На автомате: Komatsu оснастила экскаваторы интеллектуальной системой
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

На автомате: Komatsu оснастила экскаваторы интеллектуальной системой

СКАЧАТЬ PDF
02 декабря 2014
Компания Komatsu заявила о выпуске 2 моделей экскаваторов с полуавтоматической системой Intelligent Machine Control

Впервые интеллектуальная функция автоматического управления была установлена на бульдозере D61i-23 (предназначена для слежения за работой лезвия). Благодаря такому нововведению появилась возможность добиться лучших показателей производительности и точности производимых работ. Сегодня компания оснащает подобной системой экскаваторы PC200i-10 and PC210LCi-10.

Самое главное достоинство новой системы Intelligent Machine Control в том, что она способна сократить время выполнения работ на 63% и существенно облегчить "участь" оператора экскаватора. Если раньше ему необходимо было держать все под своим контролем, то сейчас система самостоятельно подберет оптимальный режим и проследит за точностью выполняемых операций. Также появилась возможность устанавливать тип рабочей поверхности, за которую экскаватору нельзя выезжать, задать нужную глубину ямы.
 

Источник фото: www.komatsu.com

Система борется с "правонарушениями" экскаватора при помощи измерительного блока, гирокомпаса и акселерометра, которые контролируют положение машины на местности, а также антенны, помогающей вычислять координаты экскаватора. В кабине оператора имеется дисплей, на который он получает данные с камер. Система контролирует работу гидравлики, поддерживая заданный уклон к рабочей поверхности. В систему встроены датчики контроля ударов, чтобы точно позиционировать кромку ковша в режиме онлайн. Производитель даже заявляет цифры: точность до 2,5 мм.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.