21 марта 2023

Срез рынка. Обзор онлайн-предложений колёсных экскаваторов в феврале 2023. Наличие, цены, регионы РФ

Цель материала — кратко и объективно рассказать о структуре предложений и стоимости колёсных экскаваторов на российском рынке

Сегодня всем очевидно, что если поставщика нет в интернете, то его нет нигде. Представленные в статье обзоры и графики — это фиксация активности поставщиков и структуры предложений в интернете, а не итоговые результаты продаж. Данные базируются на основе среза актуальных объявлений, размещённых в феврале на всех крупнейших интернет-площадках России: Авито, Дром, Авто Ру и Экскаватор Ру, а также сайтов официальных дилеров.

В случаях, когда продавцы привязывают цены на технику к текущему курсу доллара или евро, для расчёта используются средние значения курса рубля за месяц.


Главное из статьи

Первое, что обращает на себя внимание, — активность поставщиков китайской техники. Именно представители Китая смогли воспользоваться предоставившимися возможностями и значительно увеличить своё присутствие. В то же время доля Кореи, которая также не входит в число «недружественных» стран, осталась на прежнем уровне. А поставщики российских колёсных экскаваторов не смогли (по крайней мере, пока) удержать позиции, достигнутые ранее.

Несмотря на сказанное, лидером среди брендов (новая техника) продолжает оставаться корейский Doosan.

Средняя стоимость на новые колёсные экскаваторы из КНР снизилась. Одна из причин — появление новых бюджетных брендов. При этом машины из других стран подорожали (вплоть до 19%).


Регионы России. Новой техники больше, чем б/у

Традиционно больше всего экскаваторов выставляется на продажу в Центральном, Сибирском и Дальневосточном округах. И начало этого года не стало исключением. «Аутсайдеры» также не изменились: ими снова стали Северо-Западный и Северо-Кавказский ФО. Доля первого в сегменте новой техники составила всего 1,6%, на рынке б/у машин значение выше — 8,7%. Результаты второго региона таковы: 2,4% и 1,9% соответственно.

Сравнение количества предложений по 8 российским округам

В топ-3 субъектов РФ за последний год произошли минимальные изменения. В сегменте новых экскаваторов, как и ранее, лидируют Московская область и Краснодарский край, но на третьем месте вместо Приморского края теперь Хабаровский край. В свою очередь, на рынке б/у машин Московская область и Приморский край поменялись местами (столичный регион стал первым), а на третьей строчке — без изменений (здесь снова Ленинградская область).

ТОП-10 областей/республик, в которых размещено самое большое количество объявлений

В большинстве регионов выбор подержанной техники был не таким широким, как новых экскаваторов. Если не брать в расчёт Северо-Западный ФО, где предложение в принципе было весьма ограниченным, то исключением стал только Уральский ФО. Здесь более 60% объявлений пришлось именно на б/у машины.

Соотношение объявлений о продаже новой и б/у техники в различных округах

Структура предложений. Китай выбился в лидеры

Больше всего изменений за последний год — в марочной структуре предложений. Ранее количество новых машин, выпущенных российскими, китайскими и корейскими компаниями, было примерно равным. Сейчас же Китай стал значительно более активным в данном сегменте и смог выбиться в явные лидеры: на страну приходится уже более 55% объявлений. Показатель Южной Кореи остался примерно на том же уровне (26–27%). А вот доля России снизилась с 30% до 13%, виной чему могут быть перебои в поставках импортных компонентов на отечественные предприятия.

На рынке б/у экскаваторов продолжают лидировать машины из Кореи (доля — 34%). Также здесь всё ещё довольно широко представлена техника из Европы, США и Японии.

Соотношение объявлений о продаже техники из различных регионов

[bnr_240x400]

Несмотря на первенство Китая в общем зачёте, на первом месте в рейтинге брендов (новая техника) разместился Doosan. Китайцы смогли опередить других за счёт своей массовости — представители страны занимают 2, 4, 5, 6, 8 и 10 места в топ-10. Всего же на российских торговых площадках можно было встретить 13 китайских брендов колёсных экскаваторов.

Топ-10 брендов по РФ (новая техника)

В различных округах России лидеры отличались. Компании XCMG и SANY разделили первое место в рейтинге по Северо-Западному ФО, а UMG расположилась на верхней строчке топа в Южном ФО.

Топ-3 брендов по российским округам (новая техника)

*По отдельным регионам информация не приводится: в данных случаях количество объявлений, соответствующих требуемым критериям, не превышает 10.

В сегменте б/у машин Doosan разместился только на 5 месте. Лидером стал ещё один южнокорейский бренд — Hyundai.

Топ-10 брендов по РФ (б/у техника)

[bnr_240x400]

На первых местах в рейтингах по округам замечены Hyundai и Caterpillar.

Топ-3 брендов по российским округам (б/у техника)

*По отдельным регионам информация не приводится: в данных случаях количество объявлений, соответствующих требуемым критериям, не превышает 10.

Приведём также данные по возрастной структуре предложений. Более 50% экскаваторов — это техника, выпущенная в период с 2006 по 2015 года. На подержанные машины не старше трёх лет приходится 7% объявлений.

Структура предложений по годам выпуска (б/у техника)

Цены на колёсные экскаваторы. Подорожало не всё

В результате увеличения объёма предложения и появления новых бюджетных брендов средняя стоимость китайских экскаваторов снизилась. За год падение в сегменте техники массой 12–18 тонн составило 6%, 18–22 тонны — 3%.

Новые машины из других стран подорожали. При этом наиболее значительно увеличились цены на «корейцев» (на 17–19%).

Цены на новые колёсные экскаваторы массой 12–18 тонн

Цены на новые колёсные экскаваторы массой 18–22 тонны

На рынке бывших в эксплуатации экскаваторов преобладала тенденция удорожания техники. Машины массой 12–18 тонн из США стали стоить сразу на 62% больше, из Кореи — на 60%.

Цены на б/у колёсные экскаваторы массой 12–18 тонн

Цены на б/у колёсные экскаваторы массой 18–22 тонны

Редакция рекомендует:
Комплексное решение с интеллектуальной системой управления: асфальтовый завод LiuGong LAP2000

Перейдём к обзору цен на конкретные модели экскаваторов. Более тяжёлый Doosan DX190WA подорожал значительнее чем его компактный «собрат» Doosan DX160W (+19% против + 2%). Стоимость Sany SY155W увеличилась на 5%, а XCMG XE210WB — на 8%.

Динамика стоимости различных моделей колёсных экскаваторов (новая техника)

Среди б/у экскаваторов были модели, которые в среднем стали стоить меньше, чем год назад. В их числе — Hyundai R210W-9S (-1%) и Твэкс ЕК-14 (-3%).

Динамика стоимости различных моделей колёсных экскаваторов (б/у техника)

Тот, кто решил приобрести б/у технику, мог выбирать между машинами из различных регионов. Однако на торговых площадках было сложно найти экскаваторы из Японии, выпущенные после 2015 года. Также отсутствовала американская техника не старше 3 лет.

Изменение стоимости в зависимости от года выпуска

*В отдельных графах таблицы не приводится информация: в данных случаях количество объявлений, соответствующих требуемым критериям, не превышает 10.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 12, оценка: 4 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4
5
1
12