На развитие железной дороги выделили рекордный триллион рублей
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

На развитие железной дороги выделили рекордный триллион рублей

СКАЧАТЬ PDF
29 марта 2024
До 2035 года предстоит освоить 3,7 трлн рублей, которые пойдут на увеличение трафика по железной дороге в восточном направлении

Мы уже сообщали в телеграм-канале «Карьерная техника Экскаватор Ру» о проблемах доставки полезных ископаемых и, в частности, угля во Владивосток из-за нехватки пропускных способностей РЖД. Простой гружёных составов был минимум месяц. Об этой ситуации громко заговорили ещё в декабре 2023 года, когда сотни контейнеров с углём, ожидая отправки, застряли на западе страны.

Правительство России шаг за шагом принимает решения, способствующие расширению БАМа и Транссиба. Растёт и количество выделяемых на этот проект денег. Для осуществления третьего этапа строительства выделили ещё 1 трлн рублей. Таким образом, общая сумма составила рекордные 3,7 трлн руб.

На развитие железной дороги выделили рекордную суммуИсточник фото: ru.freepik.comНа развитие железной дороги выделили рекордную сумму

Предполагается, что деньги будут освоены для создания обходных ж/д путей вокруг Хабаровска, а также для расширения так называемых «узких мест» на участке Смоляниново–Находка, на развитие Находкинского узла, а ещё на строительство второго пути на участке Комсомольск–Волочаевка.

Финальная стадия проекта предполагает, что будут созданы туннели-дублёры (Северомуйский, Кузнецовский и Кодарский) и мост через реку Амур. Все мероприятия планируется завершить до 2035 года.

Вместе с тем глобальную программу капремонта ныне существующих железных дорог решили продлить на десять лет — вплоть до 2045 года.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.