13 декабря 2021

Европейские компоненты и большой выбор навесок. О современных мини-погрузчиках Lonking

Мини-погрузчики с современным оснащением и адаптированные для эксплуатации в России — именно так можно описать продукцию компании Lonking. Все подробности о машинах китайского бренда — в обзоре

Если раньше производители из Китая делали основную ставку на экспорт фронтальных погрузчиков среднего класса, то сегодня практически не осталось сфер, в которых не представлены компании из этой страны. И сегмент мини-погрузчиков не является исключением.

По данным таможенной статистики, в 2021 году порядка 4% российского рынка импортной техники приходилось на бренд Lonking (отметим, что с 2015 года официальным дистрибьютором бренда в России является ООО «Спецтехника»). Одной из основных сфер деятельности китайского производителя, начавшего свою деятельность в 1993 году, являются как раз погрузчики с бортовым поворотом. Экскаватор Ру решил узнать о данных машинах больше.

Двигатель и гидравлика на выбор покупателя

При производстве мини-погрузчиков Lonking используются компоненты известных мировых компанийИсточник фото: mmaks.ruПри производстве мини-погрузчиков Lonking используются компоненты известных мировых компаний

Компания владеет четырьмя производственными базами в Китае, общая площадь которых составляет около 3 млн кв.м. На этой территории, помимо непосредственной сборки техники, осуществляется выпуск ряда комплектующих: коробок передач, гидротрансформаторов, осей, гидравлических компонентов, приводных валов и др.

Также при производстве машин используются компоненты известных мировых брендов. В их числе — гидромоторы Poclain (Европа), гидронасосы Sauer Danfoss (США/Европа), гидрораспределители Husco (Германия/КНР), РВД Manuli (Италия).

В Россию мини-погрузчики поставляются с 4-цилиндровыми двигателями Xinchai A498 с жидкостным охлаждением, которые изготавливаются по аналогии Perkins. Объём силовых агрегатов — 2,5 л. Но под заказ возможна установка и оригинальных дизелей Kubota (Япония). Использовать дизельное топливо практически любого качества без вреда для техники позволяет многоступенчатая система фильтрации, а также ТНВД роторного типа.

Гидравлическая система в моделях всей линейки круговая и замкнутая. Покупатель может выбрать вариант со стандартным потоком (74 или 91 л/мин в зависимости от модели) или усиленным (135 л/мин).

О кабине и рабочем оборудовании

Техника комплектуется эргономичной кабинойИсточник фото: mmaks.ruТехника комплектуется эргономичной кабиной

Вся реализуемая в нашей стране техника имеет современное оснащение: она комплектуется джойстиками (связаны с гидрораспределителем посредством механического сервопривода), системами аварийного отключения гидравлики и защиты от перегруза. Ещё больше повысить производительность и универсальность машин помогают система автоматического выравнивания ковша (позволяет эффективнее перемещать грузы по рабочей площадке) и устройство быстрой смены навесного оборудования.

Кабина — с высоким уровнем комфорта и безопасности: установлены две печки и дополнительные дефлекторы, в том числе с обдувом в сторону ног, регулируемое сиденье, зеркала заднего вида, комплект наружного освещения, предусмотрены качественная шумо- и виброизоляция и системы защиты ROPS/FOPS. Электронная панель приборов предоставляет информацию о всех важных рабочих параметрах, таких как температура охлаждающей жидкости и давление моторного масла. А специально спроектированный профиль стрелы мини-погрузчиков обеспечивает максимальный обзор рабочей площадки.

Работа при температуре до -50 градусов

Обеспечен лёгкий доступ к основным точкам обслуживанияИсточник фото: mmaks.ruОбеспечен лёгкий доступ к основным точкам обслуживания

Ещё одним немаловажным критерием при выборе техники для российских строек является адаптация под местные погодные условия. Заявленный производителем температурный диапазон — от -50 до +50°C. Для лёгкого запуска двигателя в морозы предусмотрены свечи накаливания с таймером (включаются на 30 секунд при повороте ключа зажигания в обратную сторону). Уже в стандартной комплектации предусмотрены АКБ увеличенной ёмкости на 160 Ач, все масла и жидкости также приспособлены к российским условиям. Дополнительно можно поставить электрический «кипятильник» от 220V или автономный предпусковой подогреватель типа Webasto.

