Гибридный мусоровоз прошёл испытания в Челябинске
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Гибридный мусоровоз прошёл испытания в Челябинске

СКАЧАТЬ PDF
24 октября 2023
Новый отечественный мусоровоз на электрической тяге разработан учёными Южно-Уральского государственного университета. В рамках дорожных тестов машина несколько раз проехала по сложному высокогорному маршруту Миасс–Златоуст трассы М5

Впервые электромусоровоз был представлен в рамках выставки «Иннопром-2023»Источник фото: susu.ruВпервые электромусоровоз был представлен в рамках выставки «Иннопром-2023»

Электромобиль скомпонован на шасси автозавода «Урал» и оборудован электроприводом в дополнение к двигателю внутреннего сгорания. Такие машины будут работать в городах на электрической тяге, снижая загазованность воздуха, а двигатель внутреннего сгорания будут использовать лишь на загородных дорогах — по пути к полигонам утилизации бытовых отходов.

Разрабатывая конструкцию гибридного мусоровоза, учёные изучали цикл работы уже существующих машин для вывоза мусора. На основе полученных данных были рассчитаны эксплуатационные и технические характеристики необходимого аккумулятора, электродвигателя и других компонентов специальной техники. Экспериментальная машина появилась в результате творческой кооперации заводских инженеров и университетских учёных с привлечением компаний-партнёров. Так, в сотрудничестве с автозаводом «Урал» учёные ЮУрГУ разработали оптимальную компоновку всего оборудования на заводском шасси с учётом возможностей будущего производства. А программа управления тяговым электрооборудованием была создана совместно с индустриальным партнером «Канопус» (г. Златоуст).

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,5
4
3
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.