Центробанк повысил ставку. Анализируем последствия для рынка спецтехники вместе с экспертами
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Центробанк повысил ставку. Анализируем последствия для рынка спецтехники вместе с экспертами

СКАЧАТЬ PDF
10 ноября 2023
В конце октября Центробанк России вновь увеличил ключевую ставку — с 13 до 15%. Повышение сразу на 2 процентных пункта превзошло ожидания многих экспертов

Центральный банк Российской Федерации повысил ключевую ставку сразу на 2% — с 13 до 15%Источник фото: cbr.ruЦентральный банк Российской Федерации повысил ключевую ставку сразу на 2% — с 13 до 15%

Само по себе ужесточение денежно-кредитной политики в РФ сенсацией, конечно, не стало. Ради обеспечения целевого показателя инфляции регулятор поднимал ставку уже трижды. Первое её повышение произошло в июле: тогда ЦБ РФ повысил ставку на 1 процентный пункт — до 8,5% годовых. В августе показатель вырос до 12%, в сентябре — ещё на 1 пункт. Многие эксперты всерьёз полагали, что в октябре ключевая ставка не превысит 14%. Но регулятор посчитал иначе и, как следует из заявления Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 27 октября, рассчитывает, что более жёсткие меры позволят сдержать разогнавшуюся инфляцию и рост цен.

Подобная политика не нова. И ездить за примерами в Бразилию или Мексику не надо — они есть в недавнем российском прошлом. Высокая ставка в России в 2015–2017 годах, действительно, принесла свои плоды в виде низкого уровня инфляции. Однако каждый раз, когда ключевая ставка забирается на такие уровни, кому-то приходится платить за низкую инфляцию в стране.

Рост ключевой ставки означает дорогие кредиты для бизнеса, а значит — снижение темпов развития экономики со всеми вытекающими отсюда последствиями. Бизнес не сможет в прежних объёмах инвестировать в своё развитие. И тем, кто планировал покупку специальной или коммерческой техники с использованием заёмных средств, придётся тяжелее не только с финансовой точки зрения: чтобы сохранить качество своих кредитных портфелей, на фоне растущих рисков банки будут вынуждены ужесточить требования к заёмщикам.

Sinoway Group: «Конкуренция может оставить в стороне тех, кто слишком долго занимал выжидательную позицию»Источник фото: shacman.suSinoway Group: «Конкуренция может оставить в стороне тех, кто слишком долго занимал выжидательную позицию»

Эксперты, опрошенные Экскаватор Ру, однако, выражают оптимизм.

Так, исполнительный директор Sinoway Group (официальный дилер Shacman) Максим Спицин считает, что деловая активность на рынке техники восстановится уже в декабре:

— Конечно, любое повышение ключевой ставки является охлаждающим фактором для многих отраслей экономики. Чтобы понять, что будет происходить на рынке, можно, наверное, разделить всех клиентов условно на три группы. Первая группа — это клиенты, которые уже получили контракты и должны их исполнять. Ради этого бизнес будет закупать необходимую технику и оборудование и смирится с меньшей маржинальностью, дабы обслуживать кредиты по более высокой ставке. Вторая группа — это клиенты, которые только ещё планируют вступить в те или иные проекты. И более высокая ключевая ставка естественным образом снизит как маржинальную привлекательность того или иного проекта, так и аппетит самих игроков. Эти клиенты, скорее всего, какое-то время будут находиться в стадии отрицания и поставят планы на паузу. Но найдутся и те, кто будут согласны на меньшую маржинальность и захотят занять ту или иную нишу. Именно конкуренция, на мой взгляд, поможет многим бизнесам достаточно быстро перейти от стадии отрицания к стадии принятия. В условиях быстро меняющегося российского рынка это может произойти в течение месяца, и уже в декабре мы увидим иные рыночные реалии, когда ставка 15% будет принята всеми.

[bnr_240x400]

Третья группа клиентов придёт к своим новым проектам только в последующие периоды, скажем, в декабре–январе. Для них вопрос повышенной ставки вообще не будет иметь большого значения, поскольку это уже станет новой реальностью для всех. Считаю, что особенно поможет рынку декабрь — как самый активный и денежный (учитывая НДС) месяц в году.

Если подытожить сказанное, то ноябрь, скорее всего, для некоторых будет месяцем перехода от стадии отрицания к стадии принятия, а в декабре рынок восстановится, ведь конкуренция может оставить в стороне тех, кто слишком долго занимал выжидательную позицию.

Вне зависимости от ставки, рынок всегда стимулируют различные спецпредложения, скидки и акцииИсточник фото: exkavator.ruВне зависимости от ставки, рынок всегда стимулируют различные спецпредложения, скидки и акции

Рост ключевой ставки, вне всякого сомнения повлияет на условия лизинга — а это сегодня самый востребованный бизнесом для обновления парка техники финансовый инструмент. Однако снижения спроса с момента повышения ключевой ставки, подчёркивают в лизинговой компании «Европлан», не наблюдается:

— На ситуацию с продажами мы смотрим с умеренным оптимизмом: потребность рынка в обновлении парка техники поддерживает и сформированный отложенный спрос, и появление всё новых марок, в том числе более доступных. Какой бы ни была ставка, рынок всегда стимулируют различные спецпредложения, партнёрские проекты, скидки и такие акции, как, например, нулевой аванс.

Также большую роль играет государственная программа субсидирования, в рамках которой при оформлении техники в лизинг предоставляется скидка 10%.

Надо отметить, что эти спецпредложения действуют на регулярной основе. Например, в «Европлане» постоянно существуют как отдельные предложения на конкретные марки определённых поставщиков техники, так и акции самой компании, например, «Топливо в подарок».

ДельтаЛизинг: «Рынок принял новость об очередном увеличении ключевой ставки относительно спокойно»Источник фото: deltaleasing.ruДельтаЛизинг: «Рынок принял новость об очередном увеличении ключевой ставки относительно спокойно»

Директор департамента бизнес-развития ООО «ДельтаЛизинг» Екатерина Аслёзова отметила, что специалисты компании, как и многие эксперты, ожидали в октябре более плавного изменения ключевой ставки — до 14%. Повышение до 15% прогнозировали в среднесрочной перспективе.

— Все участники финансового рынка ответили на рост ставки пропорциональным повышением стоимости услуг. Некоторые, мы в том числе, отреагировали оперативно, ещё часть — в течение нескольких дней, другие — пока ещё в процессе.

Рынок принял новость об очередном увеличении ключевой ставки относительно спокойно. Несмотря на её новое значение, мы пока не наблюдаем спада спроса: по-прежнему реализуются намеченные на ближайшие месяцы планы. Продолжаются инвестиционные проекты в релевантных для нас сегментах: транспорт, спецтехника, промышленное оборудование. Но изменения неизбежны, и некоторые проекты с привлечением финансирования на 2024 год будут пересмотрены в сторону уменьшения или переноса на более благоприятное время с точки зрения стоимости их реализации.

Действия Центробанка направлены на ужесточение денежно-кредитной политики в целях сдерживания инфляции, прогнозируется дальнейшее повышение ключевой ставки. В ближайшее время, на наш взгляд, это основной ожидаемый вариант развития событий.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,23
5
1
13
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.