20 марта 2024

Массовое применение роботов в промышленности уже не за горами, считают в холдинге «ИНТЕХРОС»

Разбираемся, как автоматизация и роботизация помогут заработать в различных отраслях

АО МГК «ИНТЕХРОС» — российский разработчик робототехники и оборудования на основе гидропривода, член Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР) и национальной ассоциации демонтажных организаций (НАДО). За 25 лет работы холдинг, объединяющий несколько производственных и инжиниринговых компаний, запустил в производство десятки новых продуктов под торговой маркой «РОИН». А его технику сегодня используют такие крупные компании, как ОАО «РЖД», ПАО «Газпром», ОАО «Полюс Золото», ОАО «УГМК», АО ХК «Металлинвест», ПАО «ГМК Норильский никель» и другие.

Многофункциональность техники — глобальный тренд

Наклонно-поворотные устройства для экскаваторов (НПУ) и промышленные роботы — наиболее востребованные на отечественном рынке разработки холдинга. К слову, «ИНТЕХРОС» — один из крупнейших производителей НПУ в России.

В линейке «ИНТЕХРОС» представлено более 10 видов гидроустройств и 6 моделей промышленных роботовИсточник фото: intehros.ruВ линейке «ИНТЕХРОС» представлено более 10 видов гидроустройств и 6 моделей промышленных роботов

Своим появлением НПУ обязаны глобальному тренду на многофункциональность техники. Они расширяют базовые возможности современных экскаваторов. К разработке НПУ и других видов гидравлических устройств «ИНТЕХРОС» приступил с 2012 года. А в 2015 году в арсенале холдинга появился первый лёгкий гидравлический робот под маркой «РОИН».

Сегодня в линейке АО МГК «ИНТЕХРОС» более 10 видов гидравлических устройств и 6 моделей промышленных роботов. Их собирают преимущественно из отечественных комплектующих в Воронеже. Представительства холдинга работают в Москве, Иркутске, Владивостоке.

НПУ «РОИН». Для экскаваторов от 3 до 20 тонн

Наклонно-поворотное устройство «РОИН» позволяет оператору вращать навесное оборудование на 360 градусов, наклонять его на 40 градусов и выполнять те работы, ради которых экскаватор без НПУ пришлось бы переместить и заново установить на выносные опоры.

— При том же количестве моточасов это позволит выполнить больше работы и повысить коэффициент полезного использования техники за счёт оптимизации рабочих процессов. К тому же повышается точность и качество выполнения работы, — добавляют в АО МГК «ИНТЕХРОС».

НПУ устанавливаются между рабочей стрелой экскаватора и навесным оборудованием и наиболее эффективны в следующих отраслях:

  • строительство и ремонт дорог: устройство позволяет точно управлять позицией рабочего оборудования при укладке асфальта, кирпичей, бордюров и других материалов;
  • земляные работы и копание траншей: НПУ обеспечивает точность работы экскаватора и управление глубиной копания без необходимости частого перемещения машины;
  • лесозаготовительные работы: НПУ позволяет точно манипулировать лесоматериалами, облегчая и ускоряя процесс заготовки древесины;
  • городское строительство и благоустройство: устройство повышает эффективность и производительность экскаватора в ограниченных пространствах, к примеру, при укладке тротуаров или установке фонарей.

НПУ производства АО МГК «ИНТЕХРОС» легко адаптировать и установить на любой экскаватор массой от 3 до 20 тоннИсточник фото: intehros.ruНПУ производства АО МГК «ИНТЕХРОС» легко адаптировать и установить на любой экскаватор массой от 3 до 20 тонн

Линейка НПУ «РОИН» представлена тремя моделями для экскаваторов массой от 3 до 20 тонн.

НПУ 005 устанавливается на экскаваторы массой от 3–6 т, НПУ 010 предназначено для 6–14-тонных машин, а НПУ 020 — для экскаваторов 16–24 т.

При выборе наклонно-поворотного устройства нужно также учесть совместимость с экскаватором по гидравлической системе. Однако в целом, как отмечают в АО МГК «ИНТЕХРОС», НПУ легко адаптировать и установить на любой экскаватор соответствующего класса.

Кроме того, НПУ «РОИН» совместимы с любым навесным оборудованием.

Гидравлические роботы: от лёгкого до тяжёлого класса

Роботы — новый шаг в эволюции промышленности. Ежегодно в России приобретается до сотни гидравлических роботов, а в мире таких трудяг уже тысячи.

