Заузить и сделать тоньше - новые требования к строительству дорог
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Заузить и сделать тоньше - новые требования к строительству дорог

СКАЧАТЬ PDF
02 июля 2014
В России будет ускорено строительство и реконструкция федеральных дорог для успешного выполнения плана к 2022 году

Согласно плану дорожно-строительных работ к 2022 году должно быть построено и модернизировано около 50 000 км магистралей. На выполнение этой программы правительством выделено 4,2 трлн рублей, однако ежегодно требуется дополнительно 100 млрд для регионов. В связи с этим чиновники получили задание разработать предложения по ускорению темпов строительства, а также рассмотреть возможности привлечения средств для реализации стройплана, которыми бюджет пока не располагает.

В России будет ускорено строительство и реконструкция дорог

Росавтодор и Министерство транспорта РФ 1 июля уже представили свои методические рекомендации: как сообщается, большинство положений документа - это своеобразные инструкции по сокращению расходов на строительство и реконструкцию дорог. Например, министерство предлагает для реализации крупных проектов привлекать в первую очередь внебюджетные средства и инвестиции. В случае, если стройпроект требует больших затрат при отсутствии необходимых финансов в бюджете, то его лучше перенести на более поздний срок.

Также в документе имеются комментарии относительно ширины дорог: например, нетранзитные трассы малой протяженности нежелательно делать слишком широкими (оптимально - 4,5 м). При строительстве дорог с низким трафиком предпочтительно использовать отходы производства с добавлением необходимых материалов.

Кроме рекомендаций Росавтодора и Министерства транспорта, были разработаны и другие документы. Так, правительство представило на утверждение план мероприятий, направленных на обеспечение удвоения темпов строительства и призванных уже в 2014 и 2015 годах высвободить часть денежных средств (в т.ч. за счет увеличения межремонтного срока эксплуатации дорог).

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.