Неограниченные возможности при строительстве и обслуживании дорог: самоходные скреперы

СКАЧАТЬ PDF
Грейдеры используются при проведении широкого спектра строительных работ: возведении грунтовых дорог, мелиоративном строительстве, ремонте и содержании дорог

С помощью данных машин возводят из боковых резервов насыпи высотой до 1 м, вырезают кюветы глубиной до 0,8 м, срезают и профилируют откосы. Но основным видом работ грейдера является профилирование и планировка поверхности земляного полотна. При строительстве дорог ими устраивают в земляном полотне корыта для укладки дорожной покрытия, перемещают и разравнивают гравий и щебень по полотну дороги, а также устраивают твердые покрытия дорог путем смешивания грунтовых или гравийно-щебеночных материалов с вяжущими. С помощью таких машин могут устраиваться и поддерживаться землевозные дороги для проезда скреперов и самосвалов.

Разработка выемок землеройными машинами эффективна при перемещении грунта на расстояние до 5, реже - до 10 м.

При ремонте дорог подсыпают и планируют полотно и обочины, прочищают кюветы и водоотводные канавы, киркуют старый слой дорожного покрытия.

В зимнее время этими машинами очищают дороги от снега, скалывают и сдвигают на обочины наросший на поверхности дорожного полотна лед.

В зависимости от класса грейдера они имеют свою область применения для различных видов работ.

Cat 16M

Машина класса 100 выполняет работы по содержанию и ремонту дорог; класса 160 восстанавливает и ремонтирует грунтовые дороги, а также строит дороги в средних грунтовых условиях и при небольших объемах работ; класса 250 выполняет большие объемы работ по строительству, дорог, возводят дамбы, насыпи, осуществляет подготовительные работы в тяжелых грунтовых условиях.

Прицепные и полуприцепные модели в зависимости от тягового класса базового трактора выполняют такие же работы.

Грейдер применяют как при выполнении самостоятельных работ, так и в качестве ведущей или вспомогательной машины при комплексной механизации земляных работ (табл. 1).

При зарезании угол захвата должен быть 30…45°, чтобы предотвратить занос машины в сторону из-за больших нагрузок на отвале. При правильной установке отвала эти нагрузки должны находиться в средней части модели. Для придания машине устойчивости  наклоняют передние колеса так, чтобы центр тяжести машины сместился в сторону, противоположную заносу. При зарезании более тяжелых, влажных или неразрыхленных грунтов угол захвата увеличивают, хотя количество вырезаемого грунта уменьшается.

Таблица 1 - Примерные комплекты машин для сооружения некоторых элементов земляного полотна

Поперечный профиль Высота насыпи или глубина выемки, м Ведущая машина
Насыпь из боковых резервов До 0,5 Грейдер
Насыпь из двухсторонних разервов 1 Грейдер, бульдозер
То же 1,25 ... 1,5 Грейдер - элеватор
Чередующиеся насыпи различной высоты, глубины и длины не ограничена Скрепер, экскаватор
Полунасыпи - полувыемки на косогорах при продольном перемещении грунта то же Скрепер
Отделочные и планировочные работы До 2,5 ... 4 Грейдер, бульдозер
То же 4,5 и более Специальное оборудование на экскаваторах, экскаваторах-планировщиках

Машины выполняет следующие рабочие операции: зарезание фунта, его перемещение, разравнивание и обеспечение заданного уклона земляного сооружения.

Зарезание грунта — начальная технологическая операция при всех видах земляных работ.

Сечение срезаемой ножом отвала стружки может быть прямоугольным и треугольным, причем первое примерно на 50…70% больше, что обусловливает и большую производительность модели при одинаковых скоростях движения.

Перемещение грунта составляет значительную часть технологического цикла: количество проходов машины при этом достигает 60…75% от общего числа проходов, необходимых, например, для устройства насыпи из боковых резервов. При этом общее число проходов грейдера класса 160 составляет 360…400 при устройстве насыпи высотой 0,75…0,8 м.

Для сокращения количества проходов необходимо соблюдать следующие основные требования:

  • вал грунта должен быть перемещен на возможно большее расстояние во время одного прохода;
  • скорость во время перемещения должна быть максимальной;
  • грунт, перемещаемый в насыпь, следует укладывать слоями.

Конец отвала должен выступать за перемещаемый вал грунта на 10…20 см во избежание его пересыпания за край отвала. Угол захвата должен быть в среднем 45е (при перемещении валика увлажненного, неразрыхленного грунта).

 

Автогрейдеры в Торговой системе спецтехники

Обсуждайте:

Отзывы, эксплуатация грейдеров

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 7, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
7