13 апреля 2021

Пополнение в линейке бульдозеров Shantui: представлены новые модели с гидростатической трансмиссией

В продуктовый портфель концерна Shantui сегодня входит две линейки бульдозеров — с гидромеханической и гидростатической трансмиссиями. В материале мы подробно расскажем про особенности и отличия двух серий техники

Бульдозеры Shantui производятся концерном Shantui Construction Mashinery Co., Ltd с 1980 года. За это время китайский бренд успел себя положительно зарекомендовать на российском и мировом рынках. При создании данной техники инженеры используют технологии ведущих брендов.

Сегодня под маркой Shantui выпускается две линейки бульдозеров — гидромеханическая с индексом SD и гидростатическая с индексом DH. Компания ООО «СтройИмпортТехника», эксклюзивный дистрибьютор Shantui в России, предлагает клиентам полный перечень выпускаемых в Китае бульдозеров. В материале расскажем про особенности этих машин и про наиболее популярные модели.

Всё о бульдозерах Shantui с гидромеханической трансмиссией

Наиболее востребованными моделями среди гидромеханических бульдозеров Shantui являются SD16, SD22, SD26 и SD32. Благодаря возможности установки башмаков гусениц разной ширины можно добиться оптимальных тяговых характеристик на любых типах грунтов. А различные модификации навесного оборудования и отвалов позволяют подобрать оптимальную комплектацию техники для любых условий эксплуатации.

Шестигранная кабина, установленная на бульдозеры, увеличивает зону видимостиИсточник фото: shantui-sit.ruШестигранная кабина, установленная на бульдозеры, увеличивает зону видимости

Гидромеханическая трансмиссия позволяет эффективно использовать мощность силовой установки. В кабине бульдозера системы управления ходом, двигателем и педаль тормоза расположены эргономично, что позволяет оператору с лёгкостью управлять машиной. При этом системы управления передачей и ходом объединены в один рычаг. Скажем также, что централизованный контроль над системами давления облегчает тестирование техники и диагностику неисправностей.

Стоит отметить, что в начале 2020 года концерн Shantui обновил свою линейку бульдозеров. Теперь вместо моделей SD08 и SD23 выпускаются DH08B2 (Tier-2) и SD26 (Tier-3). Мощность двигателя SD26 составляет более 250 л.с.

Достоинства бульдозеров Shantui с гидростатической трансмиссией

Для клиентов доступно 7 моделей в линейке бульдозеров с гидростатической трансмиссией: DH08, DH10, DH13, DH16, DH17, DH24 и DH26. Машины оснащены двигателями, которые соответствуют требованиям экостандартов EPA Tier-2, Tier-3 и Tier-4F.

Все бульдозеры оснащены точками доступа для обслуживания с уровня землиИсточник фото: shantui-sit.ruВсе бульдозеры оснащены точками доступа для обслуживания с уровня земли

Применение гидростатического привода позволило упростить силовую передачу, реализовать модульный принцип компоновки, а также отказаться от таких традиционных трансмиссионных узлов, как КПП, главная передача, гидротрансформатор, механизмы тормоза и поворота.

В зависимости от внешних нагрузок, возникающих на рабочих органах, гидростатический привод с электронной системой управления регулирует скорость бульдозера и тяговые усилия автоматически. Важно, что тяговое усилие бульдозера с гидростатической трансмиссией не зависит от частоты вращения двигателя. Также благодаря гидростатическому приводу возможны бесступенчатые плавные повороты. Кроме этого, данный тип трансмиссии обеспечивает разворот бульдозера на месте за счёт того, что гусеницы могут вращаться в противоположные стороны.

Управление ходом и рабочим оборудованием машины, а также изменение направления движения осуществляются при помощи джойстиков. Отсутствие рычагов переключения передач и включения фрикционов значительно снижает утомляемость оператора и повышает безопасность и точность выполнения работ. Педаль тормоза помимо функции торможения уменьшает обороты вращения коленвала.

Отметим, что для популяризации гидростатической серии бульдозеров в России компания «СтройИмпортТехника» совместно с концерном Shantui осенью прошлого года запустила демо-программу.

Недостатки гидростатической трансмиссии бульдозеров

В первую очередь надо сказать, что высокая точность, необходимая при изготовлении гидроаппаратуры, отражается на её стоимости. Гидростатическая трансмиссия требовательна к чистоте и качеству рабочей жидкости, при этом диагностикой неисправностей и ремонтом бульдозера должен заниматься квалифицированный специалист.

Гидростатика не прощает ошибок и халатности. Но при должном техническом уходе (своевременное проведение ТО и выбор масел в соответствии с температурой воздуха) гидромоторы и гидронасосы практически не изнашиваются.

Ещё одним недостатком является наличие сложных электронных блоков, что требует специальных решений для запуска при низких температурах. Для гидростатического привода характерна также проблема сильного теплообразования, поэтому необходимо использовать специальные теплообменники, которые установлены рядом с радиатором системы охлаждения ДВС.

Самые популярные модели в линейке бульдозеров DH

Наиболее востребованными среди бульдозеров серии DH являются модели DH17В2 XL и DH26С2 XL. Расскажем о них подробнее.

Обе машины оснащены гидростатическим приводом LINDE с электрическим управлениемИсточник фото: shantui-sit.ruОбе машины оснащены гидростатическим приводом LINDE с электрическим управлением

Shantui DH17В2 XL оборудован двигателем Weichai WD10 G190E214 (Tier-2) мощностью 140 кВт или 188 л.с. Для комфортной работы оператора предусмотрена климатическая установка, для безопасности — системы ROPS/FOPS. Техника оснащена полусферическим отвалом объёмом 4,7 куб.м, 3-стоечным рыхлителем, ширина башмака — 510 мм. Бульдозер массой 17,5 т способен разгоняться до 10 км/ч.

 

Отзыв владельца бульдозера DH17В2 XL:

— Для работы в лесу это то, что нужно. Небольшие для своего класса габариты существенно упрощают транспортировку. Гидростатика на бульдозере реально ощущается: даже при повышенном режиме нагрузки машина движется плавно. Грамотное распределение нагрузки экономит ресурс дизеля. Электронная система управления и удобный джойстик сводит работу оператора к минимуму: задал нужную скорость, выставил мощность и вперёд. Преимущества гидростатики для манёвренности трудно не оценить. Раздельное движение гусениц обеспечивает разворот на месте. По части обслуживания вовремя меняем масло и пока проблем с машиной не возникало. Все задачи, для которых брали технику, она выполняет отлично.

 

Ещё один популярный среди клиентов бульдозер Shantui DH26С2 XL оборудован двигателем Weichai WD12 G290E304 (Tier-3) мощностью 195 кВт или 261 л.с. В стандартной комплектации предусмотрены полусферический отвал объёмом 6,5 куб. м и 3-стоечный рыхлитель. Бульдозер способен развивать скорость до 11 км/час. Ширина башмака гусеничной ленты составляет 560 мм.

Для модели DH26С2 XL система безопасности ROPS/FOPS является дополнительной опциейИсточник фото: shantui-sit.ruДля модели DH26С2 XL система безопасности ROPS/FOPS является дополнительной опцией

 

Отзыв владельца бульдозера DH26С2 XL:

— В кабине этой машины просторно, обзор отличный. В тёмное время суток за счёт мощных фар обеспечена хорошая видимость. На бульдозере нет рычагов торможения, вместо них — один джойстик, который отвечает за повороты и скорость. Приборная панель легко читаемая, если возникает какая-то неисправность, поступает дополнительный сигнал. Если говорить о ходовой части, отмечу плавное переключение скорости и разворот на месте. Топливная аппаратура работает исправно и проблем не доставляет. Нагрузка распределяется грамотно, машина не проседает даже на рыхлых участках. До этого работал на старых бульдозерах, поэтому отличия, как говорится, налицо.


Источник: shantui-sit.ru

Партнер проекта
ООО «СтройИмпортТехника»

ООО «СтройИмпортТехника» — эксклюзивный дистрибьютор Shantui Construction Mashinery Co., Ltd на территории Российской Федерации.

Тел.: +7 (495) 662-64-61

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 9, оценка: 4,56 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,56
5
3
9

Листайте вниз, чтобы узнать больше о бульдозерах Shantui