14 июня 2022

ЛУКОЙЛ для гидравлических экскаваторов: какие смазки выбрать?

ЛУКОЙЛ выпускает свыше 160 видов универсальных и специализированных смазок для техники любого уровня сложности. При их разработке компания в полной мере учла актуальные стандарты мировых производителей оборудования и разнообразие климатических условий в России

В обзоре «Экскаватор Ру» — оптимальные варианты смазок серии ЛУКОЙЛ ФЛЕКС для большинства современных гидравлических экскаваторов.

Фокус на многоцелевые смазки 

Источник фото: lukoil-masla.ru

Около 40% объёма смазочных материалов, используемых в гидравлических экскаваторах, — это смазки. Для централизованной системы смазки (ЦСС) и отдельных узлов спецтехники, как правило, механики предпочитают многоцелевые пластичные смазки.  В ассортименте ЛУКОЙЛа среди них можно особо выделить всесезонную «синтетику» ЛУКОЙЛ СИНТОФЛЕКС АРКТИК 1-100 HD, а также сезонные смазки ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС ЕР (160 HD, 220 LC HD). 

Создание эффективной многофункциональной смазки — непростая задача для её разработчиков. Причина тому — широкий спектр её назначения и разнообразие условий работы. В России с её огромной территорией и климатическими перепадами это особенно актуально. Эффективная универсальная смазка должна обеспечивать надёжную защиту деталей от коррозии при повышенной влажности, обладать хорошими низкотемпературными свойствами, создавать усиленную защиту от износа и задира при высоких нагрузках.

Чтобы достичь таких характеристик, формулы современных смазок от ЛУКОЙЛа могут включать в себя синтетическую основу или смеси качественных базовых масел, загущенных специальным литиевым или литий-кальциевым мылом, присадки, усиливающие эксплуатационные свойства, а также твёрдые смазочные наполнители (в частности, дисульфид молибдена). Такие комбинации призваны помочь механизмам работать даже в самых жёстких условиях «граничного трения», когда защитный слой смазки минимален. 

Источник фото: lukoil-masla.ru

Примерно 85–90% основы смазок составляют именно базовые масла, высокотехнологичная продукция нефтепереработки. Качество базовых масел оказывает влияние на множество факторов: рабочую температуру применения смазки, силовые и скоростные нагрузки, окисляемость (а значит, и сроки службы), защитные свойства, устойчивость к агрессивным средам и совместимость с различными материалами в механизмах. В мире лишь чуть более 100 производителей «базы», и многие ведущие бренды смазочных материалов приобретают «основной компонент» у других игроков на рынке. В этих условиях ЛУКОЙЛ, выпускающий собственные базовые масла 1, 2 и 3+ группы, имеет преимущество, так как получает со своих заводов качественное сырьё с неизменно стабильными характеристиками.

«Синтетика» для любых широт

Источник фото: lukoil-masla.ru

Серия ЛУКОЙЛ СИНТОФЛЕКС — синтетические всесезонные смазки. Среди них лучшими характеристиками для ЦСС экскаваторов, а также другой строительной и карьерной техники обладает СИНТОФЛЕКС АРКТИК 1*–100** HD. Её оптимальные рабочие температуры составляют от -50 до +50 °С. Настоящая универсальная смазка для любых климатических условий!

* Первая цифра — международная классификация NLGI. В соответствии со стандартами NLGI, смазки делят на классы в зависимости от уровня пенетрации (степени густоты): чем выше значение пенетрации, тем мягче смазка. Существует 9 «грейдов» пластичных смазок по консистенции: от 000 до 6.

**Вторая цифра — показатель вязкости базового масла (БМ) в сантистоксах (cСт). Высокая вязкость БМ (до 10 000 сСт) обеспечивает отличную несущую способность (помогает лучше предотвращать сваривание и заедание материалов под нагрузкой) и высокую температуру применения. Смазки с высокой вязкостью БМ имеют относительно слабую прокачиваемость и лучше всего работают в низкоскоростных узлах. Низкая вязкость (от 35 сСт) означает несколько меньшую несущую способность. В то же время смазки с такими показателями имеют хорошую прокачиваемость и могут применяться при низких температурах в высокоскоростных узлах.

