19 февраля 2024

Разбираемся, как обойти подводные камни при выборе дробилок из Китая

В Поднебесной множество производителей дробилок для горнодобывающей промышленности. Но далеко не всё оборудование, сделанное в этой стране, является надёжным и долговечным. О нюансах выбора дробильно-сортировочного оборудования (ДСО) рассказал руководитель представительства SANME в России Тимофей Захаров

Архаичный Север и технологичный Юг

Чтобы понять, как устроен рынок китайского дробильного оборудования, нужно вернуться в 50-е годы прошлого века. Именно в этот период он был заложен благодаря братской помощи Советского Союза. Огромные инвестиции вкладывали в Хенань на севере Китая для развития производителей горной промышленности. И вплоть до нулевых этот промышленный кластер производил практически всё дробильное оборудование по советским чертежам и на советских станках.

Третий по счёту, самый новый завод SANME в Шанхае, КитайИсточник фото: sanmecrusher.ruТретий по счёту, самый новый завод SANME в Шанхае, Китай

Лишь в начале XXI века на юге Китая начали образоваться свободные экономические зоны для привлечения иностранных инвесторов и производителей, создаваться совместные предприятия. Целью китайцев было получение технологий, создание современного производства экспортных вариантов товаров, в том числе и дробильного оборудования. Заводы производили, по сути, аналоги европейских дробилок. Образовался топ крупных южных предприятий, обладавших огромными инвестициями и современными технологиями. Производимые ими качественные технологичные дробилки оказались востребованы не только в Китае, но и по всему миру.

А вот на Севере производство начало отставать морально и технологически. Постепенно возникли два центра: богатые предприятия Юга и бедные производства Севера. Последние стали «бичом и головной болью» для Китая. Но отказаться от производителей Севера невозможно, так как это дешёвое, хоть и не очень качественное оборудование. В Китае его удобно использовать при выполнении многочисленных разовых подрядных работ, после которых дробилки можно утилизировать — сдать на металлолом.

А вот покупать для работы в России — большая ошибка, считает Тимофей Захаров, руководитель представительства SANME. При поломке новую запчасть придётся ждать месяц, а то и дольше, из-за логистики. А работоспособности оборудования хватит максимум на 1–2 года. Многие, кто приобретает северное оборудование в России, не знают об этих нюансах и просто соблазняются дешевизной.

Российские сервисные инженеры SANNE RUS монтируют в пустыне Кызыл-кум ДСК. Месторождение Тебинбулак, УзбекистанИсточник фото: sanmecrusher.ruРоссийские сервисные инженеры SANNE RUS монтируют в пустыне Кызыл-кум ДСК. Месторождение Тебинбулак, Узбекистан

Пандемия отразилась на качестве дробилок

Впрочем, хватает и других подводных камней. Пандемия коронавируса ударила не только по здоровью людей, но и по производству. Не все предприятия устояли. Некоторые сильные южные производители ушли на внутренний рынок продаж, понизив планку качества оборудования и утаив это от российских покупателей.

После пандемии некоторые даже очень известные бренды начали активно заказывать дробилки на сторонних предприятиях, либо создавать на своём заводе «солянку» из деталей, произведённых разными заводами. Если есть детали северных производителей, жди беды: то порвётся рама у мобильной дробилки, то у центробежной дробилки оторвёт вал. И такие проблемы могут поджидать, даже если марка в России известная.

Чтобы понять, дробилки какого производителя лучше, достаточно бывает сравнить основные параметры однотипных моделей. В первую очередь можно обратить внимание на вес дробилок и их металлоёмкость. Дробилки — не космические корабли, никто не будет создавать корпуса из титана, чтобы сделать их воздушными. Зачем? Недолив чугуна в корпус, уменьшение толщин металлов даёт занижение цены и качества. Меньше вес, меньше мощность электрических деталей, меньше входное окно.

Впрочем, неприятностей можно избежать. Представители горнодобывающей промышленности, которые успели поработать с техникой SANME, говорят: «Это другой Китай». Дробилки этого производителя отличаются простотой эксплуатации и надёжностью.

Разгрузка ударно-центробежной дробилки VSI4000 в Новокузнецке, КузбассИсточник фото: sanmecrusher.ruРазгрузка ударно-центробежной дробилки VSI4000 в Новокузнецке, Кузбасс

Дробилки SANME дорабатывают для эксплуатации в России

Около 90% населения Земли живут в погодных условиях +10 °C, поэтому китайским производителям ДСК нет смысла дорабатывать оборудование для 2% населения из России. Ведь рынок продаж для 90% интереснее. Большинство китайских дробилок элементарно не подготовлены для российских условий. Особенно это проявляется зимой: резина при сильном морозе дубеет, выходит из строя электрическое оборудование, появляются трещины патрубков, поломки металлических деталей. Кстати, манометры на дробилках нередко рассчитаны на работу лишь до -5 °C.

Преимущество SANME в том, что оборудование дорабатывается с учётом сурового климата.

— Мы имеем десятки идеальных решений для российской погоды. Доработкой ДСК для безотказной работы в нашем климате мы совместно с инженерами наших заводов занимаемся с 2009 года. ДСК SANME успешно работают на Урале, в Карелии, Крыму, Сибири, Якутии, на Камчатке, в Магадане, Приморском и Хабаровском крае, на Сахалине. Проблемных рекламаций за 15 лет у нас не было, — рассказал Тимофей Захаров.

Российские сервисные инженеры SANME RUS на монтаже мобильного ДСК. Урал, АлапаевскИсточник фото: sanmecrusher.ruРоссийские сервисные инженеры SANME RUS на монтаже мобильного ДСК. Урал, Алапаевск

Сервис и перспективы

Один из критериев выбора производителя — развитая торгово-сервисная сеть. Так, у компании SANME офисы продаж продукции находятся в Москве, Новосибирске, Владивостоке. Центральная сервисная служба расположена в Новосибирске. Три сервисные бригады полностью оснащены всем для проведения шеф-монтажей. Сейчас завершается формирование четвёртой сервисной бригады 2.0, которая комплектуется молодыми талантливыми инженерами. От них ждут новых идей по изменению технологий и исправлению дробилок для российских реалий.

Кроме того, планируется, что в 2024 году будет расширен офис в Москве, а до 2025 года откроется шоурум, по крайней мере, таковы планы китайского руководства.

Пуск-наладка ДСК в КазахстанеИсточник фото: sanmecrusher.ruПуск-наладка ДСК в Казахстане

К концу 2023–началу 2024 года у SANME был отмечен заметный рост продаж. В апреле 2024 года в Ленинградской области, начнётся монтаж большого дробильного комплекса с производительностью 350–500 т/ч. Сейчас в Приморском крае идёт монтаж дробильного комплекса производительностью 100 т/ч. В Краснодаре, Красноярске будут монтировать комплекс в марте 2024 года.

Надо отметить также, что SANME защищает свою дилерскую сеть в России с помощью Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), который блокирует поставку товара определённой торговой марки на территорию России сторонними поставщиками.

— Цель на ближайшие несколько лет — стать первыми в России по продаже премиального китайского дробильно-сортировочного оборудования. У нас всё для этого есть благодаря доверию наших заказчиков, общей цели и командной работе, — уверен Захаров.

Реклама: Shanghai Sanme Mining Machinery Corp., Ltd, ИНН: 91310000770938812N, 4CQwVszH9pWvoy3XXEy
Партнер проекта
Официальное представительство в России

SANME производит щековые, конусные и роторные дробилки, ударно-центробежные дробилки, вибросита, передвижные дробильные установки.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о дробильном оборудовании SANME