12 февраля 2024

Изучили мини-погрузчик LONKING CDM312, который заботится об операторе и легко ремонтируется

Провели тест-драйв мини-погрузчика, который приглянулся в России за свою универсальность, умение достать груз с высоты 320 см, неприхотливость и удобство в ремонте

Благодаря своей универсальности этот мини-погрузчик уже прижился в России. Но сейчас нам представился шанс изучить обновлённый вариант известной модели — с улучшенными характеристиками. Речь идёт о мини-погрузчике LONKING CDM312 — самой мощной машине в линейке производителя.

Универсальная «лошадка»

Объём реализации модели CDM312 на декабрь 2023 года превысил 500 единицИсточник фото: lonking-mm.ruОбъём реализации модели CDM312 на декабрь 2023 года превысил 500 единиц

Чтобы увидеть обновлённую модель, мы отправились в Уфу на площадку ООО «СпецТехника», входящего в Группу компаний «МироМакс».

Официальным дистрибьютором LONKING (Fujian) International Trade Co., Ltd по мини-погрузчикам и дорожно-строительной технике на территории России ГК «МироМакс» является с 2015 года.

Менеджер компании Вадим Урманов подмечает, что в нашей стране наибольшим спросом традиционно пользуются более мощные машины: ведь чем серьёзнее техника, тем больше её ресурс и шире спектр выполняемых ею работ.

— Благодаря высокой производительности и сравнительно скромным габаритам флагман линейки китайского бренда — мини-погрузчик LONKING CDM312 — нашёл своё применение как в строительстве, аграрной отрасли, так и в коммунальной сфере: машина неплохо справляется с различными задачами даже в стеснённых городских условиях, — рассказал собеседник.

Вероятно, это сделало LONKING CDM312 одним из самых востребованных мини-погрузчиков, представленных ООО «СпецТехника». И это несмотря на удорожание в 2023 году по причине роста утилизационного сбора.

Пока мы направляемся к герою этой статьи — новенькому CDM312 — Вадим Урманов подкрепляет слова цифрами. Так, если в прошлом году компания поставила в Россию 486 таких мини-погрузчиков, то на начало декабря 2023 года объём реализации CDM312 уже превысил 500 единиц. Доля модели в продажах мини-погрузчиков марки Lonking составила около 40%.

Знакомимся с флагманом ближе

Номинальная грузоподъёмность мини-погрузчика в стандартной комплектации — 1 230 кгИсточник фото: lonking-mm.ruНоминальная грузоподъёмность мини-погрузчика в стандартной комплектации — 1 230 кг

Мини-погрузчик LONKING CDM312 массой 3 800 кг имеет увеличенную колёсную базу длиной 1 080 мм и может комплектоваться двумя вариантами двигателей. Один из них — мотор XINCHAI A498BZG на 75 л.с., изготовленный в Китае по лицензии Perkins. Второй — более производительный японский силовой агрегат Kubota V3600-T-E3B мощностью 85 л.с. Оба мотора зарекомендовали себя в России как надёжные и простые в ремонте агрегаты.

В стандартной комплектации погрузчик имеет номинальную грузоподъёмность в 1 230 кг и поставляется с ковшом объёмом 0,56 куб. м.

Популярность модели обеспечивает и система быстрой смены навесного оборудования BobTach, которая хорошо зарекомендовала себя в погрузчиках крупных западных брендов. При этом на стрелу LONKING CDM312 можно установить как европейское навесное оборудование, так и отечественное.

Гидравлическая система машины состоит из компонентов известных мировых брендов, включая гидромоторы POCLAIN, гидронасос SAUER DANFOSS, гидрораспределитель HUSCO, рукава высокого давления MANULLI. Управляется погрузчик двумя джойстиками, связанными с гидрораспределителем посредством сервопривода. Гидравлический поток — 91 л/мин.

Грузоподъёмность и высота выгрузки ещё больше

Высота выгрузки (по шарниру ковша) у LONKING CDM312 увеличилась с 306 до 320 смИсточник фото: lonking-mm.ruВысота выгрузки (по шарниру ковша) у LONKING CDM312 увеличилась с 306 до 320 см

Раньше мини-погрузчик LONKING CDM312 был доступен только в базовой комплектации.

— Но в последние годы, особенно в Центральном округе России, эту машину чаще заказывают с максимальной оснасткой, — подчеркивает Вадим Урманов. — Так, например, опционально модель доступна с усиленным до 140 л/мин гидропотоком (High Flow) и дополнительными противовесами, увеличивающими грузоподъёмность машины до 1 400 кг. Это позволяет более эффективно работать с тяжёлым навесным оборудованием (например, с фрезами и траншейными экскаваторами) и расширяет спектр выполняемых погрузчиком работ. Ещё одна важная опция — гидравлическое джойстиковое управление, более удобное для оператора.

