9 апреля 2024

Первый экскаватор-погрузчик Sinomach в России. Мнение владельца

Sinomach 620CH — первый экскаватор-погрузчик китайского бренда Sinomach в России. Около полугода назад компания «Автобусный-центр «Столица» вошла в число первых владельцев этой машины. Берём курс на Кемерово, чтобы познакомиться с новинкой российского рынка поближе

ООО «Автобусный-центр «Столица» — официальный дилер ПАО «КАМАЗ» по пассажирским автобусам НЕФАЗ и официальный дилер «ЮТУН-РУС» по автобусам Yutong — находится в Татарстане. Экскаваторов-погрузчиков ранее в парке компании не было: спецтехника понадобилась автодилеру для работы в далёкой столице Кузбасса — на новой газовой заправке. Так на АГНКС, построенной ООО «Автобусный-центр «Столица» за пару тысяч километров от Казани, осенью 2023 появился новый Sinomach 620CH.

В настоящее время 620CH — единственный доступный в России экскаватор-погрузчик Sinomach Источник фото: sinomach-autosila.ruВ настоящее время 620CH — единственный доступный в России экскаватор-погрузчик Sinomach

Первые испытания. Первые впечатления

— Безусловно, на момент выбора техники звучали мнения (и, думаю, не безосновательные), что западные аналоги были лучше, — рассказывает управляющий АГНКС «Столица» Дмитрий Назаров. — Но если снять розовые очки и рассматривать технику через призму новой реальности, становится понятно, что китайцы пришли к нам надолго, если не навсегда. От этого и нужно отталкиваться.

В итоге из представленных в стране экскаваторов-погрузчиков был выбран Sinomach.

К моменту нашей с Дмитрием беседы техника наработала 120 м/ч. На АГНКС экскаватор-погрузчик использовался пока лишь для уборки проезжей части от снега. Очистить после осадков примерно 4 000 кв. м территории заправки и затем погрузить снег для вывоза в самосвал было основной задачей Sinomach 620CH.

На АГНКС экскаватор-погрузчик использовался пока лишь для уборки проезжей части от снегаИсточник фото: sinomach-autosila.ruНа АГНКС экскаватор-погрузчик использовался пока лишь для уборки проезжей части от снега

Что представляет собой «российский» вариант Sinomach 620CH

Расчистка территории от снега, мусора или грунта — далеко не полное предназначение Sinomach 620CH. Рабочая масса экскаватора-погрузчика составляет 8 тонн, грузоподъёмность — 3 400 кг. С его помощью можно выполнять различные виды как коммунальных, так и строительных работ, включая рытьё траншей для прокладки или ремонта трубопроводов, разбора завалов и транспортировки сыпучих материалов, отмечает производитель.

Кстати, Sinomach 620CH производится с 2011 года и поставляется в 110 стран мира. В России же данная модель — новинка, но, несмотря на это, в прошлом году в стране было продано около 40 таких машин. На сегодняшний день они работают в 12 различных городах, рассказали в ООО «Торговая компания «Автосила», которая с мая 2023 года является эксклюзивным дистрибьютором экскаваторов-погрузчиков марки Sinomaсh на всей территории Российской Федерации.

К нам Sinomach 620CH поставляется с приводом на четыре колеса, но производитель также располагает модификацией с приводом только на заднюю ось.

Представитель ООО «Торговая компания «Автосила» Булат БикмухаметовИсточник фото: sinomach-autosila.ruПредставитель ООО «Торговая компания «Автосила» Булат Бикмухаметов

— Эксплуатация заднеприводного варианта, — считает представитель ООО «Торговая компания «Автосила» Булат Бикмухаметов, — в российских условиях, можно сказать, бессмысленна и бесполезна.

В Sinomach 620CH установлен 3,9-литровый двигатель Cummins от Dongfeng, мосты и коробка передач — Carraro. В базовой комплектации идут тормоза мокрого типа, для комфорта оператора — кондиционер.

Стандартное оснащение машины предусматривает фронтальный ковш объёмом 1 куб. м, ковш экскаватора 0,2 куб. м, телескопическую рукоять. Максимальная высота погрузки модели (стандарт/телескоп) — 3 570/4 310 мм, глубина копания (стандарт/телескоп) — 4 370/5 540 мм.

Дополнительно машина может быть укомплектована экскаваторными ковшами различного назначения и ширины и другим навесным оборудованием.

Что касается безопасности, то экскаватор-погрузчик Sinomach 620CH соответствует требованиям защиты оператора от опрокидывания — ROPS ISO3741, и от падающих предметов — FOPS ISO3449.

