23 февраля 2023

Срез рынка. Обзор онлайн-предложений автогрейдеров в январе 2023. Наличие, цены, регионы РФ

Цель материала — кратко и объективно рассказать о структуре предложений и стоимости автогрейдеров на российском рынке

Сегодня всем очевидно, что если поставщика нет в интернете, то его нет нигде. Представленные в статье обзоры и графики — это фиксация активности поставщиков и структуры предложений в интернете, а не итоговые результаты продаж. Данные базируются на основе среза актуальных объявлений, размещённых в январе на всех крупнейших интернет-площадках России: Авито, Дром, Авто Ру и Экскаватор Ру, а также сайтов официальных дилеров.

В случаях, когда продавцы привязывают цены на технику к текущему курсу доллара или евро, для расчёта используются средние значения курса рубля за месяц.

Регионы России. Количество предложений новых и б/у автогрейдеров

В сегменте новой техники в январе с минимальным отрывом лидировал Дальневосточный округ (доля — 23,6%). Всего на 1,1% от него отстал Сибирский округ (22,5%). Замыкает тройку лидеров с долей рынка 21,7% Центральный округ.

Более трети объявлений о продаже подержанной техники поступило из Сибирского округа (35,2%), 21,6% — из Дальневосточного. В 13,6% случаев в качестве региона продажи был указан Уральский ФО.

Сравнение количества предложений по 8 российским округам

Больше всего предложений о продаже новых автогрейдеров в январе зафиксировано в Московской области — 126. На втором месте расположился Забайкальский край, на третьем с минимальным отрывом — Красноярский край.

В нише подержанной техники лидирует Иркутская область со 112 предложениями. Следом идёт Кемеровская область. А третье место разделили сразу два региона — Красноярский край и Московская область.

[bnr_240x400]

ТОП-10 областей/республик, в которых размещено самое большое количество объявлений

В 6 из 8 представленных регионах преобладают объявления о продаже новой техники. В Северо-Кавказском округе разрыв между новой и подержанной техникой наиболее очевиден: там предлагали 88% новых машин, и только 12% — бывших в эксплуатации. В Сибирском округе количество новых и подержанных автогрейдеров равное, а вот в Уральском регионе чаще на продажу выставляли б/у технику.

Соотношение объявлений о продаже новой и б/у техники в различных округах

Структура предложений. Бренды и возраст техники

На рынке новых автогрейдеров более чем в 65% случаев продавалась китайская техника, почти в 29% случаев — российская. На долю производителей из других стран приходилось чуть более 5%.

Что касается грейдеров, бывших в эксплуатации, здесь лидируют российские машины — их выставляли на продажу более чем в 68% объявлений. Доля китайских грейдеров составляет 15%, более 8% рынка — у американских производителей.

Соотношение объявлений о продаже техники из различных регионов

В сегменте новой техники больше всего на торговых площадках представлены китайский бренд XCMG (26,4% предложений) и российский UMG (24%). Вместе они занимают более половины всего рынка новых автогрейдеров.

ТОП-10 брендов по РФ (новая техника)

В 5 из 7 представленных округов России преобладала техника китайских брендов (XCMG и SDLG). Особо отметим Уральский округ, где больше половины предложений было от отечественной марки UMG.

ТОП-3 брендов по 8 российским округам (новая техника)

*По отдельным регионам информация не приводится: в данных случаях количество объявлений, соответствующих требуемым критериям, не превышает 10.

Редакция рекомендует:
Компания «СКАТ» заключила дилерское соглашение на поставку ДСО Red Dragon в Россию

В сегменте подержанных машин в тройке брендов только российские производители — ЧСДМ, Брянский арсенал и Дормаш. На их долю приходится 2/3 всех предложений о продаже.

ТОП-10 брендов по РФ (б/у техника)

Бывшие в эксплуатации автогрейдеры российского «Брянского арсенала» лидировали в объявлениях о продаже в 4 из 7 представленных в обзоре округов. Также во всех регионах была широко представлена техника ЧСДМ.

ТОП-3 брендов по российским округам (б/у техника)

*По отдельным регионам информация не приводится: в данных случаях количество объявлений, соответствующих требуемым критериям, не превышает 10.

Чаще всего к продаже предлагались машины 2011–2015 г.в. — в 25,3% случаев. Немного меньше автогрейдеров до 2000 г.в. (почти 23% предложений). В свою очередь, б/у техника, выпущенная в последние годы (2020–2023), встречалась в 11% объявлений.

Структура предложений по годам выпуска (б/у техника)

Вопрос цены. Стоимость автогрейдеров в зависимости от региона производства, года выпуска

В среднем на новые китайские автогрейдеры массой 10–15 тонн цена увеличилась на 14,2% по сравнению с июлем прошлого года. Российские машины подорожали не так заметно — на 6,17%.

Цены на новые автогрейдеры массой 10–15 тонн

Новые китайские автогрейдеры массой 15–20 тонн подорожали более ощутимо — на 21,6% (средняя стоимость — 13 млн рублей). Тогда как цена техники отечественного производства выросла только на 1% (до 8,6 млн рублей).

Цены на новые автогрейдеры массой 15–20 тонн

В январе 2023 года цены на китайские автогрейдеры массой 10–15 т, бывшие в эксплуатации, выросли почти наполовину к уровню июля прошлого года. В январе их предлагали в среднем за 6,3 млн рублей. В 3 раза дешевле можно было купить российскую машину того же класса — за 2,2 млн рублей (подорожание составило 1,7%). Американские подержанные автогрейдеры подешевели на 5%, но они всё равно дороже российских в 5 раз. Их средняя цена составляла почти 12 млн рублей.

Цены на б/у автогрейдеры массой 10–15 тонн

Покупателю американского б/у автогрейдера массой 15–20 тонн придётся выложить за машину 11,5 млн рублей — это на 52% больше, чем было в июле прошлого года. Те, кто предпочитает европейскую технику, заплатят 5,2 млн рублей за машину того же класса (-30% к уровню июля). Российские автогрейдеры подорожали на 8,6% до 3,5 млн рублей, а китайские выросли в цене меньше всего — на 2,6% до 6,4 млн рублей.

[bnr_240x400]

Цены на б/у автогрейдеры массой 15–20 тонн

Интересна динамика цен на отдельные модели автогрейдеров. Так, UMG ГС-18.05 подешевел почти на 3%, а SDLG GR165 подорожал на 15% к уровню июля.

Динамика стоимости различных моделей автогрейдеров (новая техника)

Подержанная техника марок Volvo и Дормаш стала стоить почти на 14% и 13% меньше соответственно, тогда как автогрейдеры Caterpillar и ЧСДМ выросли в цене на 5% и почти на 2%.

Динамика стоимости различных моделей автогрейдеров (б/у техника)

В январе на рынке были представлены модели в разных ценовых диапазонах. Средние цены на технику из различных сегментов стартовали с 996 тыс. и достигали 24,4 млн рублей.

Изменение стоимости в зависимости от года выпуска

*В отдельных графах таблицы не приводится информация: в данных случаях количество объявлений, соответствующих требуемым критериям, не превышает 10.

Подводя итоги, отметим, что на рынке новых автогрейдеров продолжают доминировать китайские производители, компанию которым в топ-5 производителей составляет UMG. Техника из других регионов мира представлена в ограниченном объёме. Если же говорить о ценах, то с учётом экономических условий рост стоимости техники является умеренным: китайские машины подорожали в среднем на 20%, российские — 6%.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 12, оценка: 3,92 из 5
Нам очень важно ваше мнение
3,92
5
1
12