Заменить нельзя ремонтировать: как продлить срок службы экскаватора?
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Заменить нельзя ремонтировать: как продлить срок службы экскаватора?

СКАЧАТЬ PDF
04 августа 2022
По статистике, около 2/3 всех неисправностей экскаватора связаны с несвоевременным и некачественным техобслуживанием. Затраты на устранение поломки часто серьёзно превышают стоимость регулярного ТО, а простой вышедшей из строя машины выливается в существенную сумму. Именно поэтому важно чёткое соблюдение графика сервисных работ

*На правах рекламы

Если вы решили приобрести экскаватор Komatsu, который славится своей надёжностью, помните, что небрежное отношение приведёт к тому, что к специалистам по ремонту придётся обращаться чаще. Поэтому мы собрали 7 советов по правильной эксплуатации и обслуживанию вашей техники, которые пригодятся как опытным операторам, так и тем, кто только планирует купить экскаватор.

Источник фото: sumitec.ru

  1. Доверяй, но проверяй. Мониторьте сообщения бортового компьютера о неполадках, устраняйте их своевременно (самостоятельно или с привлечением специалистов), а также не игнорируйте проверку машины на взгляд и на слух (проверка уровня масла, начало работы после подачи звукового сигнала и т.п.).
     
  2. Предварительный прогрев. Прогреваем не только мотор (на холостых оборотах), но и гидравлику, плавно двигая рабочим оборудованием.
     
  3. Следите за качеством всех технических жидкостей, их температурой, а также контролируйте процедуры их заливки. Избегайте грязи, воды и других примесей. Учитывайте рекомендации производителя техники или официального дистрибьютора при выборе жидкостей, используйте качественные продукты.
     
  4. Контролируйте нагрузку. Когда случается перегрузка машины, срабатывает гидроклапан ограничения давления. Стоит избегать лишних передвижений, постоянного применения полного хода гидроцилиндров, резких движений при управлении. Ведь постоянная работа на пределе возможностей сокращает срок службы техники. Кроме того, резкие и высокие нагрузки грозят разрывом гидравлических шлангов (РВД), заклиниванием золотников, ускоренным износом клапанов.
     
  5. Меняйте гидравлические шланги вовремя. Периодичность замены указывается в спецификациях машины. Например, для техники Komatsu это 4 000 мото-часов.
     
  6. Берегите гидроцилиндры — старайтесь не допускать их повреждения. Следите, чтобы не забивался сальник гидроцилиндра.
     
  7. Выбирайте правильные запасные части и расходные материалы. Применение дешёвых компонентов при ТО или ремонте спецтехники часто приводит к поломке и вынужденному простою экскаватора. Не стоит рисковать целой машиной: обратитесь к специалистам за консультацией по подбору нужной вам запчасти или расходника.
     

Соблюдая эти нехитрые правила по диагностике работы систем, узлов, агрегатов, вы сможете повысить эффективность использования спецтехники и сократить затраты на ремонт. Однако, далеко не все имеют возможность осуществлять техническое обслуживание собственными силами. Безопаснее и выгоднее всего обращаться к надёжным партнерам, которые имеют опыт, необходимый штат сотрудников, серьёзную материально-техническую базу, которая включает не только достаточный объём запчастей и расходных материалов, чтобы оказывать техническую поддержку на регулярной основе, но и сертифицированное оборудование и станочный парк для проведения любых работ по ремонту узлов и агрегатов вашей техники.

Источник фото: sumitec.ru

Рекорд наработки: +30% к заводскому стандарту

В качестве примера можно привести экскаватор Komatsu PC2000-8, который работает на Тугнуйском разрезе компании СУЭК, и который находится на обслуживании у компании «Сумитек Интернейшнл». В июне 2022 года его наработка составила 90 000 мото-часов при заводском стандарте в 65 000-70 000 мото-часов (по данным производителя). Благодаря своевременному и качественному осуществлению технического обслуживания срок эффективной эксплуатации машины превышен на 30% (и, вероятно, это не предел).

Komatsu PC2000-8 был введён в эксплуатацию 24 марта 2011. Получается, к текущему моменту машина работает в течение 11 лет 4 месяцев. Наработка на 25 июля 2022 г. составляет 91 130 мото-часов. Данная модель стала первой машиной этого класса для сибирского филиала «Сумитек Интернейшнл», поэтому монтаж экскаватора и ввод в эксплуатацию был осуществлён совместно с представителями компании-производителя техники.

С первого дня эксплуатации и до сегодняшнего дня все ТО, ремонты, аварийные ремонты, годовые ремонты выполняются квалифицированными специалистами официального дистрибьютора Komatsu на территории Восточной Сибири — компании «Сумитек Интернейшнл» — в круглосуточном режиме работы. Филиал компании укомплектован всем необходимым оборудованием для оказания технической поддержки. На складах всегда в наличии масла, смазочные материалы и запасные части, необходимые для поддержания стабильной и эффективной работы всех типов и видов техники. Парк сервисных автомобилей «Сумитек Интернейшнл» обеспечивает эффективное обслуживание в режиме 24/7. Специалисты готовы выехать на место для проведения диагностики и ремонта как в плановом порядке, так и экстренно при необходимости.

Шаги к рекордному сроку службы

В первый год эксплуатации клиент дополнительно приобрёл подменный ковш объёмом 14 куб.м (с завода экскаватор был укомплектован ковшом 12 куб.м). И это было сделано не зря: в сентябре 2012 года с новым ковшом был установлен мировой рекорд по экскавации горной массы в размере 914 тыс. тонн в месяц.

На третьем году эксплуатации заказчиком был приобретён новый ДВС. После его установки демонтированный двигатель был передан в «Сумитек» для проведения капитального ремонта. В дальнейшем, с периодичностью 2–3 года, во время годовых ремонтов производились плановые замены двигателей. При этом все капитальные ремонты двигателей проводились в цехах сибирского филиала «Сумитек Интернейшнл» в г. Красноярске силами собственных специалистов.

Источник фото: sumitec.ru

За всю историю эксплуатации экскаватора были заменены:

  • стрела;
  • рукоять (новая была изготовлена на одном из предприятий СУЭКа, она работает по сегодняшний день);
  • главные гидравлические насосы (менялись два раза за 11 лет);
  • гусеничные ленты.

Во время ежегодных плановых ремонтов своевременно производились замены РВД, гидромоторов хода, поворотной платформы, радиаторов гидравлической системы и системы охлаждения двигателя. Также неоднократно выполнялись ремонты ходовой части: замена катков, ленивцев, звёздочек бортового редуктора, а также пальцев, втулок рабочего оборудования.

Выводы

Логично предположить, что столь высокой наработки удалось добиться благодаря синергическому эффекту. Многолетний опыт и бережное отношение к технике бригады опытных операторов СУЭК, регулярное качественное плановое обслуживание и быстрый аварийный ремонт силами экспертов «Сумитек Интернейшнл», своевременные замены необходимых узлов и агрегатов — всё это позволило достичь таких высоких показателей наработки. Планируется, что осенью 2023 года экскаватор Komatsu PC2000-8 будет отмечать наработку 100 000 мото-часов.

Всего на Тугнуйском разрезе работает 20 единиц техники Komatsu. Все они находятся на обслуживании у сибирского филиала «Сумитек Интернейшнл».


ООО «Сумитек Интернейшнл» — один из крупнейших поставщиков тяжёлой техники и запасных частей в России с широкой географией охвата: от Калининграда до Владивостока.

Сайт: https://sumitec.ru

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Узнать больше о фирменном сервисе экскаваторов Komatsu