Для получения лицензий на недропользование будут требовать меньше документов
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Для получения лицензий на недропользование будут требовать меньше документов

СКАЧАТЬ PDF
06 февраля 2024
По мнению главы Федерального агентства по недропользованию Евгения Петрова, дальнейшее сокращение сроков лицензирования до пяти дней может вызвать рост отказов заявителям со стороны Роснедр, так как качественно рассмотреть заявки за такой короткий срок очень сложно

В Госдуме прошло заседание «круглого стола», на котором были рассмотрены результаты эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов в сфере недропользования.

В ходе эксперимента по ускорению государственных процедур в сфере недропользования, который продолжается с 2021 года, сроки рассмотрения заявок на получение лицензий уже сократились со 120 до 15 дней.

Лицензии для недропользования теперь можно получить быстрееИсточник фото: exkavator.ruЛицензии для недропользования теперь можно получить быстрее

Ускорение до 5 дней нерационально и с точки зрения жизненного цикла месторождений. Только на геологоразведку компаниям требуется от 5 до 7 лет, а разработка длится 10–15 лет.

В таком жизненном цикле месторождений 10 «лишних» дней на лицензирование не играют никакой роли, зато позволяют качественно оказывать государственную услугу. Дальнейший путь оптимизации процесса лицензирования Евгений Петров видит в снижении числа документов, требуемых для получения лицензий.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.