Экскаваторы оказались самым дорогим для страховщиков видом техники
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Экскаваторы оказались самым дорогим для страховщиков видом техники

СКАЧАТЬ PDF
22 марта 2024
Специалисты Страхового Дома ВСК и ГК АвтоСпецЦентр провели интересное исследование, проанализировав с одной стороны статистику продаж новой техники, а с другой — страховых случаев, связанных с её ремонтом

По оценкам экспертов, продажи различных видов коммерческого транспорта выросли в 2023 году в 3 раза по сравнению с предыдущим годом.

Причём на долю грузового транспорта, прицепов и полуприцепов приходится 60% рынка. Оставшуюся часть рынка делят лёгкий коммерческий транспорт с долей 20%, а также пассажирский транспорт и спецтехника — по 10% соответственно.

Cамый дорогой для страховщиков вид техники — экскаваторИсточник фото: exkavator.ruCамый дорогой для страховщиков вид техники — экскаватор

За ремонтом в связи с различными происшествиями, в том числе ДТП, чаще обращались именно владельцы грузового транспорта — 92%. Ещё 5% пришлись на долю владельцев пассажирского транспорта, а оставшиеся 3% — случаи со всеми остальными видами коммерческого транспорта.

Анализ цен на ремонт показывает, что самыми дорогими оказываются экскаваторы. Средняя стоимость их ремонта составляет 105 тыс. рублей. Далее следуют грузовики с показателем в 100 тыс. рублей, погрузчики — 92 тыс. рублей. И замыкают ТОП выплат тракторы, каждый страховой случай которых обходится в среднем в 80 тыс. рублей.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,22
5
1
9
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.