Именно такой погрузчик, в максимально полной комплектации и с двигателем Kubota V3600-T-E3B, и был представлен нам на уфимской площадке ООО «СпецТехника». К слову, только в 2023 году российским заказчикам было передано уже около 300 аналогичных машин.

Среди важнейших особенностей обновлённой модели CDM312 — улучшенная конструкция стрелы. Благодаря новациям высота выгрузки (по шарниру ковша) у флагманской модели LONKING увеличилась с 306 до 320 см. Это позволяет погрузчику спокойно загружать автомобили с более высокими бортами.

Изменения в конструкцию стрелы мини-погрузчика были внесены заводом-производителем на основании отзывов клиентов ООО «СпецТехника». И это, кстати, не единственный пример доработок, которые инициировал для российского рынка дистрибьютор.

Комфорт и безопасность

Новая модель погрузчика оснащена просторной кабиной с защитой от опрокидывания и падающих предметовИсточник фото: lonking-mm.ruНовая модель погрузчика оснащена просторной кабиной с защитой от опрокидывания и падающих предметов

Максимум изменений претерпел салон погрузчика. Теперь LONKING CDM312 в нашу страну поставляется с подрессоренными сиденьями. В базовую комплектацию также добавлены кондиционер, дополнительная печь, которая расположена у ног оператора, и подогрев зеркал. Даже холодной зимой здесь будет тепло.

Кроме того, просторная кабина отличается хорошей шумо- и виброизоляцией, эргономичностью. А все важнейшие параметры работы машины, включая температуру охлаждающей жидкости и давление моторного масла, оператор может видеть прямо перед собой на электронной панели. Это значительно упрощает управление погрузчиком.

Кабина имеет защиту от опрокидывания и падающих предметов FOPS/ROPS, а хорошая обзорность достигается за счёт узких стоек и большой площади остекления боковых частей и фронтальной двери. Безопасность улучшена благодаря системам защиты от перегруза, электрического парковочного тормоза и аварийного отключения гидравлики. Работа гидравлической системы блокируется даже при открывании двери.

Гарантия и сервис

Откидной радиатор — удобное решение для техники, которая работает в условиях сильной запылённостиИсточник фото: lonking-mm.ruОткидной радиатор — удобное решение для техники, которая работает в условиях сильной запылённости

Стандартная гарантия на мини-погрузчик LONKING CDM312 составляет 1 год или 1 500 моточасов. При условии обслуживания у сертифицированного дилера, доступна расширенная гарантия на 3 года или 3 000 моточасов.

Первое ТО делается, когда двигатель наработает 50 моточасов. Периодичность последующих ТО машины — каждые 250 моточасов.

Обеспечить техническое обслуживание — не проблема. Кроме стационарного СТО в Уфе, «МироМакс» располагает мобильными сервисными бригадами, которые работают на территории всего Башкортостана и способны произвести техническое обслуживание или несложный ремонт погрузчика прямо у клиента в течение двух дней. В других регионах России оказать помощь клиенту готовы сервисные партнёры «МироМакс».

Откидывающаяся вперёд кабина облегчает доступ ко всем агрегатам машины. Простой и удобный доступ к моторному отсеку с тыльной части погрузчика позволяет системно проводить контроль технического состояния двигателя и других компонентов силового блока в любое время.

— Из последних доработок модели — откидной радиатор, — отметил Вадим Урманов, демонстрируя новое конструктивное решение. — Это облегчает доступ в моторный отсек LONKING CDM312. Однако откидной радиатор — ещё и очень удобное решение для техники, которая работает в условиях сильной запылённости. Его проще и быстрее можно очистить от пыли — и спокойно работать дальше, не опасаясь перегрева мотора.

Словом, производитель позаботился о том, чтобы сделать процесс более лёгким и удобным. Ведь в постгарантийный период многие владельцы спецтехники предпочитают обслуживать и ремонтировать её своими силами.

Автор: Наталья Счастная

Реклама: ООО «Спецтехника», ИНН: 0245956763, 4CQwVszH9pWvojyysHF
Партнер проекта
ООО «Спецтехника»

ООО «Спецтехника» — официальный дистрибьютор Lonking Holdings Limited на территории России с 2015 года. Сервисные центры и дилеры в 30 городах. Гарантия на мини-погрузчики — 3 года либо 3 000 м/ч.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше об обновлённом мини-погрузчике LONKING CDM312

Читайте также: