Арендуем с выгодой. Ставки на думперы в декабре 2019 года
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Арендуем с выгодой. Ставки на думперы в декабре 2019 года

СКАЧАТЬ PDF
20 января 2020
О структуре предложений, а также о ставках аренды на мини-самосвалы, установленных владельцами в конце 2019 года, читайте в обзоре

В данной статье представлена информация о структуре арендных парков мини-самосвалов в целом по России, а также в отдельных регионах. Помимо этого, мы проанализировали средние ставки в декабре 2019 года, установленные в различных регионах страны.

В основном - 2-летние думперы. Структура арендных парков в РФ

В декабре на арендном рынке России самыми популярными стали мини-самосвалы производства Wacker Neuson, возраст более 55% из которых составил 2 года (2017 г.в.). На втором месте по количеству предложений - японская техника Yanmar, правда машины этого производителя старше (2011-2013 гг).

Структура арендных парков в зависимости от возраста техники

Среди компактных самосвалов, предлагаемых во временное пользование, более 26% думперов - оборудование старше двух лет. Присутствовала также и новая техника (2019 г.в.). 

Структура арендных парков в зависимости от брендов техники

Основная масса предложений - в ЦФО

Какова ситуация со структурой предложений в целом по России? Наибольшее количество объявлений было размещено владельцами из центральной части РФ, четверть поступила от арендодателей с северо-запада страны.

Сравнение количества предложений по 8 российским округам

Далее приведена статистика, где показано распределение объявлений по областям России. Так, на Московскую и Ленинградскую области пришлось по 21% и 17% объявлений соответственно. Аутсайдером стал Татарстан с долей чуть более 2%.

ТОП-10 областей/республик, в которых размещено самое большое количество объявлений

Первую строчку рейтинга среди компаний, предоставляющих технику во временное пользование на договорной основе, заняла столичная компания "Сигамо Групп". В парке этого арендодателя на сегодняшний день насчитывается более 350 единиц спецтехники (в том числе и мини-самосвалы).

ТОП-10 компаний-арендодателей в России

ООО "Симамо Груп" также стало лидером по количеству предложений в Центральном федеральном округе. Основу парка думперов компании составляет бренд Wacker Neuson.

В СЗАО большая часть рынка принадлежит компании АРКВОЛ, которая предоставляет в аренду мини-самосвалы на гусеничном ходу. В наличии такие бренды, как Yanmar, Liebherr, Komatsu и т.д.

Рейтинг арендодателей из российских округов с большим количеством предложений

Сколько за смену? Арендные ставки на мини-самосвалы в декабре

В завершение статьи рассмотрим среднюю стоимость аренды компактных самосвалов в конкретных областях РФ, а также разницу в стоимости машин различной массы. Самой "дорогой" оказалась Ленинградская область, в столице же средний показатель не дотягивал до 10 тысяч за смену. Наиболее выгодные для клиентов арендные ставки были установлены в Ставропольском крае.

Арендные ставки в зависимости от региона

Средняя стоимость одной смены думперов массой от 3 до 6 тонн составила без малого 11 тысяч рублей. Более легкие машины стоили на 19% дешевле.

Арендные ставки в зависимости от класса техники

В завершение отметим, что в силу специфики применения думперов их покупка может быть нецелесообразна с финансовой точки зрения. Поэтому многие предпочитают брать мини-самосвалы в аренду. Что же касается компаний, предоставляющих думперы во временное пользование, то в декабре 2019-го наибольшее количество предложений было зафиксировано от столичных арендодателей. 

Методология

При подготовке материала производился анализ объявлений из Торговой системы спецтехники (сервис сайта Экскаватор Ру) и ряда других интернет-ресурсов. Важно отметить, что представленная в статье структура предложений - это фиксация активности владельцев техники на рынке, а не итоговые результаты совершенных сделок.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,67
5
1
3
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.