Оцениваем 2018-й. Форумчане о количестве заказов и размере дохода
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Оцениваем 2018-й. Форумчане о количестве заказов и размере дохода

СКАЧАТЬ PDF
28 января 2019
В начале января мы попросили пользователей Форума Экскаватор Ру (машинистов и владельцев спецтехники) высказать свое мнение о 2018 г. Представляем вашему вниманию результаты опроса

На вопросы Экскаватор Ру ответили как владельцы компаний, оказывающих землеройные и прочие специализированные услуги, так и те, кто непосредственно работает на спецтехнике.

Структура респондентов

При ответе на первый вопрос, касающийся ситуации на рынке, более половины респондентов отметили, что они были загружены заказами на протяжении всего года. Хотя один из машинистов в комментариях к опросу уточнил, что "работы много, а денег не платят".

Количество заказов/объемы работ в 2018 году

Оценить результаты года в денежном выражении мы попросили в следующем пункте опроса. Только 15,24% опрошенных сообщили о росте своих доходов, причем 56% из них связывают улучшения с большим числом заказов, а 43% - с увеличением часовой ставки на предоставляемые услуги.

Изменение уровня дохода за прошедший год

В целом ставки на свои услуги в 2018 году повысили 22,34% респондентов. Также отметим, что в 76% случаев рост ставок был связан с общим удорожанием обслуживания техники, в 24% - с хорошим спросом на услуги.

Изменение ставок на работу оборудования в течение года

Если говорить о технике, которую используют принявшие участие в опросе машинисты и собственники, то об увеличении парка сообщили только 18% респондентов. Еще 6% отметили, что имеющееся оборудование было заменено на более новое.

Изменение парков спецтехники

Участники рынка, оценивая итоги года, утверждают, что 2018 чудес не принес. Многие высказались пессимистично: "все дорожает, клиенты ищут альтернативные варианты выполнения работ" и "началась большая текучка кадров по причине отсутствия постоянных объемов работ, что сказывается на состоянии техники". Однако есть и те (41%), кто доволен итогами работы. Завершить данный материал хочется следующей цитатой: "Работать, работать и еще раз - работать!"

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,2
5
3
5
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.