Рынок дорожно-строительной и спецтехники в России вырос в 2023 году более чем на 30%
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Рынок дорожно-строительной и спецтехники в России вырос в 2023 году более чем на 30%

СКАЧАТЬ PDF
21 марта 2024
Продажи дорожно-строительной и спецтехники в России показали в 2023 году уверенный рост на фоне изменения географии поставок и падения импорта из западных стран, Японии и Южной Кореи в целом

Так, по статистике Комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники АЕБ, которая учитывает статистику зарубежных компаний, входящих в профильный комитет АЕБ, импорт техники в Россию снизился за год на 38,1%. Однако учёт всего рынка вместе с поставками российской, белорусской и китайской техники показывает рост на 30,2%. Таким образом, уход известных брендов из недружественных стран с лихвой заместили отечественные и китайские производители.

Локомотивами увеличения продаж стали рост в строительной отрасли и большие объёмы работ в реализации инфраструктурных проектов. Немалую прибавку спроса на спецтехнику породил также рост в металлургической и горнодобывающей отраслях. К тому же после перестроения логистических цепочек поставок компонентов возобновили прежние объёмы выпуска и многие отечественные производители, пережившие в 2022 году определённый спад производства.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,88
5
1
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.