Компания «Кузбассразрезуголь» оснастит свои карьерные самосвалы системой мониторинга состояния шин
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Компания «Кузбассразрезуголь» оснастит свои карьерные самосвалы системой мониторинга состояния шин

СКАЧАТЬ PDF
17 ноября 2023
Компания «Кузбассразрезуголь» начала установку на свои карьерные самосвалы системы мониторинга, которая в режиме реального времени отслеживает давление и температуру воздуха в шинах. Это продлит срок их службы и повысит безопасность движения техники

Специальные датчики в режиме реального времени передают информацию о состоянии шин прямо в кабину водителяИсточник фото: kru.ruСпециальные датчики в режиме реального времени передают информацию о состоянии шин прямо в кабину водителя

Данная цифровая система основана на специальных датчиках, которые крепятся на внутреннюю поверхность шин и передают информацию на аппаратный модуль в кабине водителя. Как только система замечает отклонение от нормативных значений, блок подаёт предупредительный сигнал, а на мониторе появляется сообщение о критически изменившемся параметре.

Первые испытания новой системы мониторинга прошли на Бачатском угольном разрезе УК «Кузбассразрезуголь», где до конца 2023 года планируют оснастить ею 150 карьерных самосвалов, а уже в 2024 году — до 500.

В перспективе система мониторинга состояния шин будет объединена с автоматической системой управления ГТК «Карьер», чтобы диспетчеры могли контролировать эти параметры наряду с другими показателями работы карьерной техники — местонахождением, загрузкой и т.п.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.