Дополнительные услуги при оформлении кредита. Что меняется?
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Дополнительные услуги при оформлении кредита. Что меняется?

СКАЧАТЬ PDF
23 ноября 2023
Ранее в этом году были приняты поправки в закон «О потребительском кредите (займе)», которые вступят в силу с 21 января 2024 года. Одно из основных изменений — возможность отказаться от дополнительных услуг в течение более длительного времени

Зачастую при оформлении кредитов навязывается много лишних услугИсточник фото: um59.ruЗачастую при оформлении кредитов навязывается много лишних услуг

Действующие нормы законодательства позволяют потребителям отказаться от навязанных им при оформлении кредита услуг (например, по страхованию и расширенной гарантии) в течение 14 дней. На практике далеко не все успевают за это время сориентироваться в нюансах кредитных отношений и принять осознанное решение. После вступления в силу поправок так называемый период охлаждения будет увеличен до 30 календарных дней со дня подписания документа. Срок возврата уплаченных ранее средств — 1 неделя.

В ООО «УМ» (Управление механизации), которое Экскаватор Ру попросил прокомментировать данное нововведение на рынке кредитования и рассказать об их опыте оформления договоров лизинга, отметили:

— Мы приобретаем в лизинг башенные краны. Лизинговые компании обычно предлагают нам страховку и юридическое сопровождение, но мы от данных услуг отказываемся, и никаких сложностей из-за этого не возникает. При этом в случае с кредитованием физических лиц данная поправка важна, т.к. действительно навязывается много лишних услуг, от которых потом очень сложно отказаться. На оформление заявлений и прочих документов уходит много времени, а срок отказа быстро истекает.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
5
2
5
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.