Итальянец Эрмес Гемо стал победителем европейского финала Клуба операторов 2014
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Итальянец Эрмес Гемо стал победителем европейского финала Клуба операторов 2014

СКАЧАТЬ PDF
10 октября 2014
3 октября в испанском городе Аликанте состоялся европейский финал состязаний Клуба операторов. 24 участника из 12 стран, включая представителя России Ивана Кадникова, боролись за титул лучшего оператора Европы

Первые этапы соревнования состоялись на специально построенной демо-площадке недалеко от Аликанте. Разминка проходила на колесном экскаваторе EW160D. С помощью ковша экскаватора нужно было подобрать один мяч, находящийся на верхушке конуса, повернуть стрелу и сбросить мяч в противоположное ведро. Затем - повторить то же самое со вторым мячом. На выполнение отводилось 4 минуты. Задание считалось законченным, когда ковш возвращен в исходную позицию. Результаты прохождения разминочного конкурса определяли порядок участия в первом этапе.

Разминка проходила на колесном экскаваторе EW160DРазминка проходила на колесном экскаваторе EW160D

Для первого этапа состязания организаторы подготовили сложный конкурс на мастерство управления сочлененным самосвалом A30G. Двигаясь задним ходом от стартовой позиции, участники должны были задвинуть установленный справа от машины шток правым задним колесом. Затем нужно было вернуться в изначальную позицию, и, снова двигаясь назад, задвинуть другой, установленный слева шток задним левым колесом. Расстояние, на которое нужно было задвинуть шток, составляло всего 70 см. За каждый сантиметр поршня, не задвинутый в основание, участники получали одну штрафную секунду.

Читайте ксклюзивное интервью Экскаватор Ру с И. Кадниковым

 

Второй этап состязания проходил на колесном погрузчике L120G с вилочным захватом. На площадке находились два металлических ящика. Внутри каждого ящика стояло по одному конусу, и по три конуса вокруг каждого ящика. На вершине каждого конуса лежало по одному теннисному мячу. Сначала необходимо было подхватить вилами погрузчика ящик №1 и поставить его на ящик №2. Далее оба ящика, находящиеся на позиции №2, переместить на позицию №1. Затем ящик №1 вернуть на позицию №2, а сам погрузчик - на стартовую позицию. Задание нужно было выполнить за 4 минуты. Падение каждого мяча прибавляло по 10 секунд к общему времени прохождения этапа.

Второй этап состязания проходил на колесном погрузчике L120G с вилочным захватомВторой этап состязания проходил на колесном погрузчике L120G с вилочным захватом

По итогам этих двух конкурсов определились 12 операторов для участия в финальном этапе, который состоялся у сцены гоночной деревни Volvo Ocean Race. Здесь участники соревновались на двух компактных экскаваторах ECR25D. Конкурс представлял собой состязание операторов "один на один", то есть участники по парам соревновались друг с другом. Проигравший выбывал из борьбы. На площадке были установлены 2 металлические платформы, на каждой из которых был вырезан идентичный узор. Каждая из конструкций представляла собой небольшой "лабиринт". К стреле компактного экскаватора Volvo ECR25D был прикреплен эластичный резиновый жгут с небольшой катушкой. Из стартовой точки "лабиринта" необходимо было пронести катушку до конца и вернуть в исходную позицию быстрее противника. Последние три победителя соревновались за призовые места на время.

Состязания операторов Состязания операторов

В итоге победителем европейского финала Клуба Операторов 2014 стал 35-летний участник из Италии - Эрмес Гемо. Второе место занял Йоханнес Унгер из Австрии - экс-чемпион Клуба операторов 2013. И на третьем месте австриец Конрад Херндлер. Финалистов награждал принц Карл Филипп Шведский.

Тройка победителейТройка победителей

Победитель европейского финала Клуба Операторов 2014 - Эрмес Гемо - работает в компании Impresa Edile Pelluco Giampaolo, которая расположена на севере Италии в провинции Дуэ-Карраре. Эрмес является оператором с 18 лет. За свои 17 лет профессионального стажа ему довелось поработать на самых различных объектах - от проектов по благоустройству территории до строительства зданий. Сейчас Эрмес Гемо работает оператором и на разработке карьера, и на строительной площадке, где управляет гусеничным экскаватором EC220D, погрузчиком L70F и компактным экскаватором EC35C.

Все участники соревнований в сбореВсе участники соревнований в сборе

К сожалению, несмотря на прекрасное выступление в конкурсе с колесным погрузчиком, в этой сложнейшей конкурентной борьбе участнику из России Ивану Кадникову не удалось пробиться в последний этап соревнований. Однако то ли еще будет! Мы еще раз поздравляем Ивана с победой в российском этапе Клуба операторов и желаем ему успехов в следующем году!

Иван КадниковИван Кадников

 

 

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
7
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.