Китайский эксперт назвал кредитные ставки в России «шокирующими»
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Китайский эксперт назвал кредитные ставки в России «шокирующими»

СКАЧАТЬ PDF
03 апреля 2024
В рамках Московского экономического форума состоялась сессия «Промышленность и экономический рост. Правила взаимной зависимости»

Спикерами мероприятия были руководители предприятий, входящих в ассоциацию «Росспецмаш», а также журналисты и приглашённые эксперты. Выступающие очертили в своих докладах основные трудности, с которыми сталкивается сегодня отечественное машиностроение и другие отрасли промышленности.

Прежде всего, для развития отрасли необходимо государственное субсидирование как производителей, так и потребителей продукции машиностроения. Именно такие меры государственной поддержки сегодня существуют в Китае, что позволяет китайским машиностроителям не только заполнять внутренний рынок, но и осуществлять массовую экспансию на зарубежные рынки, в том числе в Россию.

Для развития отрасли необходимо государственное субсидирование производителей и потребителейИсточник фото: rosspetsmash.ruДля развития отрасли необходимо государственное субсидирование производителей и потребителей

Кроме того, нарастающей проблемой для развития российской промышленности является дефицит кадров, который, по оценкам экспертов, ещё не достиг своего пика. Кадровый голод уже в обозримой перспективе может выйти на первое место среди факторов, сдерживающих развитие промышленности.

Цзянь Лянь, китайский эксперт в сфере индустриальной политики и развития, технологий и инноваций CITIC Foundation, сравнил в своём докладе китайский и российский подход к развитию промышленности. Он назвал процентные ставки по кредитам в России «шокирующими». Высокие процентные ставки делают невозможным эффективное развитие промышленности. По его словам, в Китае можно получить на развитие производства необеспеченный долгосрочный кредит по ставке 3% и ниже. При этом рынок капитала в Китае ориентирован на кредитование точной обработки и производства как перспективных высокотехнологичных отраслей экономики.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
5
3
3
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.