Перспективные разработки: простейшее ходовое устройство

СКАЧАТЬ PDF
Простейшее ходовое устройство относится к области машиностроения и предназначено в качестве ходовой базы для "Универсального крана" патент России № 2359899, "Самоходного многофункционального крана для обустройства села" патент России № 2385834, "Экскаватора траншейного роторного" патент России № 2363817, "Многофункционального бульдозерного экскаватора" патент России № 2394964 и ряда других механизмов аграрного назначения

Предлагаемый механизм является усовершенствованием ходовой базы известного изобретения Российской Федерации "Многофункциональный бульдозер экскаваторный" патент № 2394964, который содержит узел управления с насосно-регулирующим агрегатом, соединенным трубопроводом с гидроузлами. Оборудование гидравлического телескопического автокрана, опорно-поворотный круг которого обеспечивает круговой фронт работ в пределах возможности телескопирования стрелы с навесным рабочим органом на торце стрелы крана. Движение навесного оборудования обеспечивает телескопирование стрелы крана и двусторонний гидроцилиндр. Устойчивое рабочее положение установок, обеспечивает погружённый в грунт буровой стакан с обратным клапаном в днище бурового стакана.

Цель изобретения - упростить конструкцию ходового устройства. Технический результат достигается без ухудшения его ходовых качеств за счёт ликвидации ряда узлов и деталей.

Простейшее ходовое устройство содержит узел управления с насосно-регулирующим агрегатом, соединенным трубопроводом с гидроузлами 1 (фиг. 1 и 2), ёмкости для ГСМ 2 (фиг. 1 и 2) и рабочей жидкости 3, платформу 4, поворотный круг 5, гидроподъёмники с опорными площадками 9, двусторонний гидроцилиндр 8. Опорно-буровой стакан 11 отличается тем, что поворотный круг опирается на площадку 6, которая стойками 7 соединена с опорной площадкой 10, на которой закреплён двусторонний гидроцилиндр 8 в серьгах 8*, которого закреплены гидроподъёмники с опорными площадками 9, а низ опорной площадки 10 соединен с опорно-буровым стаканом 11.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг. 1 вид сбоку, на фиг. 2 вид сзади.

Простейшее ходовое устройство

Пример практического применения. К месту работы устройство доставляется на трейлере, а в отдалённые села, вертолётом. Платформа простейшего ходового устройства совместима с размещением не нёй оборудования автокрана и ряда других механизмов, оборудованных дополнительным поворотным кругом, на торце стрелы, совместимым с рядом навесного оборудования строительного и аграрного назначения. На фиг. 1 изображено устойчивое положение, при котором опорно-буровой стакан 11 погружен в грунт. Для выполнения движения необходимо направить рабочую жидкость в поршневые полости гидроподъёмников 9 до упора на грунт. С одновременным вращением опорно-бурового стакана 11 до момента извлечения его из грунта. Направив рабочую жидкость в левую полость двустороннего гидроцилиндра 8 установка переместится на расстояние, равное длине его штока. Для продолжения движения необходимо поднять опорные площадки гидроподъёмников 9 с одновременным перемещением штока двустороннего гидроцилиндра 8 в выбранном направлении и оперев устройство на опорные площадки 9, направив рабочую жидкость в правую полость двустороннего гидроцилиндра 8, установка переместится на расстояние в пределах длины его штока. Как следствие, движение происходит в положении опоры установки на гидроподъемники 8. Выбор направления движения выполняется в положении опоры установки на опорно-буровой стакан 11 поворотным кругом 5. При работе простейшего ходового устройства на грунтах с вечной мерзлотой на опорной площадке 10 необходимо устанавливать вибратор. Использование простейшего ходового устройства целесообразно на работах, при которых время перемещения (смена места стоянок) значительно меньше время производительной работы. К примеру, работа в карьерах, при разработке грунта с перемещением и погрузкой, при районной планировке площадок, при использовании навесного оборудования для заготовки древесины, заготовке сена, сбора бахчевых культур, при скирдовании соломы и сена, при борьбе с лесными пожарами и др.

Литература: Патент России № 2394964 Многофункциональный бульдозерный экскаватор
Автор Сафонова М.Г.
15.11.2011

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 6, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
6