Свято место пусто не бывает
Нам удалось взять краткий комментарий у заместителя главного технолога Ржевского краностроительного завода Андрея Соколова. На вопрос о проблемах на отечественном рынке грузоподъемной техники специалист заметил следующее: "На российском рынке башенных кранов присутствует несколько отечественных производителей. К слову, в других странах их также немного. Согласен, что объемы производства в нашей стране не могут полностью удовлетворить потребности всех строек, поэтому завозятся зарубежные машины, но в этом нет ничего сверхъестественного".
На самой выставке одно из известнейших отечественных предприятий ничего не выставляло. И хотя для ответов на вопросы потенциальных покупателей в закрытом павильоне "Крокус Экспо" присутствовали специалисты отдела маркетинга и технических служб, в полной мере получить комментарии на интересующие нас вопросы мы не смогли. Поэтому при описании нового в жизни предприятия будем опираться на информацию, имеющуюся в общем доступе.
Башенный кран КБ-474 выпускает с 2002 года
Ржевский краностроительный завод начиная с 2002 г. изготавливает модель КБ-474 грузоподъемностью 8 тонн, которая в этом году была подвергнута модернизации. В мае усовершенствованная версия крана, получившая индекс КБ-474А, прошла сертификацию и испытания. Основное, что отличает новинку от ранее выпускавшихся машин, - внесенные изменения в металлоконструкцию и электрооборудование. Благодаря доработке главного привода грузовой лебедки удалось повысить скоростные характеристики крана, а система частотного управления приводом, работающая отныне по более совершенному алгоритму, упростила управление операциями поворота. Помимо уже перечисленного, новый КБ-474 обрел способность работать на большей высоте.
Амбициозны планы. Сбудутся - не сбудутся?
Планы Нязепетровского завода, занимающего место лидера среди российских изготовителей башенных кранов (ему принадлежит более 50 процентов от общего числа выпущенных в 2013 г. машин), более чем амбициозны. Итогом деятельности предприятия в прошлом году стала сборка 118 единиц техники (+25% по сравнению с 2012 г.). При этом в дальнейшем завод планирует нарастить производство до 400 единиц кранов в год. Среди целей предприятия значатся также расширение модельного ряда, в частности, за счет техники грузоподъемностью 12-16 тонн, и унификация выпускаемых моделей.
На СТТ-2014 компания презентовала несколько своих разработок, которые можно отнести к числу новых: кран без оголовка TDK-10.180-NTK и модель SMK-5.66, входящую в класс быстромонтируемой техники.
Кран без оголовка TDK-10.180-NTK. Монтаж. Трудовые подвиги ждут!
SMK-5.66, как и его "младший" собрат SMK-3.33, предназначен для строительства объектов малой этажности в условиях стесненной застройки. Плюсом данных кранов является их способность при определенных условиях заменять собой автомобильную и гусеничную грузоподъемную технику. Чтобы выполнить монтаж/демонтаж, вам будет достаточно 1,5 часа, для управления техникой присутствует выносной кабельный пульт или радиопульт, грузовая тележка оборудована автоматическим устройством натяжения каната. Как заявляет производитель, данный кран одинаково хорошо чувствует себя как в лютый мороз (-400), так и в зной (+400).
Быстромонтируемый кран SMK-5.66. Именно он почтил присутствием выставку СТТ-2014
TDK-10.180-NTK, продолжающий линейку кранов серии TDK, был выставлен на СТТ-2014 в виде демонстрационной модели, которая представляла собой опорно-поворотное устройство с кабиной и секцией стрелы. Общая высота конструкции - 4 метра. Представители компании позволили любому желающему подняться на кран и детально изучить его узлы. Данная модель относится к числу безоголовочных кранов, предельная грузоподъемность составляет 10 тонн. Как и предыдущие модели, TDK-10.180-NTK имеет в своей конструкции монокабину NTK, а его отличительной особенностью является увеличенная скорость выполнения рабочих операций.
Сливаясь с небом: TDK-10.180-NTK
А ноги-то растут из СССР!