Для более удобного обслуживания основных узлов и агрегатов можно откинуть кабину вперёд (необходимо открутить один фиксирующий болт). Лёгкий доступ к двигателю обеспечен с помощью откидной верхней крышки.

С грузоподъёмностью от 800 до 1 230 кг. О линейке мини-погрузчиков

Самый лёгкий в линейке — Lonking CDM 307Источник фото: mmaks.ruСамый лёгкий в линейке — Lonking CDM 307

Теперь расскажем подробнее о каждой из доступных в России моделей. Открывает линейку Lonking мини-погрузчик CDM 307 — машина массой 2,8 тонны, поднимающая в ковше до 800 кг груза (в случае использования паллетных вил — 900 кг). Мощность двигателя — 50 л.с. Несмотря на компактные размеры, техника может загружать самосвалы с высокими бортами: высота разгрузки по пальцу ковша достигает 3 030 мм. Колёсная база составляет 1 050 мм. Дополнительные контргрузы позволяют улучшить грузовые характеристики погрузчика на 230 кг.

В стандартной комплектации погрузчика предусмотрен ковш объёмом 0,45 куб. м. Благодаря гидравлической системе с расходом 74 л/мин выбор дополнительных навесок широкий: машина может эффективно работать с гидробуром, гидромолотом, снегоротором и другим оборудованием. Всего Lonking предлагает порядка 30 видов оборудования собственной разработки, но технику можно использовать и с продукцией других брендов.

Шины — бескамерные, типоразмера 10х16,5. При этом для улучшения проходимости возможно дооборудование погрузчика накидными гусеницами.

Обновлённый мини-погрузчик получил большую высоту выгрузки и увеличенную колёсную базу. Lonking CDM308 Источник фото: mmaks.ruОбновлённый мини-погрузчик получил большую высоту выгрузки и увеличенную колёсную базу. Lonking CDM308

Вторая модель — Lonking CDM308 — была обновлена в 2021 году. Мощность и объём ковша у данной машины такие же, как у CDM 307, но весит она больше — 3 тонны. В ковше погрузчик может поднимать 900 кг, с помощью паллетных вил — 1 000 кг. С  контргрузами — +230 кг.

В числе нововведений этого года — бескамерные шины размером 12,0-16,5, благодаря установке которых увеличены высота выгрузки (до 3 060 мм) и колёсная база (теперь она составляет 1 080 мм).

Самая тяжёлая модель в линейке. Мини-погрузчик Lonking CDM312Источник фото: mmaks.ruСамая тяжёлая модель в линейке. Мини-погрузчик Lonking CDM312

Самой производительной среди универсальных погрузчиков Lonking является модель CDM312 с грузоподъёмностью 1 230 кг и мощностью 75 л.с. Масса данной машины — 3 500 кг, объём базового ковша — 0,56 куб.м, рабочая высота — 3 060 мм. Поток в гидравлической системе достигает 91 л/мин., что позволяет использовать машину с экскаваторным, бетоносмесительным и другим сложным навесным оборудованием. В стандартной комплектации погрузчика установлен кондиционер.

Дополнительно усилить погрузчик можно установкой контргрузов, что позволяет добавить к грузоподъёмности +300 кг, а также гидравлической системой High Flow c мощностью гидропотока в 135 л/мин и электронным джойстиковым управлением.

Партнер проекта
ООО «Спецтехника»

ООО «Спецтехника» — официальный дистрибьютор Lonking Holdings Limited на территории России с 2015 года. Сервисные центры и дилеры в 30 городах. Гарантия на мини-погрузчики — 3 года либо 3 000 м/ч.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о представленных в обзоре мини-погрузчиках Lonking