2 ноября 2023

Ремонтируем двигатель со специалистами. Опыт компании «АмурСервисТехника»

Ремонт ДВС — самого ответственного узла в машине — требует особого внимания. Разбираем возможные нюансы с опытным участником рынка — компанией «АмурСервисТехника» (АСТ), которая уже более 10 лет возвращает в строй технику по всему Дальневосточному региону

Не будет преувеличением сказать, что ООО «АмурСервисТехника» знакома вся спецтехника, работающая на Дальнем Востоке, причём до нюансов и деталей: у кого была сломана стрела, кому доставляла проблемы электрика, на каких машинах протекал радиатор. Несмотря на то, что сама ремонтная база находится в Хабаровске, наличие собственного вертолёта позволяет мобильной бригаде вылетать на ремонт в любую точку региона.

Большой опыт накоплен и по ремонту двигателей: компания располагает необходимым оборудованием как для диагностики поломок, так и для изготовления недостающих деталей. Подробности — в обзоре.

Причины поломок ДВС

Игнорирование регламентных работ и своевременного ТО рано или поздно приведёт к проблемам с ДВСИсточник фото: амуртех.рфИгнорирование регламентных работ и своевременного ТО рано или поздно приведёт к проблемам с ДВС

Специальная техника рассчитана на эксплуатацию с большими нагрузками, выдержать которые позволяют продуманные конструкторские решения. Однако зачастую к испытаниям машин на прочность подключаются дополнительные факторы (экстремальные погодные условия, топливо плохого качества), которые ускоряют их естественный износ, и особенно это касается двигателей. Так, при очень низких температурах машину на ночь могут вовсе не заглушать, чтобы утром она гарантированно завелась. Длительная работа вхолостую ускоряет износ двигателя, а плохое топливо лишь усугубляет ситуацию.

Игнорирование регламентных работ и своевременного техобслуживания также рано или поздно приводит к проблемам с двигателем.

О диагностике

В распоряжении специалистов компании АСТ имеется всё необходимое для диагностики ДВС оборудованиеИсточник фото: амуртех.рфВ распоряжении специалистов компании АСТ имеется всё необходимое для диагностики ДВС оборудование

Двигатель — технически сложный агрегат, в конструкции которого помимо шатунно-поршневой системы имеются сопряжённые узлы, которые в целом отвечают за работу ДВС. Тем не менее наличие определённых признаков — посторонние шумы, повышенный расход масла, снижение мощности, сложность с запуском — позволяет весьма точно определить неисправность даже без использования специальных приборов.

Диагностическое оборудование помогает подтвердить локализацию проблемы и оценить её масштаб. Так, в распоряжении специалистов компании АСТ имеется эндоскоп, с помощью которого оценивается внутреннее состояние стенок цилиндров, а также сканер, позволяющий определить объём ремонта ДВС. Диагност, подключившись к специальному разъёму (современная спецтехника оснащается компьютерной системой управления), может точно считать все параметры двигателя и периферийных систем.

Текущий и капитальный ремонт двигателя спецтехники

В случае капитального ремонта ДВС необходимо демонтироватьИсточник фото: амуртех.рфВ случае капитального ремонта ДВС необходимо демонтировать

Как известно, ремонт ДВС разделяется на два вида: текущий и капитальный.

К первому относят небольшие по объёму работы, связанные с устранением точечных неисправностей, замене технических жидкостей, проведению регламентных работ. Все они не требуют демонтажа двигателя.

В случае капитального ремонта ДВС демонтируют с машины. «Мы очищаем двигатель и полностью разбираем, — рассказывают специалисты компании «АмурСервисТехника». — Во время дефектовки оцениваем степень износа деталей, чтобы принять решение — восстанавливать их или целесообразнее заменить. Затем составляем ведомость с перечнем работ и их стоимостью. После выполнения ремонта двигатель собираем, обкатываем и даём на него гарантию».

Сотрудники АСТ на ремонтной базе в Хабаровске проводят капитальный ремонт двигателя с выполнением следующих операций: устранение биения коленчатого вала, обработка цилиндров, шлифовка ГБЦ, восстановление геометрии шатунов, токарные и сварочные работы.

