Минпромторг предлагает - ФАС против. "Русским машинам" предоставят преференции при госзакупках
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Минпромторг предлагает - ФАС против. "Русским машинам" предоставят преференции при госзакупках

СКАЧАТЬ PDF
21 сентября 2018
Минпромторг разработал проект документа, в соответствии с которыми Группа "ГАЗ" и ООО "Русские машины", которыми владеет О. Дерипаско, будут иметь преимущества при проведении госзакупок техники

Проект постановления предполагает утверждение двух перечней: первый будет содержать список видов товаров машиностроения, на которые наложено ограничение допуска для участия в госзакупках. Второй - перечень производителей дорожно-строительной и автомобильной техники, которые попали под действие введенных санкций.

Таким образом, для участия в закупках продуктов машиностроения для государственных и муниципальных нужд (перечень №1) заказчиком должны отклоняться те заявки с товарами, производители которых не включены в перечень №2. Важно, что при этом должно быть подано не менее 2 заявок от производителей из "санкционного" перечня, соответствующих необходимым требованиям.

В предоставлении преференций "Русским машинам" и Группе "ГАЗ" ФАС видит риск отказа инвесторов от новых проектов в РФИсточник фото: obzor.ioВ предоставлении преференций "Русским машинам" и Группе "ГАЗ" ФАС видит риск отказа инвесторов от новых проектов в РФ

Напомним, что правительством США в апреле текущего года были введены санкции в отношении ряда компаний, в том числе принадлежащих О. Дерипаске ("Русские машины" и Группа "ГАЗ").

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), в свою очередь, не поддерживает такой шаг Минпромторга. В ведомстве это объясняют тем, что предоставление преференций этим компаниям при проведении госзакупок может привести к монополизации рынка и закрытию других производств в стране. Также принятие документа в текущем виде может стать причиной сговора участников на торгах.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.