Стоимость российского угля рекордно снизилась за последние три года
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Стоимость российского угля рекордно снизилась за последние три года

СКАЧАТЬ PDF
11 апреля 2024
Причина снижения цен на уголь — межсезонье и падение спроса

Стоимость российского угля на экспорт снизилась до рекордного за последние три года значения. Об этом свидетельствуют данные Центра ценовых индексов. На базисе FOB «Дальний Восток» цена на уголь калорийностью 6 тыс. ккал на 1 килограмм опустилась до отметки $95 за тонну. Если же сравнивать с показателями начала 2024 года, то снижение составило 6%. Тонна топлива калорийностью 5,5 тыс. ккал на 1 кг стоит $86, что ниже на 7% по сравнению с началом года. Вместе с тем тонна угля калорийностью 5 тыс. ккал на 1 килограмм подешевела на 13% и стоит сейчас $67.

За последние три года отмечается рекордное снижение цен на угольИсточник фото: ru.freepik.comЗа последние три года отмечается рекордное снижение цен на уголь

Эксперты считают, что причина падения стоимости — в снижении спроса на уголь в Китае и Индии, куда после введения санкций перенаправили угольные потоки из России. Наступило межсезонье, потребление угля снизилось. К тому же Индия нарастила собственные объёмы добычи. В феврале 2024 года российского угля было продано в азиатские страны на 21,6% меньше, чем за тот же период 2023 года.

Поставлять уголь стало нерентабельно: экспортные нетбэки поставок угля калорийностью 5 тыс. ккал за тонну достигают сейчас минус $6–7 в зависимости от маршрута доставки к потребителю. Нетбэки для более калорийного угля в случае, если его доставляют через порты Дальнего Востока, пока положительны.

В то же время цены и спрос в мире на уголь растут, он по-прежнему остаётся популярным энергоресурсом.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.