«Росспецмаш»: продаём больше на 22%, но импорт растёт быстрее
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

«Росспецмаш»: продаём больше на 22%, но импорт растёт быстрее

СКАЧАТЬ PDF
24 октября 2023
Российский рынок дорожно-строительной техники продемонстрировал стремительный рост за первые девять месяцев 2023 года. Причём взлетевший на 66% импорт не помешал нарастить продажи и отечественным заводам

В целом рост рынка обусловлен сохранением высоких объёмов строительстваИсточник фото: exkavator.ruВ целом рост рынка обусловлен сохранением высоких объёмов строительства

По сообщениям Ассоциации «Росспецмаш», отечественной техники для дорожного строительства выпущено за январь–сентябрь текущего года на 65,2 млрд рублей, что означает прирост на 22% по отношению к аналогичному периоду 2022 года. Из всего выпущенного объёма около 90% пришлись на внутренний рынок, а десятая часть поставлена на экспорт, который также значительно увеличился.

Согласно данным ассоциации, которая объединяет компании, контролирующие более 80% рынка отечественной специальной техники, отгрузки кранов-трубоукладчиков за девять месяцев выросли в 4,1 раза. В лидерах по темпам роста оказались также экскаваторы, которых было продано в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прирост на 22% отмечен в продажах дорожных катков, кранов-манипуляторов — на 21%, мини-погрузчиков — на 16%, фронтальных погрузчиков — на 6%, экскаваторов-погрузчиков — на 1,6%. Снижение произошло лишь в поставках автогрейдеров, телескопических погрузчиков, гусеничных бульдозеров и автокранов.

В целом рост рынка обусловлен сохранением высоких объёмов строительства, особенно в области крупных инфраструктурных проектов. Но сдерживает развитие российских производителей то, что подавляющую часть спроса на специальную технику по-прежнему удовлетворяет импорт, выросший до рекордных 254 млрд рублей за этот период. Зарубежные бренды уверенно доминируют в поставках автогрейдеров, экскаваторов, дорожных катков, фронтальных погрузчиков.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3
5
1
3
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.