28 марта 2023

Экскаватор в действии. Знакомимся с экскаватором Zoomlion на строительстве высотки в Москве

Сегодня мы побываем на стройплощадке в Москве, где познакомимся с обновлённым экскаватором Zoomlion ZE215E. Две единицы техники стали участниками очередного проекта реновации Москвы

Готовим площадку под работу буровых установок 

Компания «Мосспецстрой», автопарк которой не так давно пополнили экскаваторы Zoomlion ZE215 серии E, — это крупный российский подрядчик, который производит работы нулевого цикла на строительных объектах в Москве и по всей России. Но сразу отметим, что функционал модели позволяет использовать её не только для рытья котлованов и выемки грунта, но и для других работ. Эти машины, оснащённые специальным оборудованием, способны разрушать старые стены, вскрывать асфальтные покрытия и производить планировку местности. 

Экскаватор Zoomlion на строительстве нового 24-этажного дома в МосквеИсточник фото: zoomlionheavy.ruЭкскаватор Zoomlion на строительстве нового 24-этажного дома в Москве

Две единицы Zoomlion ZE215 были задействованы на строительстве 24-этажного многоквартирного дома с подземной автостоянкой в Северо-Западном административном округе Москвы, в районе Хорошёво-Мнёвники. Директор компании-застройщика Михаил Кунаковский рассказывает о проекте и делится своими впечатлениями о модели:

На этом месте мы реализуем очередной проект реновации Москвы. Для формирования площадок под работу буровых установок компания использует технику Zoomlion. Также мы её использовали как вспомогательную технику при производстве буронабивных свай, при монтаже обсадных труб и для подвозки оборудования. Полезна она была и для доработки площадки перед забуриванием.

Zoomlion ZE215 способен выполнять широкий комплекс работ Источник фото: zoomlionheavy.ruZoomlion ZE215 способен выполнять широкий комплекс работ

В самом начале строительства «Мосспецстрой» использовал арендную технику, но после переговоров с представителями компании Zoomlion один экскаватор взяли в лизинг.

Мы пришли к выводу, что покупка экскаватора в лизинг даст нам лучшие финансовые показатели. «На пробу» мы взяли один экскаватор и поняли, что работать с этой моделью можно, что она выдаёт мощность, соответствующую её техническим характеристикам. Мы увидели, что она ничем не уступает другим, более дорогим, брендам, — рассказывает Михаил Кунаковский. 

Техника Zoomlion используется для формирования площадок под работу буровых установокИсточник фото: zoomlionheavy.ruТехника Zoomlion используется для формирования площадок под работу буровых установок

Компания приняла решение о приобретении второй единицы техники и далее, по мере увеличения работ, рассматривает вопрос о покупке ещё одной или двух машин. 

Михаил рассказывает об обновлении автопарка, а за его спиной работают оба экскаватора Zoomlion. Площадка для строительства компактная, и манёвренность техники является важной характеристикой. Кроме этого, собеседник подчёркивает простоту и удобство эксплуатации машин.

Наши специалисты пересели на эти экскаваторы с машин других брендов, на которых они работали раньше. От операторов мы слышали только положительные отзывы, — говорит директор «Мосспецстроя».

Возможности экскаватора: увеличенная частота поворота платформы и высокое усилие отрыва

Экскаватор оснащен двигателем Cummins B5.9-C мощностью 150 л.с.Источник фото: zoomlionheavy.ruЭкскаватор оснащен двигателем Cummins B5.9-C мощностью 150 л.с.

Присмотримся к экскаватору получше. Машина относится к обновлённой серии E. В зависимости от модели, представители этой серии оборудованы модернизированной гидравлической системой, улучшенной электронной системой управления и оптимизированной X-образной рамой. Техника оснащена радиатором увеличенной ёмкости.

Zoomlion ZE215E — экскаватор среднего класса, его рабочая масса составляет 21 тонну, объём ковша — 1 куб.м. Максимальный радиус копания — 9,83 м, глубина рытья — 6,6 м.

Объём ковша составляет 1 куб.м., максимальный радиус копания — 9,83 м, глубина рытья — 6,6 мИсточник фото: zoomlionheavy.ruОбъём ковша составляет 1 куб.м., максимальный радиус копания — 9,83 м, глубина рытья — 6,6 м

Модель оснащена надёжным двигателем Cummins B5.9-C с механическим топливным насосом высокого давления, что позволяет экскаватору быть менее требовательным к качеству топлива. А электронная система управления обеспечивает двигателю длительный срок службы. Мощность мотора — 150 л.с., экостандарт — Евро 3. 

