2 августа 2023

Шины и гусеницы из износостойкой резины от ООО НПО «Композит». Обзор новинок

2022 год для компании «Композит», специализирующейся на изготовлении износостойких резиновых изделий, ознаменовался выводом на рынок новых продуктов, которые за короткий срок успели зарекомендовать себя с положительной стороны. Среди ключевых новинок компании выделим цельнолитые шины для складской техники и резиновые гусеницы для сельхоз- и стройтехники. Подробнее о разработках — в материале

Цельнолитые шины Composit для складской техники подходят для работы 24/7

В линейке производителя насчитывается пять моделей цельнолитых шинИсточник фото: composit-group.comВ линейке производителя насчитывается пять моделей цельнолитых шин

Цельнолитые шины Composit для складской техники изначально не предназначались для массового производства: продукция была разработана для внутризаводских нужд. Предприятию нужны были шины, способные противостоять абразивному износу, так как погрузчики на производстве эксплуатируются в достаточно суровых условиях: это и грязь, и постоянные наезды на камни или металлические изделия и лом. Испытания прошли успешно, потому было решено вывести на российский рынок новый продукт — достойную альтернативу импортным аналогам.

Сегодня в линейке производителя насчитывается пять модельных рядов цельнолитых шин.
 

Наименование Общий диаметр Общая ширина Высота протектора
5.00-8 458 119 39
6.00-9 530 134 52
6.50-10 577 157 55
7.00-12 662 168 60
8.15-15 689 215 54

Шина, разработанная компанией Composit для складской техники, способна функционировать даже в близких к экстремальным условиях эксплуатации благодаря высоким показателям прочности и износостойкости. Это достигается за счёт уникального состава резины, который обеспечивает превосходное сцепление с различными типами поверхностей, а также снижает риск повреждений и проколов.

Так, цельнолитая шина Composit состоит из следующих слоев:
 

  1. Наружный. Уникальная разработка резиновой смеси на 99% исключает проколы, истирание и выпадение фрагментов шины
  2. Внутренний. Обеспечивает отвод тепла, возникающего в ходе эксплуатации шины.
  3. Армирующий. Представляет собой металлический трос, препятствующий проскальзыванию шины относительно диска, а также её деформации из-за резкого старта погрузчика. Стоит отметить, что в ряде бюджетных шин этот слой отсутствует.

Запатентованный рисунок протектора позволяет создать максимальную площадь соприкосновения с поверхностью и обеспечивает высокие показатели грязе- и водоизмещения.

Преимущество цельнолитых шин Composit — способность работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделюИсточник фото: composit-group.comПреимущество цельнолитых шин Composit — способность работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю

Благодаря указанным особенностям складские погрузчики, оснащённые цельнолитыми шинами от Composit, могут использоваться даже на неровных или скользких поверхностях, что повышает безопасность и увеличивает производительность операций складской логистики.

Ещё одно преимущество продукции «Композит» — способность работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Заявленный ресурс цельнолитой шины — 5 000 моточасов. Более того, производитель предоставляет гарантию на истирание протектора до линии 60J.

Отдельно подчеркнём, что на базе имеющихся размеров возможно изготовление шин с определённым набором характеристик по запросу заказчика (например, маслобензостойких, немарких и т.д.).

Из резины для тяжёлых условий эксплуатации. О гусеницах Composit

Ещё одна новинка — резиновые гусеничные ленты для сельскохозяйственной техникиИсточник фото: composit-group.comЕщё одна новинка — резиновые гусеничные ленты для сельскохозяйственной техники

Ещё одной новинкой, представленной компанией «Композит», являются резиновые гусеничные ленты для сельскохозяйственной и строительной техники. По сравнению с металлическими гусеницами, они позволяют технике выезжать на такие поверхности, как асфальт, тротуарная плитка и т.д., не нанося ущерба покрытию, а также улучшают условия работы операторов техники за счет снижения шума и вибрации.

Длительный срок использования гусениц достигается за счёт усиленных закладных элементов из высокопрочного сплава и специальной технологии непрерывной навивки металлического корда. Состав резины разработан для тяжёлых условий эксплуатации. Конструкция гусениц обеспечивает им необходимую эластичность, что облегчает их снятие и установку.

Стоит подчеркнуть, что каждый тип гусеничных лент имеет свои особенности:

  • Модель 180С подходит для мини-экскаваторов и спецтехники на базе гусеничного шасси, работающих в условиях ограниченного пространства и высокоабразивных поверхностей. Характеризуется повышенной прочностью и обеспечивает отличное сцепление с грунтом. Специальная резиновая смесь защищает гусеницу от порезов и коррозии закладных элементов и металлокорда.
  • 230С разработана для мини-экскаваторов и спецтехники на базе гусеничных шасси массой до 2 тонн с тяговым усилием до 20 кН. Подходит для эксплуатации в тяжёлых условиях и в ограниченном пространстве, где приходится часто маневрировать.
  • 300С — для мини-экскаваторов и спецтехники на базе гусеничных шасси. Специально разработанная спиральная навивка тросового каркаса гусеницы уменьшает вибрацию, тем самым повышая ходовые качества, а особая конструкция направляющих закладных элементов препятствует сходу гусеницы с ходовой части экскаватора даже при работе на небольших уклонах.
  • 400С подойдёт для экскаваторов массой от 4 до 8 тонн. Специальная форма грунтозацепа (высота — 25 мм) обеспечивает улучшенное боковое сцепление с поверхностью рабочей площадки, а также усиленную самоочистку протектора ленты от комьев грязи и налипшего грунта.
  • 700С ставят на технику, работающую в условиях высокого абразивного износа на грунтах с низкой несущей способностью. Маневрирование техники облегчается за счёт специально разработанной конструкции грунтозацепа. Длительный срок службы обеспечивается в том числе за счёт удлинённых закладных элементов, металлического корда и специального состава резины.

Производитель может выпускать порядка 300–350 гусеничных лент в месяцИсточник фото: composit-group.comПроизводитель может выпускать порядка 300–350 гусеничных лент в месяц

Подробнее о характеристиках шин для спецтехники вы можете узнать, изучив информацию в таблице.
 

Название Ширина, мм Длина, мм Толщина, мм Количество шагов, мм Шаг, мм
180С 180 2 376–3 456 20 33–48 72
230С 230 2 880–3 936 22 60–82 48
300С 300 3 675–5 565 31 70–106 52,5
400С 400 4 930–5 945 45 68–82 72,5
700С 700 8 000–10 900 67,5 80–109 100

На данный момент производитель может выпускать порядка 300–350 гусеничных лент в месяц по предварительному заказу.

Реклама: Завод НПО «Композит», ИНН: 4632169626, 4CQwVszH9pUjpJMDCKQ
Партнер проекта
ООО НПО «Композит»

Composit уже более 30 лет специализируется на научных исследованиях, разработке и внедрении износостойких резиновых изделий.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 2, оценка: 3 из 5
Нам очень важно ваше мнение
3
5
1
2

Листайте вниз, чтобы узнать больше о шинах и гусеницах от «Композит»