23 ноября 2020

Выбираем всесезонное моторное масло для спецтехники. Обзор Gazpromneft Diesel Ultra 15W-40

В продуктовой линейке Gazpromneft существует широкий ассортимент смазочных материалов для самых разных типов техники и условий эксплуатации, включая универсальные продукты. К последним можно отнести масло Gazpromneft Diesel Ultra 15W-40, обладающее возможностью увеличения интервала замены и рядом других преимуществ

Назначение. Масло для смешанных парков спецтехники

Gazpromneft Diesel Ultra 15W-40 относится к новой линейке моторных масел с увеличенным ресурсом: его допускается применять в машинах, где рекомендована продукция эксплуатационных классов API CI-4, ACEA E4. Gazpromneft Diesel Ultra 15W-40 превосходит продукты уровня ACEA E7 и заменяет их. Кроме этого, данное масло подходит для различных типов специализированной техники, включая с/х, строительные и карьерные машины. Благодаря этому его могут использовать компании со смешанными парками.

Данный продукт разработан с учётом требований к маслам зарубежных производителей двигателей, таких как Cummins, MTU, Volvo и др. Применимо в дизельных двигателях экологического класса до Евро-5 включительно (без сажевых фильтров). Возможна эксплуатация машин с «холодным» запуском силового агрегата при температуре до -20°С.

Источник фото: gazpromneft-oil.ru

Преимущества: возможность увеличения интервала замены и экономичный расход

К основным преимуществам Gazpromneft Diesel Ultra 15W-40 можно отнести следующее:

  • Возможность увеличения интервала замены до 500 м/ч и более (в сравнении с маслами категории ACEA E7) с помощью подконтрольных испытаний.
  • Высокий запас нейтрализующих свойств (щелочное число 14 г/мг KOH по ASTMD 2896) позволяет работать на увеличенном интервале замены (в 1,5–2 раза в сравнении с продуктами класса ACEA E7) или минимизировать последствия использования топлива переменного качества (с повышенным содержанием серы). В результате этого снижаются затраты на эксплуатацию парка.
  • При высокой рабочей температуре обеспечена повышенная стабильность масляной плёнки, что позволяет защищать детали двигателя от износа даже при разжижении дизельным топливом. Благодаря этому достигается снижение внеплановых простоев техники.
  • До 30% уменьшен расход масла на угар (в сравнении с требованиями Cummins и MTU). В результате этого число доливок в процессе эксплуатации сокращено.

Источник фото: gazpromneft-oil.ru

Основные свойства моторного масла

Diesel Ultra 15W-40 — это всесезонное моторное масло с добавлением синтетических базовых компонентов, обладающее высоким щелочным числом (14,1 мг КОН/г). Для сравнения: щелочное число по требованиям ACEA E7 — 9 мг КОН/г.

Основные параметры Gazpromneft Diesel Ultra 15W-40

*Указанные значения физико-химических показателей являются типичными и могут незначительно меняться от партии к партии. Данные на 2020 г.

Какие ещё масла входят в линейку Diesel Ultra?

В линейке Gazpromneft Diesel Ultra присутствуют масла не только для спецтехники, но и для коммерческого транспорта (грузовиков, тягачей, автобусов и специализированного внедорожного транспорта). Все они имеют увеличенный ресурс эксплуатационных характеристик (в соответствии с ACEA) и разработаны для тяжелонагруженных дизельных двигателей.

Масла Gazpromneft Diesel Ultra представлены в трёх модификациях с разной степенью вязкости — 5W-30, 10W-40 и 15W-40 по SAE (третий продукт более подробно рассматривается в данном обзоре). Кроме этого, в линейку ещё входят продукты Gazpromneft Diesel Ultra Plus и Gazpromneft Diesel Ultra LA вязкостью 10W-40. Три из пяти масел являются синтетическими (Gazpromneft Diesel Ultra 5W-30, 10W-40; Gazpromneft Diesel Ultra LA 10W-40), ещё в двух используются синтетические технологии (Gazpromneft Diesel Ultra 15W-40; Gazpromneft Diesel Ultra Plus 10W-40).

Источник фото: gazpromneft-oil.ru

О бренде Gazpromneft

Gazpromneft — это широкая линейка моторных и трансмиссионных масел (синтетических и минеральных), пластичных смазок, антифризов и специальных жидкостей. Бренд появился в России в 2012 году, с 2013 года поставляется на зарубежные рынки.

Заводы расположены в Омске и Фрязино (Московская область). Все предприятия прошли сертификацию по международным системам качества ISO 9001, ISO 14001, ISO/TS 16949 и OHSAS 18001. Ежегодный объём производства — 370 тыс. тонн продукции в год.

Партнер проекта
ООО «Газпромнефть — СМ»

Бренд Gazpromneft принадлежит ООО «Газпромнефть — СМ». Компания, основанная в 2007 году, является одним из лидеров российского рынка, специализирующимся на производстве и реализации масел, пластичных смазок и технических жидкостей.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 13, оценка: 4,23 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,23
5
1
13

Листайте вниз, чтобы узнать больше о моторном масле Gazpromneft Diesel Ultra 15W-40