Минфин России собирается увеличить ставку НДПИ на уголь
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Минфин России собирается увеличить ставку НДПИ на уголь

СКАЧАТЬ PDF
14 февраля 2024
Решение поможет пополнить бюджет страны, но ухудшит положение угольных компаний, у которых в последние годы стабильно падает рентабельность

Минфин РФ рассчитывает, что ставка НДПИ на уголь временно увеличится с 1 апреля и до 2025 года. Соответствующее предложение уже поступило в правительство и прорабатывается. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Мера призвана компенсировать доходы, которые были потеряны после отмены экспортной пошлины на уголь. В качестве компенсации предлагают установить плоскую надбавку к ставкам НДПИ на уголь, она составит 380 рублей на тонну. Это позволит ежеквартально пополнять бюджет страны на 30–35 млрд рублей.

Впрочем, есть риск, что повышение НДПИ усугубит положение угольных компаний. У них последние годы падает рентабельность из-за уменьшения спроса на традиционных рынках сбыта. Так, стоимость угля, который отправляют из портов Дальнего Востока в Азию, снизилась на 10% в январе нынешнего года, если сравнивать с IV кварталом 2023 года. Кроме того, Китай ввел импортные пошлины на российский уголь с начала 2024 года.

Возможно, ситуацию удалось бы выправить, введя дифференцированную ставку НДПИ для разных видов угля. Например, сделать ее выше для коксующегося угля, который ценится на рынке гораздо больше, чем энергетический.

Однако в Минфине уверены, что налоги угольной отрасли и так самые низкие в горной металлургии. Для сравнения: доля рентных налогов в секторе черной металлургии составляет 10%, в цветных и драгоценных металлах — 15%, а в угольной отрасли — всего 2%.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.