Для длительной работы и сложных погодных условий. Коммунальные новинки «Меркатор Холдинг»

На выставке ОНЛАЙН ЭКСПО Экскаватор Ру «Меркатор Холдинг» представляет три модели КДМ с улучшенным рабочим оборудованием, а также фронтальный манипулятор для обслуживания объектов инфраструктуры

Распределяем соль и щебень с помощью оборудования из нержавеющей стали

Источник фото: merkatorgroup.ru

«Меркатор Холдинг» вывел на рынок КДМ с распределителем сухих противогололёдных материалов Bucher KH/SH, одна из главных особенностей которого — увеличенный срок службы.

Порошковая покраска с предварительной дробеструйной обработкой защищает распределитель от окисления и позволяет забыть о сквозной коррозии как минимум на 7 лет.

А для клиентов, работающих в самых экстремальных условиях, «Меркатор» разработал новое исполнение популярной модели Bucher KH/SH из нержавеющей стали марки AISI304. Это делает конструкцию ещё более надёжной и износостойкой.

Оборудование также обладает рядом других преимуществ.

  • Распределитель может работать как с чистой солью или песко-соляной смесью, так и с гравийной крошкой и даже щебнем (фракция — до 40 мм). Допустимый диапазон регулировок плотности посыпки — от 20 до 500 г/м куб.
  • Функция увлажнения материала перед распределением повышает эффективность распределения чистых хлоридов.
  • За счёт низкой скорости вращения транспортёра и большому крутящему моменту (значение — 4 500 Нм) можно работать даже со слежавшимся материалом. Добиться таких характеристик удалось благодаря использованию для привода подающей системы гидромотора в паре с редуктором.
  • Доработанная шиберная заслонка исключает риск её деформации и позволяет добиться более точной дозировки материала. Для этого в её конструкции используется комбинация из стальных пластин и полиуретанового гибкого элемента.

В качестве базы для установки оборудования могут выступать двух- или трёхосные шасси, а также самосвалы как отечественных, так и импортных брендов. Объём бункера — 5–9 куб.м, ширина распределения — 2,5–9 м.

Круглогодичное обслуживание дорог и быстрая смена навесок

Источник фото: merkatorgroup.ru

Ещё одна новинка компании «Меркатор Холдинг» — КДМ ЭД660АК на базе КАМАЗ 6522-3110-RT. Предусмотренные в конструкции модели быстроразъёмные соединения позволяют легко производить замену навесного оборудования. В результате машину можно использовать для широкого круга задач в любой сезон года.

Так, для уборки снега зимой на модель можно установить фрезерно-роторный снегоочиститель Bucher TF75, скоростное плужное оборудование, передний поворотный или боковой отвалы, щёточное оборудование. Максимальная дальность выброса снега — 30 м, высота убираемого снега — 1 570 мм. С помощью этой же машины можно распределять противогололёдные материалы (как твёрдые, так и жидкие).

Летом ЭД660АК будет эффективен на работах по сметанию мусора, пылеподавлению и увлажнению дорожного полотна. Также модель пригодится для мойки таких элементов обустройства дороги, как жёсткие ограждения барьерного типа или дорожные знаки.

В самосвальной платформе в холодное время можно перевозить снег, в теплое — сыпучие грузы (песок, гравий и т.д.).

Отметим, что для привода снегоротора машина располагает мощной гидравлической системой. Чтобы получить возможность значительно снизить скорость при работе с различным навесным оборудованием (диапазон значений — 0–6,3 км/ч), установлена гидростатическая трансмиссия. А система изменения поперечного наклона повышает точность операций на дорогах со сложным профилем.

Для данной машины предусмотрены скользящие опоры для достижения оптимального распределения нагрузки и специальные накладки, призванные обеспечить защиту от последствий случайных наездов.

Экстремальные погодные условия. КДМ с усиленным распределителем

Источник фото: merkatorgroup.ru

Производитель предлагает КДМ с новым распределителем UH 4000\5000 HD, в конструкцию которого были внесены следующие изменения:

  • на бункер нанесено специальное покрытие, которое минимизирует вред от камней, попадающих на его стенки;
  • звенья цепи получили шаг в 100 мм, скребки также установлены на расстоянии 100 мм друг от друга;
  • предусмотрены усиленные элементы: редуктор (диаметр приводного вала — 65 мм, передаточное отношение — 31,7) и решётка (изготовлена из прутка 14 мм);
  • диск распределяющей группы имеет толщину 6 мм, лопатки — 8 мм.

Оборудование может быть установлено на двух- или трёхосное шасси, а также самосвалы различных марок. Помимо соли и песка, допускается загрузка в бункер щебня небольшой фракции.

Дополнительное оборудование: фронтальный манипулятор

Источник фото: merkatorgroup.ru

Фронтальный манипулятор ОКБ-600 разработан для обслуживания инфраструктуры (дорожных сооружений и объектов) на городских и магистральных дорогах I и II категории. Высота мойки вертикальных ограждений достигает 6,1 м, горизонтальное расстояние до обрабатываемой поверхности — 5,2 м.

Все операции с помощью данного оборудования выполняются посредством пульта, расположенного внутри кабины. Предусмотрены ультразвуковой датчик контроля расстояния и функция отслеживания усилия прижима щёточного оборудования к поверхности с пульта.

Базовое шасси для монтажа манипулятора должно иметь допустимую нагрузку на переднюю ось не менее 7,5 т. Объём водяной ёмкости — не менее 8 куб.м. При перемещении между рабочими площадками ОКБ-600 складывается вдоль монтажной плиты машины и закрепляется с помощью элементов фиксации: в таком положении его габарит не превышает 2,8 м.

Партнер проекта
Меркатор Холдинг

Компания работает на рынке дорожно-коммунальной техники с 2000 г. Осуществляет конструкторские разработки и производство различных видов дорожно-коммунальных машин, а также техники для транспортировки и переработки ТКО.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о «Меркатор Холдинг»