Эксперты прогнозируют рост рынка горно-шахтной техники на 5% в 2024 году
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Эксперты прогнозируют рост рынка горно-шахтной техники на 5% в 2024 году

СКАЧАТЬ PDF
12 декабря 2023
Китайский концерн XCMG успешно осваивает российский рынок после ухода западных производителей

Мнение: китайская шахтная техника может конкурировать с ушедшими европейскими аналогамиИсточник фото: xcmg-ru.ruМнение: китайская шахтная техника может конкурировать с ушедшими европейскими аналогами

Горнодобывающая отрасль — достаточно замкнутый сегмент рынка. Львиную долю в нем занимали американские, европейские, японские производители оборудования. Однако 2022 год смешал все привычные схемы этого бизнеса, и у китайцев появился шанс поставить на российский рынок свою технику. Чем эта страна и воспользовалась — причём, не только в сфере горно-шахтного оборудования. И надо признать, что российские специалисты все больше проявляют к нему интерес. Эксперты прогнозируют рост рынка горно-шахтной техники на 5% в 2024 году.

Об этом рассказал во время онлайн-конференции «Реальный MINING» на Экскаватор Ру Игорь Мурашов, заместитель коммерческого директора ООО «СюйГун Ру» — официального дилера концерна XCMG в России. Спикер выразил уверенность, что китайская шахтная техника является высокотехнологичной и конкурентной по сравнению с ушедшими европейскими аналогами.

— Согласно данным госслужбы статистики Китая, в 2022 году валовое потребление угля в стране достигло 4,8 млрд тонн, что составляет примерно 60% от общего валового потребления всех энергоносителей страны. В то время как процентное соотношение потребления нефти находится всего в районе 19%, природного газа — 8%. А на долю прочих источников энергии остается 14%. Таким образом, уголь продолжает занимать лидирующее положение среди источников энергии в Китае.

В России же добывается 443 млн тонн угля в год. Разница с Китаем в объёмах добычи — в 10 раз! Это к вопросу, почему китайская горно-шахтная техника хорошо развита и имеет достаточно широкую линейку для всех областей горно-шахтных предприятий. Читать далее...

Автор: Сергей Малиновский

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
5
1
5
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.