Роботы «РОИН» востребованы в различных отраслях экономики и способны адаптироваться под узкоспециализированные задачи. Так, например, машины для металлургов поставляют с пакетом термозащитных опций. А для работы в радиоактивной среде есть робот в радиационностойком исполнении.

В линейке холдинга «ИНТЕХРОС» сегодня 6 моделей роботов — от лёгкого до тяжёлого класса. «РОИН» Р-100 — представитель нового поколения роботов лёгкой серии. Именно он победил в номинации «Лучший демонтажный робот» на конкурсе лучших проектов в индустрии демонтажа и рециклинга, итоги которого подвели в конце 2023 года в рамках Международного демонтажного форума.

Модель «РОИН» Р-100 — победитель в номинации «Лучший демонтажный робот»Источник фото: intehros.ruМодель «РОИН» Р-100 — победитель в номинации «Лучший демонтажный робот»

— Это инженерный робот, которого чаще всего используют для демонтажных работ. Управляется машина дистанционно с расстояния до 5 км от оператора, — рассказали в холдинге «ИНТЕХРОС», — и благодаря компактным размерам может использоваться в ограниченных пространствах.

Для этого «РОИН» Р-100 также оснащён полноповоротной башней. А эффективность машины повышают увеличенная рабочая зона, модернизированная гидросистема, удлинённый вылет стрелы и высокая мощность силовой установки.

Комплектации «РОИН» Р-100 могут включать различные рабочие инструменты: гидромолот, гидроножницы, ковши, захваты и другое гидравлическое оборудование. На выбор доступны две силовые установки: дизельный ДВС или российский электродвигатель «ЭЛМАШ».

Максимум локализации — минимум трудностей в ремонте

В условиях санкционного давления локализация техники обещает владельцам машин минимум трудностей в обслуживании и ремонте. Но «ИНТЕХРОС» с самых первых своих разработок делал ставку на максимальное использование отечественных комплектующих. Кстати, их доля в робототехнике производителя сегодня составляет около 80%.

Программное обеспечение и схемотехника под торговой маркой AVSURO — также отечественные: разработаны специалистами холдинга «ИНТЕХРОС» для всего спектра продукции «РОИН».

Важной импортной составляющей пока остаётся пропорциональная гидрораспределительная аппаратура. Однако в пятилетней перспективе «ИНТЕХРОС» рассчитывает перейти на полностью отечественную гидравлику.

Для бесперебойной поставки запчастей заказчикам компания сформировала склад комплектующихИсточник фото: intehros.ruДля бесперебойной поставки запчастей заказчикам компания сформировала склад комплектующих

В настоящее время для бесперебойного обеспечения заказчиков запчастями и расходниками на случай ТО или ремонта сформирован склад комплектующих. Срок поставки даже самых редких импортных позиций не превышает 90 дней.

Специалисты сервисной службы «РОИН СЕРВИС» — а это одно из самых многочисленных подразделений холдинга — в кратчайший срок выезжают к заказчикам. Мобильность позволяет им оперативно реагировать на запросы клиентов.

Будет ли техника работать без участия человека?

Российский рынок НПУ и гидравлических роботов пока находится в зачаточном состоянии, отмечают специалисты «ИНТЕХРОС». Однако конкуренция здесь в последнее время усиливается из-за прихода в Россию китайских производителей.

— Одновременно мы отмечаем, как меняется технологический уклад в различных отраслях промышленности. И видим предпосылки к существенному росту данного рынка, к появлению на нём новых отечественных игроков. Ведь повышение автоматизации сегодня видится единственным способом роста производительности труда.

Вскоре роботы «РОИН» смогут обходиться без оператораИсточник фото: intehros.ruВскоре роботы «РОИН» смогут обходиться без оператора

В области технологий также грядут перемены. НПУ и гидравлические роботы, по мнению специалистов «ИНТЕХРОС», в будущем станут «умнее». Сейчас холдинг работает над тем, чтобы техника «РОИН» могла обходиться без оператора:

— В скором времени интернет вещей перерастёт в промышленный интернет, и мы должны быть готовы к тому, что роботы или экскаваторы с НПУ будут работать самостоятельно, а за человеком сохранится только функция координатора.

Автор: Наталья Счастная

Реклама: АО МГК «ИНТЕХРОС», ИНН: 3664050935, 4CQwVszH9pWwnwZV42o
Партнер проекта
АО МГК «ИНТЕХРОС»

ИНТЕХРОС — группа российских производственных и инжиниринговых компаний. Более чем за 20 лет работы создали и внедрили несколько десятков новых продуктов, среди которых были как и механические системы, так и программные продукты.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о разработчике робототехники АО МГК «ИНТЕХРОС»