Как изменились цены на фронтальные погрузчики в классифайдах за последние два года
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Как изменились цены на фронтальные погрузчики в классифайдах за последние два года

СКАЧАТЬ PDF
08 апреля 2024
В марте 2024 года мы провели мониторинг объявлений крупнейших интернет-площадок «Авито», Экскаватор Ру, «Дром», а также информации с сайтов официальных дилеров, чтобы выявить тенденции при продаже фронтальных погрузчиков

За два последних года цены на новые фронтальные погрузчики выросли, причём основной скачок пришёлся на март 2022 года. Тогда стоимость техники увеличилась сразу на 13–59% (в зависимости от сегмента). С тех пор темпы роста были не такими значительными, и за весь прошедший период удорожание составило от 1% до 29%. А отдельные модели погрузчиков (новая техника) даже потеряли в цене в сравнении со значениями марта 2022 — но это, скорее, потому, что после введения первых санкций поставщики поставили пиковую и не всегда адекватную стоимость, и позже привели значения в соответствии с реальной рыночной ситуацией.

В сегменте б/у техники ситуация сильно отличается в зависимости от года выпуска погрузчика и его состояния. К примеру, средние цены на Komatsu WA420 и LiuGong CLG856 (данные машины были доступны начиная с 2006 г.в.) снизились на 24–30%. В то же время стоимость белорусских «Амкодор» 333А (2008–2012 г.в.) в среднем выросла на 39%. Если же говорить о ситуации в целом, то зафиксирован рост цен на б/у погрузчики на 7,8%.

Интересно также, что фронтальные погрузчики за пятилетку теряют в среднем 42% от своей первоначальной стоимости.

Полная версия анализа классифайдов: Обзор онлайн-предложений фронтальных погрузчиков в марте 2024. Наличие, цены, регионы РФ.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
5
2
6
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.