Источник фото: lukoil-masla.ru

Сезонные смазки

ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС ЕР — серия сезонных литиевых смазок для применения в гидравлических экскаваторах, бульдозерах, погрузчиках и прочей карьерной и подземной техники. В этой линейке наилучшими характеристиками для работы в ЦСС обладают следующие сезонные смазки:   

  • ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС АРКТИК 0-35 HD — «Зима» (-50 °С…-10 °С).
  • ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС ЕР* 1-160 HD** — «Весна/осень» (-30 °С…+20 °С).
  • ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС ЕР 2-160 HD — «Лето» (-10 °С…+50 °С).
  • ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС ЕР 1-220 LC*** HD — «Весна/осень» (-30 °С…+20 °С), для жаркого и влажного климата.
  • ЛУКОЙЛ ПОЛИФЛЕКС ЕР 2-220 LC HD — «Лето» (-10 °С…+50 °С), для жаркого и влажного климата.

*Обозначение EP в названиях смазок говорит о наличии противозадирных присадок, позволяющих смазке защищать поверхности трущихся деталей от повреждений при экстремальных нагрузках (EP — Extreme Pressure).

** Аббревиатура HD свидетельствует о наличии твёрдых смазывающих веществ, которые в тяжёлых режимах работы защищают механизмы от избыточного износа (HD — Heavy Duty).

***Приставка LC означает применение литий-кальциевого (Lithium-Calcium) загустителя.

Источник фото: lukoil-masla.ru

Выбор смазки для открытых зубчатых передач, как в случае с гидравлическими, так и электромеханическими экскаваторами, следует остановить на линейке ЛУКОЙЛ КАРБОФЛЕКС OG HD:

  • ЛУКОЙЛ КАРБОФЛЕКС OG 0-4000 HD — «Лето» (0…+50 °С).
  • ЛУКОЙЛ КАРБОФЛЕКС OG 00-2000 HD — «Весна/осень» (-20…+20 °С).
  • ЛУКОЙЛ КАРБОФЛЕКС OG 000-1500 HD — «Зима» (-45…-10 °С).
  • ЛУКОЙЛ КАРБОФЛЕКС АРКТИК 900 HD — «Крайний Север» (-55…-30 °С).

Альтернатива импорту и не только

Источник фото: lukoil-masla.ru

Упомянутые выше смазки — оптимальные решения для современной спецтехники, работающей в жёстких условиях. Это качественная альтернатива широкому спектру импортных смазочных материалов, в том числе OEM-смазок. 

Вместе с тем, на отечественном рынке всё ещё чрезвычайно популярны такие устаревшие продукты советской эпохи, как Литол-24. Эксперты давно прогнозировали постепенный уход «литолов» с рынка, и в настоящее время для этого возникают серьёзные предпосылки. При стремительном росте мировых цен на литий (крайне востребованного при производстве аккумуляторных батарей) производство этого дешёвого продукта в соответствии с оригинальной рецептурой становится нерентабельным. 

Отметим, что ЛУКОЙЛ одним из первых разработал бюджетное решение для эффективного замещения Литол-24 — серию безводных кальциевых смазок LUKOIL UNIFLEX 150, имеющих лучшие эксплуатационные качества, чем продукция ГОСТ.  И наш подробный рассказ о возможностях этой линейки смазок — в одном из следующих обзоров Экскаватор Ру.

Партнер проекта
ООО «ЛЛК-Интернешнл»

ЛЛК-Интернешнл (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») — один из ведущих производителей масел, смазок и иных технических жидкостей. Производство смазочных материалов ЛУКОЙЛ охватывает 9 собственных заводов и 2 совместных предприятия, a также 25 привлечённых партнёрских заводов, расположенных в России и за рубежом.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о смазках ЛУКОЙЛ серии ФЛЕКС