбайны массой от 40 до 120 тонн. Они снабжены буровыми установками для забуривания анкерных крепей. Буровые установки могут быть различных модификаций — одно-, двух-, трёхстволовые, — рассказал Игорь Мурашов.

XCMG представляет широкую линейку погрузочно-доставочных машин грузоподъёмностью от 2,5 до 22 т, стандартные самосвалы грузоподъёмностью от 16 до 63 т.

Многие производители предлагают технику для шахтных работ по отдельным товарным группам. Но только XCMG по силам предложить весь пул оборудования для шахтных работ.

— Со своей стороны хотим заверить, что изменения мировой экономической обстановки и санкции не способны повлиять на сроки поставки «СюйГун Ру» техники из Китая. А послепродажное обслуживание и ремонт выполняются в установленные сроки и в полном объёме. Никаких проблем с наличием запчастей и расходных материалов для нас не существует, — заметил Игорь Мурашов.

Прогнозы в России на 2024 год

Основываясь на прогнозе Минэнерго России, можно сказать о дальнейшей ситуации на рынке в 2024 году. Показатель добычи угля ожидается в районе 442 млн тонн — это всего на 1,5 млн тонн меньше, чем в 2023 году. Объём инвестиций горно-шахтных компаний составит 140 млрд рублей. Одним из основных трендов является увеличение использования диематики в горнодобывающей промышленности.

Машины и оборудование XCMG — воплощение современных высоких технологий

Рынок карьерной горно-шахтной техники в России легко переживёт уход западных производителейИсточник фото: xcmg-ru.ruРынок карьерной горно-шахтной техники в России легко переживёт уход западных производителей

Китай активно развивает производство электронных высокотехнологичных систем, которые не обошли стороной и буровые XCMG. Есть новые интересные разработки — например, удалённое радиоуправление с трансляцией через видеокамеры. Дальность составляет примерно 100 м, связь осуществляется через оптоволоконное соединение, которое полностью симулирует работу оператора на машине, включая использование аналогичных установленным в машине джойстиков, аналогичное кресло оператора, его рабочее место. А виртуальный шлем создаёт полный эффект присутствия.

Рост рынка карьерной горно-шахтной спецтехники прогнозируется в среднем в районе 5% за 2024 год. Эксплуатация западной техники осложняется ограничениями в поставках запчастей из-за санкций. Как правило, сейчас сроки их поставки увеличились, а иногда и вовсе не удаётся получить заказанные компоненты. В связи с этим горнодобывающие компании стараются заблаговременно перейти на российские и китайские аналоги, не дожидаясь полной выработки ресурса машин и оборудования.

— Что касается техники XCMG, предприятие имеет собственное производство гидравлических компонентов трансмиссий. Это исключает риск того, что эти запчасти попадут под санкции и не будут поставляться. Уход американских и европейских компаний не скажется на выработке горнодобывающих компаний. Ведь есть китайские и российские аналоги. Так что ничего страшного не случилось. Китай рядом, большие производители тоже, — резюмировал Игорь Мурашов. — Концерн XCMG предлагает технику по вполне демократичной цене.


Автор: Сергей Малиновский

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,74
5
1
19
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.