Германия продавала Ирану ракетные технологии

Германия продавала Ирану ракетные технологии

02 мая 2005
Немецкая компания "Liebherr" продавала Ирану ракетные технологии
В Германии задержан сотрудник одной из тюрингских компаний, подозреваемый в нарушении таможенных и внешнеторговых законов. Компания, в которой он работает, подозревается в нарушении эмбарго на поставку Ирану ракетных технологий.

По сведениям немецких спецслужб, задержанный имел прямое отношение к поставке в Иран высокотехнологичных корректоров полета ракет. Данное оборудование может быть использовано, в частности, для улучшения тактико-технических характеристик иранских ракет среднего радиуса действия семейства "Шихаб".

На основании материалов следствия, проводимого германскими спецслужбами совместно с прокуратурой Германии, установлено, что первая партия корректоров была поставлена Ирану в 2002 году.

Данное сообщение было опубликовано в немецкой газете Der Shpiegel через неделю после того, как этому изданию стало известно еще об одной сделке между германской компанией "Liebherr" и иранской фирмой "Mizan Machine". В рамках этой сделки немецкая компания поставила лифтовой кран, используемый для сборки ракет "Шихаб-3" и "Шихаб-4".

Ракета "Шихаб-3", имеющаяся на вооружении иранских ВС, способна переносить на расстояние до 1300 километров боеголовку весом в одну тонну.

По информации Der Shpiegel, данная сделка была заключена, несмотря на то, что руководство "Liebherr" было осведомлено о том, что ее иранские партнеры включены ЕС в "черный список" компаний, с которыми запрещено поддержание любых коммерческих контактов. Задержать груз немецким таможенникам не удалось, поскольку на момент получения санкции на его арест, судно с оборудованием уже покинуло германский порт.

Между тем пресс-секретарь иранского МИДа назвал публикацию в Der Shpiegel "ничем не обоснованной теорией". \

ЭКСКАВАТОР.РУ



Подпишитесь, чтобы продолжить чтение
Отборные материалы от Экскаватор Ру, никакого спама
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться на канал
Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
5
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться