Компания «ЧЕТРА» о развитии продаж мини-погрузчиков и новых разработках. Интервью
Журнал МИНИ-ТЕХНИКА
Скачать PDF

Компания «ЧЕТРА» о развитии продаж мини-погрузчиков и новых разработках. Интервью

СКАЧАТЬ PDF
10 июля 2023
ООО «ЧЕТРА» представило на выставке CTT Expo два мини-погрузчика — МКСМ 1000М и МКСМ 1600М в комплектации «Премиум». Почему компания привезла именно эти модели и в чём их особенности, рассказал директор по продажам коммунальной техники Александр Васильев

Сегмент мини-погрузчиков

На выставке CTT Expo 2023 «ЧЕТРА» представила два мини-погрузчика в комплектации «Премиум»Источник фото: exkavator.ruНа выставке CTT Expo 2023 «ЧЕТРА» представила два мини-погрузчика в комплектации «Премиум»

Бренд ЧЕТРА известен прежде всего бульдозерами и трубоукладчиками производства завода «Промтрактор», но в этом году компания решила показать на выставке технику компактного класса — свой самый популярный мини-погрузчик ЧЕТРА МКСМ 1000М и новинку, расширяющую модельный ряд, — ЧЕТРА МКСМ 1600М грузоподъёмностью 1 600 кг. Что важно, обе модели демонстрировались в комплектации «Премиум».

«В этом году мы показали именно эти машины, чтобы получить максимальный охват аудитории, — пояснил Александр Васильев. — Да, это специализированная техника, но это более массовый сегмент, а нам было важно показать массовому потребителю, что у нас есть новинка, что мы развиваем направление МКСМ. У нас есть стратегия продуктового развития на ближайшие 7 лет, и мы собираемся каждый год вас удивлять».

Комплектация «Премиум»

Мини-погрузчики в улучшенной комплектации отличаются повышенной грузоподъёмностью и устойчивостьюИсточник фото: chetra.ruМини-погрузчики в улучшенной комплектации отличаются повышенной грузоподъёмностью и устойчивостью

В 2020 г. компания внедрила комплектацию мини-погрузчиков «Премиум», которая включает более десятка технических усовершенствований. Прежде всего, это стрела с вертикальным подъёмом, сочетающая постоянное положение ковша при подъёме–опускании с высоким вырывным усилием, увеличенной на 20% грузоподъёмностью и лучшей устойчивостью.

[bnr_240x400]

Сегодня клиентам доступно три модели мини-погрузчиков в расширенной комплектации: МКСМ 800М, МКСМ 1000М и МКСМ 1200М. Начало серийного производства МКСМ 1600М должно стартовать в первом квартале 2024 года, на текущий год запланированы эксплуатационные и сертификационные испытания данной модели.

Мини-погрузчик МКСМ 1600М «Премиум» с высотой выгрузки 3 825 ммИсточник фото: exkavator.ruМини-погрузчик МКСМ 1600М «Премиум» с высотой выгрузки 3 825 мм

Расскажем подробнее о новинке. При высоте выгрузки 3 825 мм мини-погрузчик МКСМ 1600М способен загружать самосвалы с надставными бортами, а увеличенная до 0,8 куб.м вместимость ковша ускорит погрузочно-разгрузочные работы. Дополнительная гидролиния на стреле с расходом 123 л/мин позволит подключать мощное навесное оборудование: фрезу, мульчер, бур и т.д. В стандартную комплектацию машины включено джойстиковое гидрав-лическое управление, цифровая приборная панель, камера заднего вида, кондиционер, автомагнитола, сиденье с регулировкой по росту и массе, светодиодная оптика, предпусковой подогреватель, зуммер заднего хода.

«Сегодня всё большим спросом пользуются мини-погрузчики в комплектации «Премиум» благодаря не только вертикальному подъёму, но и улучшенному оснащению, удобству в управлении и обслуживании, — продолжил Александр Васильев. — И это ещё одна из причин, почему мы выбрали для выставки именно такие мини-погрузчики».

Вопросы импортозамещения

В комплектации мини-погрузчиков используют в основном компоненты российского и белорусского производства (в частности, двигатели Минского моторного завода), что позволяет принимать участие в торгах по №44-ФЗ.

Редакция рекомендует:
Комплексное решение с интеллектуальной системой управления: асфальтовый завод LiuGong LAP2000

«До известных событий мы выпускали по две модификации каждой модели — с двигателями Минского моторного завода и японскими двигателями Kubota, — пояснил Александр Васильев. — Также использовали итальянские гидронасосы и другие компоненты зарубежных производителей. С прошлого года мы более активно занимаемся локализацией и выпускаем все машины с двигателями ММЗ. Также мы всё больше и больше используем другие комплектующие российского и белорусского производства. Так что наши машины — это по праву техника отечественного производства».

«Есть компоненты, к которым трудно подобрать отечественный аналог, но их становится всё меньше, — продолжил собеседник. — Мы активно занимаемся подбором и испытаниями комплектующих на машинах под нагрузками, и когда мы видим, что данный узел или элемент комплектации полностью соответствует заявленным характеристикам, обеспечивает необходимую надёжность, то мы добавляем его в список одобренных и смело применяем. Да, мы испытываем сложности с гидросистемой — пока нет одобренного отечественного поставщика гидронасосов. Подвижки есть, но в серийные машины эти комплектующие мы пока не устанавливаем».

Продажи мини-погрузчиков

За 2023 год «ЧЕТРА» планирует продать около 500 мини-погрузчиковИсточник фото: chetra.ruЗа 2023 год «ЧЕТРА» планирует продать около 500 мини-погрузчиков

В текущем году доля машин в комплектации «Премиум» составляет около 20% продаж всех мини-погрузчиков. В прошлом году «ЧЕТРА» реализовала около 300 мини-погрузчиков всех моделей, на этот год задача — поставить на 200 единиц больше.

«Мини-погрузчики МКСМ производят на площадке в городе Саранске с 2012 г. До 2018 г. мы постепенно наращивали объёмы производства. Затем произошёл перерыв, но во второй половине 2019 г. производство было возобновлено, — рассказал Александр Васильев. — После этого пришлось восстанавливать как объёмы выпуска, так и отвоёвывать долю рынка, и за сравнительно короткий срок мы вышли на уровень 300 машин в год и стали лидером среди отечественных производителей мини-погрузчиков. При оценке ёмкости нашего сегмента рынка мини-погрузчиков с бортовым поворотом (техника грузоподъёмностью 700–1 300 кг) в 3 000–3 300 единиц, это доля в 9–10%. Цель на 2023 год — увеличить производство до 500 мини-погрузчиков».

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,94
5
1
17
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.