Услуги: изготовление деталей

В срок от одного дня «АмурСервисТехника» может изготовить как единичную деталь, так и крупную партиюИсточник фото: амуртех.рфВ срок от одного дня «АмурСервисТехника» может изготовить как единичную деталь, так и крупную партию

По мнению специалистов «АмурСервисТехники», наличие мощной технической базы — очень важная составляющая для качественной диагностики и ремонта техники. Приобретение высокотехнологичных станков с числовым программным управлением (ЧПУ) открыло для компании новые возможности: теперь стало реальным изготовление любой детали на оборудовании предприятия.

Особо актуальна данная услуга будет в следующих случаях: вышла из строя деталь, выпуск которой уже прекращён; нет возможности быстро поставить необходимый узел; необходимо доработать имеющуюся деталь или изготовить её из другого материала.

При обращении в компанию специалисты компании посоветуют, какой материал для заготовки лучше выбрать, среди доступных вариантов — сталь, бронза, латунь, капролон, алюминий, медь, чугун, титан, пластик, композит. Расчёт всех параметров и разработка документации производятся штатными инженерами-конструкторами с помощью специализированного ПО, позволяющего достигать высокой точности при изготовлении деталей. За ориентир могут быть взяты чертежи завода-изготовителя спецтехники или собственные эскизы заказчика. Причём АСТ может изготовить как единичную деталь, так и крупную партию, сроки исполнения заказа — от одного дня.

Услуги: фрезерные, зуборезные работы и не только

Компания АСТ предоставляет различные виды услуг по восстановлению и изготовлению деталейИсточник фото: амуртех.рфКомпания АСТ предоставляет различные виды услуг по восстановлению и изготовлению деталей

Сегодня в перечень услуг компании входят:

  • Фрезерные работы на станке с ручным управлением или 3-координатном станке с ЧПУ, позволяющем обрабатывать детали с точностью до 0,003 мм. На данном оборудовании возможно изготовление шлицевых соединений валов или зубьев на шестерёнках и цилиндрических колёсах, а также другие операции. При этом, как отметили в компании «АмурСервисТехника», самые востребованные фрезерные работы в их регионе — изготовление отверстий с помощью зенкеров и метчиков.
  • Зуборезные операции: с помощью специального станка с ЧПУ возможно восстановление сильно изношенных шестерён либо изготовление новых деталей зубчатых передач.
  • Токарные работы: изготовление валов, втулок, шайб и многого другого.

Отдельно отметим, что в арсенале ремонтной бригады компании есть мобильный станок для выполнения расточных работ по металлу на месте эксплуатации техники.

Кроме этого, наличие у АСТ партнёрских отношений с Дальневосточным заводом «Звезда» позволяет компании использовать его мощности в области гальваники. Благодаря чему клиентам доступно гальваническое восстановление коленчатых валов.

Ремонт судовых двигателей и корабельного оборудования

Теперь компания АСТ предоставляет услуги по ремонту судовых двигателей и корабельного оборудованияИсточник фото: амуртех.рфТеперь компания АСТ предоставляет услуги по ремонту судовых двигателей и корабельного оборудования

Компания «АмурСервисТехника» постоянно расширяет горизонты своей деятельности. С 2020 года Хабаровский судостроительный завод (подразделение гражданский флот) — одно из крупнейших предприятий Дальнего Востока, выпускающее корабли военно-морского флота и суда гражданского назначения — вошёл в группу компании АСТ.

Таким образом, специалисты АСТ стали ещё более универсальны — теперь им подвластен ремонт не только двигателей спецтехники, но и ремонт судовых двигателей и в целом корабельного оборудования. 

Действующая на базе ХСЗ лаборатория, аттестованная Госстандартом РФ и Морским Регистром Судоходства, проводит контроль качества всех судостроительных материалов и сварных соединений. На заводе на высоком уровне осуществляется гальваническое производство, термическая обработка металла, трубообрабатывающее производство, безразметочная резка различных металлов. 

Реклама: ООО «АМУРСЕРВИСТЕХНИКА», ИНН: 2724203418, 4CQwVszH9pUnKWE9MUT
Партнер проекта
ООО «АмурСервисТехника»

ООО «АмурСервисТехника» уже более 10 лет профессионально занимается диагностикой и ремонтом спецтехники, выполняя задачи различной степени сложности. География работы — вся территория Дальнего Востока.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше про обслуживание ДВС

Читайте также: