Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта в России
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта в России

СКАЧАТЬ PDF
21 июня 2022
Документ ограждает российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности

Ранее ассоциация АЕБ попросила не распространять параллельный импорт на спецтехникуИсточник фото: exkavator.ruРанее ассоциация АЕБ попросила не распространять параллельный импорт на спецтехнику

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, предусматривающий легализацию параллельного импорта в РФ. Документ был инициирован правительством РФ.

Документом предусмотрено, что использование исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в товарах, и средствах индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением. Таким образом, закон ограждает российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Как отмечается в заключении комитета Госдумы по экономической политике, принятие закона позволит обеспечить как интересы отечественных потребителей продукции иностранных компаний, которые покинули российский рынок, так и в целом способствовать развитию российской экономики в условиях санкционной политики, применяемой в отношении Российской Федерации недружественными странами.

Источник: tass.ru

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
2,17
5
1
6
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.