Два бульдозера Cat D6N прокладывают путь в Антарктиду
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Два бульдозера Cat D6N прокладывают путь в Антарктиду

СКАЧАТЬ PDF
26 декабря 2012
Два бульдозера компании Caterpillar D6N в составе экспедиции сэра Ральфа Файнса прокладывают путь в Антарктиду

Бульдозер Caterpillar D6N

Техника была предоставлена дилером Finning UK. В экспедиции принимают участие и два инженера компании. Смирл Спенсер, инженер из Finning Canada, считает, что D6N - это хорошее соотношение мощности и массы. Кроме того, они способны работать сутки напролет. "Из-за льда и трещин в экспедиции должны участвовать легкие машины. Лучшая в отрасли топливная эффективность также стала весомым фактором, который повлиял на выбор именно этой техники", - говорит представитель компании, участник экспедиции.

Участники экспедиции

Прежде чем отправиться покорять Антарктиду, бульдозеры прошли испытания в Арьеплоге (Швеция), в ходе которых были опробованы увеличитель грунтозацепов и термопалатка для машины. Дополнительно техника была оснащена радарами для определения трещин подо льдом. К слову, каждый бульдозер, преодолевая сугробы и снежные завалы, будет тянуть сани с необходимыми припасами.

Бульдозер Caterpillar D6N

На вопрос, почему вы пошли добровольцем в столь экстремальную экспедицию, инженер из Finning Canada Смирл Спенсер ответил: "Быть участником первой экспедиции - это то, чего я никогда не мог себе представить. Я всегда хотел поучаствовать в каком-нибудь пробеге. Но я не мог и подумать, что буду пересекать Антарктиду на бульдозере. Это дает мне огромное чувство гордости за компанию".

Ральф Файнс

Напомним, 6 декабря текущего года команда сэра Ральфа Файнса покинула Лондон. Цели экстремальной экспедиции, во-первых, собрать информацию для углубленного понимания изменений климата и их последствий. Во-вторых, привлечь 10 млн долларов для глобальной инициативы "Видеть значит верить", которая помогает решать проблемы слепоты во всем мире. Это в действительности благородные и великие цели, которые не оставили равнодушными никого. Принц Чарльз накануне отъезда встретился с полярниками и пожелал им удачи: "Я вам хочу пожелать удачи в этом замечательном и интересном приключении. Я тот, кто восхищается деятельностью отважных исследователей. Ваша цель - благородна".

Ральф Файнс и принц Чарльз

Еще больше информации об экспедиции читайте в материале "На грани выживания с двумя бульдозерами Caterpillar"

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.