По информации Булата Бикмухаметова, Sinomach 620CH — пока единственный доступный в России экскаватор-погрузчик китайского бренда. Это разноколёсная модель. Но в ближайшие месяцы в стране появятся и равноколёсные экскаваторы-погрузчики Sinomach 720CH с колёсами 16,9-28/16,9-28, а также разноколёсная модификация 620-й модели — Sinomach 620CM с размером колёс 12,5-18/16,9-28.

В Sinomach 620CH установлен двигатель CumminsИсточник фото: sinomach-autosila.ruВ Sinomach 620CH установлен двигатель Cummins

Владелец машины: нюансы есть у любой техники

Сделав необходимое техническое отступление, вернёмся, однако, к Sinomach 620CH, который несёт службу в Кемерове.

Управляющий АГНКС «Столица» Дмитрий Назаров отмечает:

За время работы на заправке машина особых нареканий не вызвала. Благодаря панорамному остеклению кабины ничто не мешает хорошему обзору с места оператора. Немного расстроил относительно небольшой клиренс экскаватора-погрузчика, это особенность именно данной модели с колёсами на 12 и 24 дюйма. Хотя мы на нём ещё нигде не застревали.

Что касается надёжности, то если машину доверить сотруднику, который будет за ней следить, будет её беречь, она прослужит долго.

Настал черёд познакомиться как раз с таким человеком — оператором экскаватора-погрузчика Юрием Платоновым.

Опытный профессионал говорит, что управление Sinomach 620CH простое, гидравлика неплохая, достаточно шустрая. Но особо выделил оператор джойстики, которые доступны уже в базовой комплектации и значительно упрощают рабочий процесс. К комфорту у оператора тоже претензий нет: кабина тёплая, зимой даже в самые сильные морозы можно было работать в рубашке. Есть и кондиционер — летом он будет спасать от жары.

Тестируем сиденье. Оно удобное: есть подголовник, подлокотники, предусмотрены различные регулировки. Комфортная посадка, подтверждает оператор, позволяет долго не уставать.

Салон экскаватора-погрузчика Sinomach 620CHИсточник фото: sinomach-autosila.ruСалон экскаватора-погрузчика Sinomach 620CH

Гарантии, сервис, ремонт

Гарантия на данный экскаватор-погрузчик составляет 1 год или 2 000 м/ч.

— Сейчас дилерская и сервисная сети активно развиваются, — снова подключается к разговору Булат Бикмухаметов. — У нас имеется мобильная бригада, которая может выехать в любой регион. Также пополняются региональные склады запчастей в Москве, Набережные Челнах и Кемерове. Если в регионе отсутствует сервисный центр и нет возможности отправить туда выездную бригаду, то ремонт выполняется силами сторонних сертифицированных сервисных центров, с которыми у нас заключены договора.

За гарантийным ремонтом своего экскаватора-погрузчика ООО «Автобусный-центр «Столица» уже однажды обращалось: сломалось крепление крыла переднего колеса. Дилер среагировал быстро — изменил конструкцию кронштейна и всё починил. Прошёл кемеровский Sinomach 620CH и первое ТО.

По данным дистрибьютера, на момент покупки машины первое ТО должно было стоить 35 000 рублей. Примерно так оно и вышло, подвёл итог Дмитрий Назаров. Второе ТО может обойтись владельцу примерно в 14 000 рублей. Но насколько дорогой окажется техника в дальнейшей эксплуатации, прогнозировать наш собеседник не взялся. Ведь влияет на это не только стоимость ТО, но и цены на расходники, запчасти и топливо, которые могут расти. Кстати, расчётный расход топлива при средней нагрузке у Sinomaсh 620СН составляет 8,6 литров в час (210 г/кВ.ч).

Дмитрий Назаров, управляющий АГНКС «Столица», и оператор экскаватора-погрузчика Юрий ПлатоновИсточник фото: sinomach-autosila.ruДмитрий Назаров, управляющий АГНКС «Столица», и оператор экскаватора-погрузчика Юрий Платонов

Новая партия Sinomach 620CH тоже поедет на Кузбасс

В целом ООО «Автобусный-центр «Столица» соотношением между ценой и качеством техники осталось довольно. Такой вывод, по крайней мере, напрашивается из того, что компания планирует приобрести ещё несколько экскаваторов-погрузчиков Sinomach 620CH. Они будут работать неподалёку от Кемерова — на строительстве большого сервисного центра для грузовых автомобилей, который собирается открыть на Кузбассе одна из дочерних компаний ООО «Автобусный-центр «Столица», официальный дилер КАМАЗа.

Автор: Наталья Счастная

Реклама: ООО «Торговая компания «Автосила», ИНН: 1650382574, 4CQwVszH9pWwoxRosab
Партнер проекта
ООО «ТК «Автосила»

Эксклюзивный дистрибьютор экскаваторов-погрузчиков Sinomach в РФ.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о технике Sinomach в России

Читайте также: