"Домашняя" выставка "СпецЕвроТех": белорусский рецепт шведо-китайского сотрудничества
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

"Домашняя" выставка "СпецЕвроТех": белорусский рецепт шведо-китайского сотрудничества

СКАЧАТЬ PDF
25 октября 2013
В России бренд Volvo представлен внушительно - компания владеет единой дилерской сетью во главе с "Ферронордик Машины" и имеет четкие планы по ее расширению. Белорусский рынок намного уже. Как работают представители мировых брендов в РБ, мы познакомились на примере эксклюзивного дилера шведов - компании "СпецЕвроТех" с центральным офисом в Минске. 18 октября компания провела выставку-презентацию дорожно-строительной техники

За те годы, что компания работает на белорусском рынке, успела сложиться стойкая ассоциация: "СпецЕвроТех" равно Volvo. Кроме этого, компания уже два года предлагает технику своего китайского партнера SDLG, а с 2013 года начала продвигать на рынок бульдозеры под маркой Shehwa. Представлению этих машин и была посвящена выставка-презентация.

Вместе с сотрудниками "СпецЕвроТех" и представителями SDLG гостей и представителей прессы встречал живой оркестр. На открытой площадке можно было увидеть самые ходовые модели техники, а также новинку модельного ряда Volvo - экскаватор ЕС220DL.

Директор компании СпецЕвроТех Дмитрий Николаевич Кастюкевич и представитель компании SDLG

Директор компании "СпецЕвроТех" Дмитрий Кастюкевич и представитель компании SDLG

Неожиданно начавшийся дождь не стал помехой для демонстрации возможностей техники, в ходе которой опытные операторы "СпецЕвроТех" провели мастер-класс по управлению машинами и продемонстрировали возможности каждой из представленных единиц.

Демо-шоу спецтехники Volvo

Экскаватор Volvo ЕС220DL

В рамках пресс-конференции и интервью для Экскаватор Ру, директор компании Дмитрий Кастюкевич рассказал, какую технику "СпецЕвроТех" поставляет в Беларусь, прокомментировал выбор в пользу бренда Shehwa и подвел промежуточные итоги года. Но начать хочется с главного события прошлого года - запуска производства экскаваторов Volvo в России. Нам было интересно узнать о перспективах поставок белорусскими партнерами техники калужского предприятия.

Читайте также: Открытие завода Volvo CE В Калуге. Подборка материалов

"Пока "СпецЕвроТех" поставляет экскаваторы, которые выпускаются на корейском предприятии. Открытый этим летом завод по выпуску экскаваторов Volvo в Калуге только начинает набирать мощности и пока выпускает ограниченный модельный  ряд для российского рынка. Где-то с середины 14-го года начнутся поставки калужских машин и в Беларусь".

Шоу барабанщиков

"Если взять общие показатели "СпецЕвроТех" на конец августа, то доля строительной техники компании составляет порядка 8,1% от общей емкости белорусского рынка, - отметил Д. Кастюкевич. - Главными конкурентами Volvo в РБ являются Caterpillar, Liebherr и Komatsu. По-прежнему сильны позиции "Амкодор" - компания остается бесспорным лидером несмотря на то, что ее доля на рынке в течение последних 2-х лет уменьшилась".

 

О единственном 50-тонном экскаваторе в РБ и подборе техники под конкретные задачи

"СпецЕвротех" - компания, работающая как с техникой, которую принято относить к премиум-классу (Volvo), так и с машинами китайского производства. Логичный вопрос: "Как сделать выбор в пользу того или иного бренда?"

"Мы стараемся предлагать нашим клиентам технику, подходящую под тот тип работы, в которой ей предстоит участвовать. Скажем так, есть легкие виды работ, а есть сложные, например, можно сравнить ЖКХ и карьеры. Для работы в карьерах нужна мощная техника, которая будет работать в круглосуточном режиме. Таким клиентам мы предлагаем машины Volvo".

Представители компании

Так, в январе этого года "СпецЕвроТех" поставила первый в Республике Беларусь гидравлический экскаватор Volvo EC700CL с рабочим весом более 50-ти тонн. Собственником машины стало РУПП "Гранит".

"СпецЕвроТех" шла к этому событию три долгих года. В какой-то момент решение вопроса было приостановлено, затем в 2012 году процесс возобновился. Причем все происходило довольно "сумбурно": "После посещения РУПП "Гранит", где нам было предложено участие в готовом конкурсе на поставку электрического экскаватора, мы приложили немало усилий, чтобы убедить людей, которые руководили производственными процессами, что гидравлический экскаватор Volvo лучше как в вопросе экономии, так и по производительности. Кстати, к переговорам подключались и представители головного офиса Volvo. В итоге был объявлен новый конкурс, который компания "СпецЕвроТех" выиграла. С момента оглашения победителя до заключения договора прошло несколько месяцев, между заключением договора и поставкой машины - еще несколько. В итоге машина была запущена".

"Топливная эффективность машины превзошла все ожидания, - дополнил начальник отдела продаж Александр Дончик. - Самый яркий отзыв, который мы получили, - предприятию не хватает карьерных самосвалов, чтобы успевать подъезжать для погрузки, процесс пошел гораздо быстрее, чем рассчитывали".

"Что касается китайских машин, - продолжает Д. Кастюкевич, - то такую технику мы предлагаем для простых земляных работ, где нет необходимости использовать сложные дорогостоящие машины. При этом, как в случае поставок техники Volvo, так и в случае с поставками китайских машин, мы предлагаем большой комплекс навесного оборудования, который можно использовать в любых работах: от рытья траншей до уборки территории".

Фронтальный погрузчик SDLG

 

Пару слов о том, как бренд Shehwa пришел на белорусский рынок

Еще одним значимым событием этого года для "СпецЕвроТех" стало заключение дилерского соглашения, предоставляющего право на продажу бульдозеров бренда Shehwa. "Данная ниша не закрывалась ни линейкой Volvo, ни линейкой SDLG, поэтому мы намеренно искали производителя, способного удовлетворить наши потребности и возможности. Мы посетили выставку Bauma-2012, где целенаправленно искали поставщика бульдозерной техники. Сложив определенные факторы - технологическое совершенство, логистику, ценовой фактор, вес производителя в Китае и многое другое - весы склонились в пользу бренда Shehwa".

С момента выбора (ноябрь 2012 года) и до заключения дилерского соглашения - прошло менее 2 месяцев. Первая продажа бульдозера бренда Shehwa состоялась вскоре после заключения соглашения - весной 2013 года.

Оценивая перспективы нового для Беларуси китайского бренда, Д. Кастюкевич честно ответил, что продажи на данный момент движутся пока сложно: "Если мнение покупателей относительно фронтальных погрузчиков из Китая в значительной степени изменилось, то в сегменте бульдозеров еще предстоит поработать. Но, учитывая финансовую ситуацию в стране, не все могут позволить купить зарекомендовавший себя премиум-бренд. Поэтому определенную нишу мы имеем возможность занять. И постараемся сделать это максимально эффективно".

Фотографии: Алексей Пищикевич

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.