Осваивая Луну, или С какой инициативой выступил Роскосмос?
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Осваивая Луну, или С какой инициативой выступил Роскосмос?

СКАЧАТЬ PDF
12 августа 2014
Согласно Федеральной космической программе на 2016-2025 гг., представленной Роскосмосом, уже через 4 года будет начата разработка опытных образцов спецтехники, необходимой для строительства лунной базы и соответствующей инфраструктуры на спутнике Земли

Кроме иных вопросов, касающихся реализации данного проекта, в документе рассматривается номенклатура спецтехники, которая понадобится для строительных работ на Луне. Так, для возведения космической базы потребуются такие спецмашины, как кран-манипулятор, грейдер, экскаватор, кабелеукладчик, а также робот для предварительного исследования местности.

В программе оговаривается и финансовая сторона стройпроекта: субсидирование планируется начать с 2018 года. Общая сумма, которая необходима Роскосмосу для научно-исследовательских и конструкторских работ на данном этапе, составляет 10,37 млрд рублей.

Роскосмос представил список необходимой спецтехники для строительства базы на Луне

Известно, что еще в апреле 2014 года Роскосмос совместно с Российской академией наук представил концепцию российской лунной программы. В этом проекте были рассмотрены основные этапы создания базы и полигона на земном спутнике. До сих пор неизвестно, как идея была воспринята вышестоящими органами: не прозвучали ни одобрение, ни критика. Тем не менее, Роскосмос не оставил свой лунный проект - он был конкретизирован и более полно раскрыт в федеральной программе, что свидетельствует о серьезности намерений специалистов учреждения в плане строительства лунной базы.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.