15 марта 2023

Обзор складской техники LiuGong: модели для внедорожья и работы на большой высоте

В 2022 году ряд китайских производителей складской техники укрепили свои позиции на рынке России. В их числе — LiuGong, машины которого на территории РФ реализует компания «Актио Рус». В данном обзоре мы расскажем о доступных россиянам моделях и особенностях их комплектации

Складская техника — новое направление для «Актио Рус»

Одно из направлений деятельности «Актио Рус» — техника LiuGongИсточник фото: liugongactio.ruОдно из направлений деятельности «Актио Рус» — техника LiuGong

ГК «Актио Рус» с 1998 года занимается поставками и обслуживанием спецтехники на российском рынке. Офисы компании открыты уже во многих регионах России — от Смоленска до Хабаровска.

Несмотря на то, что 2022 год был сложным, развитие дилера не останавливалось. Финансовые показатели компании выросли в сравнении с 2021 годом. Кроме этого, была расширена линейка предлагаемой продукции.

Одно из направлений деятельности «Актио Рус» — продукция LiuGong. Но если изначально акцент делался на дорожно-строительные машины бренда, то c 2018 года стало развиваться также направление складского оборудования. В 2021 году в Россию была завезена первая большая партия техники (поставки осуществлялись и ранее, но не в таких объёмах). А итог 2022 года — попадание в топ-10 марок на российском рынке в данном сегменте.

— Т.к. мы давно работаем с этим брендом, но в другом направлении, мы решили рискнуть и сделать ставку в том числе на складскую технику LiuGong. И если буквально годом ранее наши позиции в этом сегменте были «догоняющие», то с уходом многих европейских и японских брендов нам удалось занять свою нишу. Для нас открылся неплохой «картбланш», — рассказали в компании.

Бренд LiuGong: филиалы по всему миру

Компания LiuGong входит в топ-15 мировых производителей спецтехникиИсточник фото: liugongactio.ruКомпания LiuGong входит в топ-15 мировых производителей спецтехники

LiuGong — одна из самых известных китайских марок дорожно-строительной техники с широкой линейкой продукции: от моделей компактного класса до тяжёлых карьерных машин. Компания входит в топ-15 мировых производителей спецтехники (по данным рейтинга «Жёлтая таблица) и имеет ряд заводов и исследовательских центров за пределами Китая (Индия, Польша, др.).

Проектированием складской техники в корпорации занимаются специалисты научного центра LiuGong Construction, где создано отдельное направление LiuGong Forklift. Изначально на предприятиях бренда было освоено производство техники с ДВС, затем — и моделей с электроприводом.

Сегодня продукция подразделения экспортируется в Россию и на рынок Таможенного союза, а также в страны Европы и Южной Америки. Так, в РФ складская техника LiuGong уже присутствует в парках производителя стройматериалов «Холсим Россия» (ныне «Цементум»), тепличного комбината «Луховицкие овощи», ООО «Стройторговля» и т.д.

Грузоподъёмность — до 16 т, высота подъёма — до 12 м. О линейке техники

В России доступны все выпускаемые LiuGong типы складской техникиИсточник фото: liugongactio.ruВ России доступны все выпускаемые LiuGong типы складской техники

Сегодня на российском рынке и в странах Таможенного союза предлагаются модели современной серии N. В частности, в России представлены следующие машины Liugong:

  • автопогрузчики грузоподъёмностью до 16 тонн с дизельными и газ-бензиновыми двигателями (включая вездеходные модели с повышенным клиренсом);
  • трёх- и четырёхопорные электропогрузчики грузоподъёмностью до 3,5 тонны;
  • штабелёры с рабочей высотой до 5 м;
  • ричтраки с максимальной высотой подъёма до 12 м;
  • несколько вариантов гидравлических и электротележек.

Отметим, что в нашей стране доступны все выпускаемые LiuGong типы складской техники, но пока не реализуются отдельные модели штабелёров и складских тележек. Тем не менее часть из них может появиться на складах дилера уже в этом году. Главные критерии дальнейшего расширения линейки — соответствие требованиям местных покупателей и востребованность на рынке.

Конструкция и комплектация

Машины LiuGong имеют современную комплектациюИсточник фото: liugongactio.ruМашины LiuGong имеют современную комплектацию

В основе техники LiuGong — европейские компоненты. Например, на машины устанавливаются двигатель хода от немецкого производителя Schabmuller, редуктор Kordel (также Германия), контроллер Zapi (Италия) или Curtis (США), рукоятка REMA (Германия).

Если говорить о двигателях, то машины могут оснащаться как ДВС от известных японских и европейских производителей (Isuzu, Yanmar, Nissan, Mitsubishi), так и бюджетными китайскими моторами (Xinchai и Yuchai). В свою очередь, трансмиссия — фирменная.

Производитель предлагает автопогрузчики в различных комплектациях: доступны варианты с открытой или закрытой кабиной, сдвоенными передними колёсами, полными приводом, дифференциалами с функцией автоматической блокировки, двойными воздушными фильтрами и другими современными функциями. В случае с электротехникой можно выбрать свинцово-кислотные или литий-ионные АКБ.

Мачты — двух- или трёхсекционные со смещающейся или статичной кареткой, шины — классические пневматические или «суперэластик» (с повышенной износостойкостью). Покупатель может заказать дополнительное навесное оборудование: захваты для бочек, ротаторы, удлинители вил и др.

Отдельно отметим, что в число особенностей ричтрактов LiuGong входит джойстиковое (пилотное) управление — данная функция есть далеко не у всех моделей китайских брендов. В целом машины бренда отличаются современной «начинкой».

Планы 2023. Что дальше?

В планах — представление новых моделей техники и наращивание поставок электромашинИсточник фото: liugongactio.ruВ планах — представление новых моделей техники и наращивание поставок электромашин

В прошлом году дилер принимал участие в отраслевой выставке СЕМАТ, где у него был один из самых крупных стендов. Это позволило познакомить россиян с полной линейкой техники бренда. В этом году последние разработки LiuGong также можно будет увидеть на этой площадке (как, впрочем, и в рамках выставки СТТ).

Также анонсируем, что в 2023 г. компания «Актио Рус» празднует микроюбилей — 5 лет на рынке складской техники, в честь которого будет организован День открытых дверей для клиентов и журналистов.

Стоит сказать о том, что «Актио Рус» периодически проводит акции для покупателей. Так, в феврале при покупке погрузчика в подарок предлагались цепи противоскольжения. Кроме этого, существуют специальные программы скидок. За всеми актуальными предложениями можно следить на сайте компании.

И, конечно, в планах — представление новых моделей техники и дальнейшее наращивание поставок электромашин.

Реклама: ООО «‎Актио Рус», ИНН: 7725512538, https://liugongactio.ru/
Партнер проекта
Группа компаний «Актио Рус»

ГК «Актио Рус» с 1998-го года занимается поставками, ремонтом и обслуживанием спецтехники различного назначения на российском рынке.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о складской технике LiuGong от «Актио Рус»

Читайте также: