Турбокомпрессоры, повышающие КПД двигателя, начали выпускать в Челябинске
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Турбокомпрессоры, повышающие КПД двигателя, начали выпускать в Челябинске

СКАЧАТЬ PDF
12 марта 2024
В Челябинске предприятие «Турбина» начало серийное производство турбокомпрессоров для дизельных двигателей, локомотивов, малых судов и спецтехники. Уже выпущены 15 единиц, которые будут использованы в составе двигателей 6ДМ-185Т для маневровых локомотивов ТЭМ14М

Модели для локомотивостроения сейчас дополнительно модернизируют, чтобы они могли использоваться также в малой энергетике и карьерной технике. Инвестиции в проект составили 102,6 млн рублей. Средства, в том числе, получены в виде льготных займов от ФРП РФ (45, 4 млн рублей) и ФРП Челябинской области (19,4 млн рублей).

Выход на полную мощность даст выпуск 360 турбокомпрессоров в год, что позволит обеспечить этой продукцией 6,5% отечественного рынка. Уровень локализации производства составляет 100%.

Главным заказчиком будет «Уральский дизель-моторный завод». Выпускаемые «Турбиной» изделия увеличивают работоспособность двигателя, повышая его КПД. Кроме того, снижается образование оксида азота, что положительно сказывается на окружающей среде.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
2,82
5
1
11
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.