На Zoomlion ZE215 установлены два гидравлических насоса Kawasaki, которые выдают поток 206 л в минуту. Такими же насосами комплектуются почти все топовые американские и европейские экскаваторы. 

Модель имеет увеличенную частоту поворота платформы. Благодаря этому экскаватор может загрузить в смену на два самосвала больше, чем техника такого же класса. 

Ещё одно преимущество машин — высокое усилие отрыва ковша (оно составляет 157 кН) и рукояти (110 кН). Такие характеристики позволяют работать в суровых условиях северных широт или в зимнее время года на мёрзлом грунте, не увеличивая рабочие обороты двигателя. Это в значительной мере сохраняет ресурс мотора.

Ещё одно преимущество машин — высокое усилие отрыва ковша и рукоятиИсточник фото: zoomlionheavy.ruЕщё одно преимущество машин — высокое усилие отрыва ковша и рукояти

Производитель комплектует Zoomlion ZE215E однопоточной гидролинией. В кабине установлен кондиционер, что позволяет оператору комфортно работать в любых погодных условиях.

Сервисные люки доступны с земли. Это сокращает время ремонта и проведения техобслуживания машины.

Операторы — о работе на Zoomlion ZE215E 

Стройплощадка готовится к возведению новой высотки, повсюду работает техника. Но время, чтобы поговорить с операторами, тоже находится.

Узнаем о впечатлениях от Zoomlion ZE215E Игоря — экскаваторщика с огромным опытом работы. Ему часто приходилось управлять экскаваторами разных производителей. На технике Zoomlion он работает месяц, и ему уже есть о чём рассказать.

Опытный экскаваторщик Игорь считает Zoomlion хорошим в работе экскаваторомИсточник фото: zoomlionheavy.ruОпытный экскаваторщик Игорь считает Zoomlion хорошим в работе экскаватором

На экскаваторах я работаю с 1992 года, у меня большой опыт. Zoomlion ZE215E мягкий, хороший в работе экскаватор. Работает плавно, лишнего не берёт. Я бы приравнял его к таким брендам, как Hitachi, Komatsu. Я не вижу никакой разницы. Экскаватор и хорошо «стелет», и грузит, и возит, и может работать как кран. Мне нравится стрела экскаватора — она не опускается, держится, даже если её оставляешь в поднятом положении на ночь.

Оператор Игорь знакомит с разными режимами работы машиныИсточник фото: zoomlionheavy.ruОператор Игорь знакомит с разными режимами работы машины

Игорь демонстрирует кабину экскаватора. Показывает цифровой информационный дисплей и систему управления с помощью джойстиков. Рассказывает о разных режимах работы: «зайчик» — быстрее, «черепашка» — медленнее. Коротко знакомит с разными показателями цифрового дисплея. И, наконец, он с видимой гордостью демонстрирует экскаватор Zoomlion ZE215E в действии. Модель действительно очень манёвренная, уверенно и быстро разравнивает площадку.

Экскаваторщик Дмитрий отмечает уютную и тёплую кабину ZoomlionИсточник фото: zoomlionheavy.ruЭкскаваторщик Дмитрий отмечает уютную и тёплую кабину Zoomlion

Подходим ко второй единице техники с логотипом Zoomlion. Машиной управляет Дмитрий, которому, в отличие от коллеги, ранее на данном типе машин работать не приходилось. Но он смог быстро разобраться в экскаваторном деле.

Много на чём ездил. Про Zoomlion могу сказать так: техника хорошая и надёжная, в работе не подводит. Мягкая гидравлика. Удобное рабочее место — в кабине уютно и тепло.

Уже через год многоквартирный дом будет сдан в эксплуатацию. Свою лепту в его строительство уже внесли и экскаваторы Zoomlion ZE215E.

Реклама: ООО «ЗУМЛИОН ХЭВИ ИНДУСТРИ РУС», ИНН 5024143381, https://zoomlionheavy.ru/
Партнер проекта
ООО «ЗУМЛИОН ХЭВИ ИНДУСТРИ РУС»

Компания Zoomlion работает с 1992 года и входит в топ-10 лучших мировых производителей спецтехники. С её конвейера сходит строительная, специальная, сельскохозяйственная техника.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше про экскаватор Zoomlion ZE215