Представители предприятия, базирующегося в Ивановской области, были менее оптимистичны. Вот какой комментарий мы получили от технического руководителя производства грузоподъемной техники ОАО "Строммашина" Владимира Красноштанова: "Отечественный рынок башенных кранов, безусловно, развит не в той мере, в какой хотелось бы. Дело в том, что в переходный советский период закрылись многие предприятия. В России было 7 заводов, которые в тот период "не устояли". Умерли и многие железобетонные заводы. Именно тогда, в ситуации неудовлетворенности потребителей отечественным продуктом и отсутствия достаточного количества предложений, на рынок пришли зарубежные краны.
Вторым фактором, не дающим в полной мере раскрыться отечественному производству, является вторжение на рынок зарубежных кранов, бывших в употреблении. При этом существует проблема: по нашему ГОСТу сталь должна выдерживать температуру -400, а зарубежный продукт предназначен для работы в условиях до -200. Тем не менее, Ростехнадзор такое оборудование пропускает, аргументируя тем, что подобная температура случается очень редко, что, конечно же, не является правдой.
Кран производства "Строммашина" на СТТ-2014
Сегодня вызвать интерес к нашему продукту не так просто, ведь многие стараются укомплектовывать парк машинами одного бренда. Если они когда-то попробовали технику Liebherr, то, скорее всего, будут покупать ее и в дальнейшем. Но если сравнивать стоимость, то российские машины в аналогичном исполнении будут минимум в 3 раза дешевле. Радует, что потребители, которые имели опыт эксплуатации наших кранов, возвращаются к нам".
Монтаж башни крана КБ-415 осуществляется за 18 минут!
В разговоре о привезенной на выставку продукции В. Красноштанов сделал акцент на том, что "Строммашина" выпускает краны по собственным проектам. Специалисты предприятия "подарили жизнь" уже более 10 моделям башенных кранов, начиная от кранов нулевого цикла до машин, предназначенных для строительства высотных зданий.
В этом году компания презентовала кран КБ-415. Модель не является новинкой (она выпускает порядка 12 лет), но приехала на выставку модернизированной - грузоподъемные возможности крана увеличены до 12 тонн. Данный кран имеет габаритные размеры, позволяющие перевозить его по дорогам общего пользования без получения спецразрешений. Отличительной особенностью КБ-415 является отсутствие резьбового соединения и наличие запатентованного быстроразъемного самозатягивающегося устройства, которое позволяет в разы ускорить процедуру монтажа. Опорная рама и поворотная платформа являются единым целым. А это тоже плюс как к удобству монтажа, так и эксплуатации в целом. Ведь крепление производится через болты, которые можно заменить при необходимости, чего не сделаешь в случае, если резьба находится в теле опорной рамы. Монтажная обойма имеет гидравлический привод (веяние, которого придерживаются зарубежные компании). Одну башню можно смонтировать за 18 минут, что в 2 раза быстрее, чем при канатоблочной системе монтажа. Конструкция башни секционная, позволяющая монтировать кран на ту высоту, которая необходима, вылет стрелы также регулируется.
Самые высокие представители на СТТ-2014
"Большое внимание уделено безопасности. Здесь установлен комплексный прибор УНК160, который защищает от перегрузов, позволяет не столкнуться кранам в условиях большой стройки. Нашим ноу-хау является установка аварийной кнопки, которая позволяет крановщику в экстренной ситуации растормозить кран и спуститься оператору вниз", - комментирует В. Красноштанов.
P.S. Собственно, именно такая картина складывается на нашем рынке: 3 крупных производителя и практически полное отсутствие техники, которую без оговорок можно отнести к числу новинок. Надеемся, что наши краны все же смогут реабилитироваться в глазах потребителей и начнут пользоваться стабильным и активным спросом. Но ведь для этого сначала нужно произвести! Общепринято, что спрос рождает предложение, но, как мы видим, в данном случае все несколько иначе.
Башенные краны в Торговой системе спецтехники
Читайте: | Обсуждайте: |